АукцЫон
| АукцЫон | |
«АукцЫон» на концерте в Санкт-Петербургском клубе «Зал ожидания». 10 июля 2009 года |
|
| Основная информация | |
|---|---|
| Жанр | |
| Годы |
1978 — наши дни |
| Страна | |
| Город | |
| Язык песен | |
| Состав |
Леонид Фёдоров |
| Бывшие участники |
Сергей Рогожин |
| auktyon.ru | |
АукцЫо́н — советский и российский музыкальный коллектив, основанный Леонидом Фёдоровым в Санкт-Петербурге. Датой основания группы считается 1978 год.[1] Группа экспериментировала в различных стилях, совмещая в разные этапы элементы пост-панка, джаза и новой волны.
[править] История
[править] 1978—1980 годы. Ранний этап
Первые попытки создать музыкальный коллектив Леонид Фёдоров, по его словам, предпринял в четырнадцать лет. Ансамбль состоял из его одноклассников, репетировавших в квартире Леонида. Одно из первых выступлений было в школе Федорова, где они играли на одном из выпускных балов, по его словам голос у него сел до начала второй части програмы и программу доигрывали выпускники[2]. В 1978 году в группу приходит басист Виктор Бондарик.
[править] Становление группы
В 1980 году Бондарик знакомит Федорова с Олегом Гаркушей. Фёдоров, который ранее сочинял музыку в основном на тексты из различных книг и журналов, начинает использовать стихи Олега, который помимо написания стихов также помогал в транспортировке аппаратуры группы. Группа перебирается из квартиры на первую свою репетиционную базу — в клуб «Ленинградец». К тому времени состав ансамбля, не имевшего тогда постоянного названия, состоял из Алексея Виттеля, Дмитрия Зайченко, Александр Помпеева на клавишах, Виктора Бондарика и Михаила Макова.[3]
К 1981 году группа стала выступать на танцах, изменив название сначала на «Параграф», а затем на «Фаэтон». В том же году Фёдоров знакомится с Дмитрием Озерским. Изначально Дмитрий Озерский не играл ни на каких инструментах, а был только автором текстов. И по совету Фёдорова, он начинает учиться играть на клавишах сначала в музыкальной школе, а затем, бросив её, продолжает обучение самостоятельно.[3] Группа обрела более стабильный состав: Фёдоров — гитара, вокал, Виктор Бондарик — бас, Сергей Мельник — гитара, Дмитрий Озерский — клавишные, вокал и Евгений Чумичёв — барабаны.[1]
[править] Вступление в Ленинградский рок-клуб
В 1983 году из группы в армию уходит басист Виктор Бондарик, на его место приходит Сергей Губенко. Фёдоров, не уверенный в своих возможностях вокалиста (сам он, несмотря на лечение у логопеда, сильно картавил), приглашает в качестве вокалиста Валерия Недомовного. Олег Гаркуша знакомит группу (тогда ещё «Фаэтон») с группой «Аквариум». Тогдашний участник «Аквариума» Михаил Файнштейн дает совет группе вступить в недавно организовавшийся рок-клуб. 14 мая 1983 года группа становится кандидатами вступление в Ленинградский рок-клуб и узнает дату их вступительного концерта (поздняя осень 1983 года). Состав группы меняется, из группы уходят Недомовный (вокал) и Мельник (гитара), на их место приходит гитарист и вокалист Сергей Лобачёв.[1] Группа, готовясь к первому «серьёзному» выступлению, начинает придумывать новое название; но, по воспоминаниям Фёдорова, дальше буквы «а», не продвигается.[4] Так названием группы становится «Аукцион».[3]
Вступительный концерт состоялся 18 ноября 1983[1] и по воспоминаниям участников группы оказался не слишком удачным. Так Фёдоров прокоментировал выступление группы: «Мы сыграли отвратительно, программа сырая, звучали фигово…». После концерта из группы уходят Лобачёв, Губенко и Чумичёв[3][1]. У группы, несмотря на формальное вступление в рок-клуб, наступает двухгодичное затишье (до 1985 года).
[править] 1985—1986 годы. Возвращение к активности. Вернись в Сорренто
К началу 1985 года «АукцЫон» после перерыва снова приступает к активным репетициям. Состав группы стабилизируется: вернувшийся из армии Бондарик — бас, Озерский — клавишные, Игорь Черидник — ударные, Николай Федорович — альт-саксофон. В мае 1986 года группа успешно выступает на IV Ленинградском рок-фестивале. Группа работает над новой программой песен. Фёдоров, комплексующий по поводу вокала, приглашает в группу вокалиста Сергея Рогожина (которого «нашел» Озерский). Также к группе присоединяется художник Кирилл Миллер, занявшийся оформлением сцены и внешнего вида музыкантов.[3] Группа успешно выступает на IV Ленинградском рок-фестивале в составе: Леонид Федоров (гитара, вокал), Олег Гаркуша (танцы, вокал), Сергей Рогожин (вокал), Виктор Бондарик (бас), Дмитрий Озерский (клавишные, вокал),Николай Рубанов (саксофоны, флейты), Николай Федорович (саксофон) и Игорь Черидник (барабаны). Рогожин получает приз за лучший вокал, а Олег Гаркуша — за артистизм.[5] Группа, по приглашению журналиста и промоутера Андрея Коломойского, дает два концерта в клубе «Север» в городе Выборг.
По возвращении группа начинает периодические выступления в различных ДК. Одно из выступлений (в ДК «Нива» поселка Шушары) было записано Сергеем Фирсовым и в дальнейшем распространялась как магнитоальбом Рио-де-Шушары. Запись считается раритетом, копии нет даже у участников группы.[3] Фёдоров стремился зафиксировать успешную программу на пленку, и в различных условиях группа записывает альбом Вернись в Сорренто (официально выпущенный только спустя несколько лет).[3]
[править] 1987 год. Новая программа и изменения в составе
К 1987 будучи уже популярной группой, «АукцЫон» участвует в эпизодической роли в фильме «Взломщик», а Олег Гаркуша сыграл роль второго плана — друга главного героя.
Фёдоров и Озерский готовят программу новых песен «В Багдаде всё спокойно». Из группы уходит саксофонист Николай Федорович. По словам Озерского, материал создавался под впечатлениям от творчества Гофмана как образ некой волшебной страны: «Страна грез представлялась нам чем то вроде Арабских Эмиратов, в которых пропала нефть или еще что то. То есть это были такие, чисто умозрительные попытки переложения Гофмана на нашу современность».
Программа была презентована в июне 1987 года на V Ленинградском рок-фестивале. Во время исполнения группа активно использовала восточные мотивы в оформлении сцены и музыкантов. Новые песни были приняты прохладно публикой и критиками. В довершении Рогожин, на которого была ориентирована программа, объявил об уходе из «АукцЫона» в группу «Форум». В группу ненадолго приходит гитарист Игорь Скалдин, которого сменяет Дмитрий Матковский, а вслед за ним в состав усиливается перкуссионистом Павлом Литвиновым. Также к группе присоединяется танцор Владимир Веселкин (он начинает вести дневник, в которой записывает некоторые события из жизни группы). Группа откладывает программу «В Багдаде всё спокойно» и начинает работу над новым материалом.[1]
[править] 1988 год. Как я стал предателем
После активных гастролей 1987 года, в группу приходит скрипач и вокалист Евгений Дятлов. В мае 1988 года группа приступает к записи альбома Как я стал предателем, впервые работая в профессиональных условиях. Название альбому дала строчка из стихотворения Олега Гаркуши «Так я стал предателем», которое он придумал когда увидел по телевизору передачу про бывшего тассовца, который стал шпионом. Строчка впоследствии вошла в текст «Новогодней песни» на альбоме. По неизвестным причинам оформлявший альбом Кирилл Миллер написал «Как я стал предателем».[6] «<…>Мы перешли от песен, идущих, что называется, от головы, к немного метафизическому материалу, к попыткам расшатать установленные нами же рамки. В процессе работы над этой программой я ощутил некий собственный рост, почувствовал, что взрослею и мыслю иначе, чем раньше» — отметил Дмитрий Озерский. 5 июня 1988 года презентует программу на VI Ленинградском рок-фестивале. Владимир Веселкин так опишет концерт в своём дневнике: «У группы триумф. Все снималось на видео. Впервые физически сопротивлялся слушателям, которые меня пытались разодрать, пока два приятеля Олега носили меня на „Нэпмане“ на своих громадных плечах».[7] Дятлов, недовольный своей второстепенной (на его взгляд) ролью в группе, заявляет об уходе.
Летом и осенью 1988 года группа активно гастролирует по СССР. Барабанщик группы Игорь Чередник, на фоне чрезмерного увлечения алкоголем, уходит в группу «Игры». Группа начинает срочный поиск барабанщика. После смены нескольких кандидатур им становится Борис Шавейников, принятый в группу накануне концертов по Дальнему Востоку. Именно Борису группа обязана своим названием. Он написал название группы с орфографической ошибкой «АукцЫон». Это название понравилось группе и прижилось в дальнейшем. В завершение 1988 года, группа участвует в мемориальном концерте Алексадра Башлачёва во дворце спорта «Лужники».
В конце года в декабрьском номере журнала «Аврора» выходит, формировавшийся до этого полгода мнением критиков и читатаелей, список лучших советских рок-альбомов. В список из 25 альбомов нет ни одной пластинки АукцЫона. Несмотря на это, записи группы на Западе имеют определенный успех, и в 1989 году группа отправляется в первые свои заграничные гастроли.
[править] 1989 год. Зарубежные гастроли
1 февраля 1989 года АукцЫон вместе с группами «Звуки Му», «Ва-Банк» и певицей Екатериной Суржиковой приезжает в Берлин. Спустя два месяца, с «Кино» и «Звуками Му» группа гастролирует по Франции в поддержку выпущенного там CD Как я стал предателем. Там же (во Франции) состоялось знаковое знакомство группы с Алексеем Хвостенко, сыгравшим впоследствии немалую роль как в творчестве группы, так и в сольном творчестве Леонида Фёдорова. С поездками во Францию связан и известный скандал группы.
На фестивале в Ле Бурже, Владимир Весёлкин под песню «Нэпман» имитировал стриптиз, в результате оставшись в нижнем белье телесного цвета. Этот факт получили негативную оценку в советских газетах «Советская культура» и «Комсомольская правда». В «Комсомольской правде» вышла статья под названием «Поп — музыка? Блеснуть мастерством оказалось сложно. И тогда блеснули безвкусицей…», где группа обвинялась в пошлости и дурном вкусе.[8] Владимир Весёлкин, собрав подписи видных деятелей ленинградской культуры добился печати «Открытого письма группы „АукцЫон“» от «Советской культуры» от 12 мая 1989.[3] «Комсомольская правда» никак не отреагировала. Позднее Весёлкин повторяет этот номер в программе «Музыкальный ринг». Выступление получило негативную оценку, получив реплику из зала: «Ваша нарочито‑дегенеративная исполнительская манера смотрится дискредитацией русского рока».[3][9]
Летом группа записывает на Ленинградской студии грамзаписи пластинку В Багдаде всё спокойно. В ночь с 11 на 12 июня 1989 года АукцЫон закрывает последний VII Ленинградский рок-фестиваль. В этом году на репетициях группа уже активно играет композиции «Самолёт», «Пионер», «Любовь» и «Ябеда», которые скоро составят новый альбом группы.
[править] 1990—1991 годы. Жопа (Дупло) и Бодун
К 1990 году группа активно работает над новым материалом. Между басистом Виктором Бондариком и барабанщиком Борисом Шавейниковым устанавливаются дружеские отношение, что способствует укреплению ритм-секции группы. Фёдоров договаривается о записи в студии Стаса Намина, где зимой записывает альбом Жопа. На виниловой пластинке он вышел в усеченной версии, а по цензурным соображениям название было заменено на Дупло. Также в 1990 на фирме мелодия выходит записанная ещё в 1989 году пластинка В Багдаде всё спокойно. В мае—июне группа участвует в акции «Рок чистой воды». В 1991 группа записывает альбом Бодун. Его обложка была последней оформленной Миллером. Из первого издания была исключена песня «Столбы» из-за ненормативной лексики в тексте. Новые альбомы существенно отличались от стилистики предыдущих. Отчасти на это повлиял более «тяжелый» барабанщик Шавейников. Материал стал более мрачным и импровизационным. Группа активно гастролирует в Германии. Гастроли организует немец Кристоф Карстен. Миллер и Весёлкин отдаляются от группы, да и сама группа устаёт от поведения Весёлкина на сцене, сильно злоупотребляющего алкоголем:
А.<АукцЫон> меня штрафанул на 100 марок за пьяные выходки на концерте: бил пивные кружки, пил с немцами водку и пиво прямо на сцене, резал себя и всюду брызгал кровью. Мы с Миллером все украсили туалетной бумагой. Ха! В зале драка из-за меня. Весело.— Из дневника Владимира Весёлкина. 1991 год.[10]
Олег Гаркуша, также сильно злоупотреблявший алкоголем, играет в группе всё меньшую роль. В 1992 году Весёлкин покидает группу, чтобы заняться сольным проектом.
[править] Середина 1990-х. Чайник вина и Птица
Фёдоров давно вынашивал идею записать песни своего друга Алексея Хвостенко. Однако тот проживал во Франции (где на гастролях у АукцЫона было мало времени). В 1992 году Хвостенко, с трудом получивший документы, приезжает в Россию (на самолёте с гуманитарной помощью).
Группа вместе с Хвостенко записывает на студии «Титаник» в довольно сжатые сроки альбом Чайник вина. Позже Фёдоров назовёт альбом одной из лучших работ «АукцЫона». АукцЫон всё чаще гастролирует по Европе, приобретая для таких целей подержанный автобус.[3]
В 1993 году группа приступает к записи альбома Птица, ставшего впоследствии одной из самой популярных работ группы. Во многом это обязано тому, что песня «Дорога» вошла в саундтрек к весьма популярному фильму Алексея Балабанова «Брат-2», выпущенного уже в 2000 году. На запись ушло примерно полгода (включая репетиции). Заглавная песня была сочинена во время разразившегося путча уехавшими в деревню Фёдоровым и Гаркушей. Отношения участников в то время в группе сложились напряженные. По воспоминаниям Фёдорова, группа была близка к распаду.[11] Несмотря на это, участникам группы (кроме Фёдорова) альбом понравился. Фёдоров, оценивая песни вошедшие в альбом как одни из лучших написанных им и Озерским, но в целом называет альбом Птицу одной из неудач группы.
Монтируя «Чайник вина», я осознал, что мы записали гениальную, на мой взгляд, пластинку. Мне вдруг стало понятно, что минимумом средств, ничего вроде специально не придумывая, можно делать офигенные вещи. И «Птица» была попыткой записать нечто подобное без Хвоста, чисто с «АукцЫоном». Но попытка провалилась. Сделать простую пластинку мы не смогли. «Птицу» загубили аранжировки. Предшествующие наши альбомы: «Как я стал предателем», «Бодун», «Жопа» — записаны именно так, как хотелось, они гораздо адекватнее «Птицы».— Леонид Фёдоров.[3]
Альбом вышел двумя изданиями, с разницей в полгода (германское и российское).
[править] Вторая половина 1990-х
После Птицы группа находится в творческом кризисе. Помогло его преодолеть знакомство Фёдорова с поэзией Велимира Хлебникова (с помощью Хвостенко). В 1995 году совместно с Хвостенко группа записывает альбом на стихи Хлебникова Жилец вершин.
Активность группы в России уменьшается. АукцЫон продолжает гастролировать по Европе (особенно часты концерты в Германии).[1] В ноябре 1995 из группы увольняют гитариста Дмитрия Матковского. По словам Озерского разногласия возникли на музыкальном (Матковский был сторонник более дисциплинированного исполнения, а саксофонист Рубанов выступал за импровизацию) и личном плане. На место Матковского приходит тубист Михаил Коловский. 22 июля 1996 года Олег Гаркуша улетает в Америку, где проходит курс лечения от алкоголизма. После этого он бросает пить.
В 1997 году впервые официально выходят альбомы Вернись в Сорренто и Д’обсервер (запись концерта в Пулковской обсерватории в 1986 году). В этом же году Фёдоров выпускат первый свой сольный акустический альбом «Четыресполовинойтонны».
В конце 1990-х — начале 2000-х Леонид Фёдоров увлекается сольным творчеством, вступая в союз с различными музыкантами. В 1999 году выходит два сингла группы: Зимы не будет обозначенный как «АукцЫон, Волков, Курашов» и Небо напополам в сотрудничестве группы с Леонидом Сойбельманом.
[править] С 2000-х по наши дни
В 2002 году выходит альбом Это мама (сыгранная группой живьём программа) в который вошли три новые песни «Якоря», «Заведующий (Копорье)» и «О погоде».[12]
Следующий «полностью» студийный альбом — Девушки поют — вышел после 12-летнего перерыва в 2007 году. Альбом записывался в Нью-Йорке в «Stratosphere Sоund Studios» при участии американских музыкантов Марка Рибо, Джона Медески, Фрэнка Лондона и Неда Ротенберга, а также российского контрабасиста Владимира Волкова.[13].
7 октября 2011 года группа представила новый альбом Юла, который был записан уже без привлечения иностранцев. Записывался альбом в довольно сжатые сроки, в 11 дней на московской студии «Параметрика». В записи участвовал уже официально вошедший в группу[источник не указан 140 дней] Владимир Волков, который сотрудничал с Федоровым (в его сольной дискографии) и участвовал на концертных выступлениях «АукцЫона» в течение нескольких лет[14]. Выпуску альбома предшествовало открытие 21 сентября, того же года, официального профиля группы на портале Youtube.
[править] Состав
[править] Текущий состав
- Леонид Фёдоров — вокал, электрогитара, акустическая гитара, перкуссия.
- Олег Гаркуша — шоу, тексты, декламация, вокал.
- Виктор Бондарик — бас-гитара.
- Дмитрий Озерский — тексты, клавишные инструменты, перкуссия, труба.
- Николай Рубанов — саксофоны, бас-кларнет, жалейка.
- Борис Шавейников — ударные, перкуссия.
- Михаил Коловский — туба, тромбон.
- Михаил Раппопорт — звукорежиссёр.
[править] Музыканты прошлых составов
- Сергей Рогожин — вокал (1983—1987)
- Павел Литвинов — перкуссия (1987—2005) †
- Игорь Черидник — барабаны (1983—1989)
- Дмитрий Матковский — гитара (1987—1995)
- Владимир Весёлкин — танцы (1987—1992)
- Евгений Дятлов — вокал, скрипка (1989)
- Николай Федорович — саксофон (1983—1986) †
- Игорь Скалдин — гитара (1986, 1989)
[править] Музыканты, сотрудничавшие с АукцЫоном
- Хвост (Алексей Хвостенко) †
- Владимир Волков
- Святослав Курашов
- Леонид Сойбельман (Не Ждали, Kletka Red и др.)
- Сергей Старостин
- Фрэнк Лондон (Frank London)
- Марк Рибо (Marc Ribot)
- Джон Медески (John Medeski)
- Нед Ротенберг (Ned Rothenberg)
- Дмитрий Кутергин
- Анатолий Герасимов
- Аркадий Шилклопер
- Всеволод Гаккель
- Гавриил Лубнин
- Сергей Шнуров
- Юрий Парфёнов
[править] Дискография
[править] Студийные альбомы
- Вернись в Сорренто (1986)
- Как я стал предателем (1989)
- В Багдаде всё спокойно (1989)
- Жопа (1990)
- Бодун (1991)
- Чайник вина (1992, Хвост и АукцЫон)
- Птица (1994)
- Жилец вершин (1995, Хвост и АукцЫон)
- Зимы не будет (сингл) (1999, АукцЫон-Волков-Курашов)
- Небо напополам (сингл) (1999, АукцЫон и Сойбельман)
- Это мама (старый и новый материал «живьём» в студии, 2002)
- Девушки поют (2007)
- Юла (2011)
[править] Концертные записи и сборники
- Д’обсервер (концертная запись, 1986)
- Верпования (концертная запись 1992, Хвост и АукцЫон)
- Опыт постороннего творческого процесса (концертная запись 1995, Хвост и АукцЫон)
- АукцЫон (сборник, 1995)
- Легенды русского рока (сборник, 1999)
- Дорога (сборник, 2001)
- Pioneer (Пионер) (сборник, 2006)
- LIVE. Концерт В ДК Ленсовета 21.04.2007 (концертная запись, 2010)
- Лётчик хочет… Или осколки свободы (сборник, 2010)
[править] Видео
- Рок (1987), режиссёр Алексей Учитель
- Выступление на фестивале "Рок чистой воды", Волгоград, 22.05.1990 (концертный бонус-DVD из коллекционного издания альбома Жопа, 2011)
- Концерт в Тольятти, 08.09.1990 + Концерт в Театре на Фонтанке, 20.01.1991 + VIII Ленинградский рок-фестиваль, 12.03.1991 (концертный бонус-DVD из коллекционного издания альбома Жопа, 2011)
- АукцЫон у Митьков (квартирник, 1994)
- Хвост и АукцЫон "Опыт постороннего творческого процесса" (квартирник, 1995, издан на DVD в 2004)
- АукцЫон без саксофона (концерт, 1997)
- Как слышится так и пишется (DVD с клипами и интервью, 2005)
- Девушки поют, концертЫ (концертный DVD, 2007)
[править] Примечания
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Бурлака, Андрей История группы на сайте Аукцыон.ru. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ Интервью к фильму «АукцЫон. Слышится как пишется»
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Марголис, Михаил «Аукцыон». Книга учета жизни. — Амфора, 2010. — 304 с. — ISBN 978-5-367-01615-4
- ↑ Курий, Сергей Происхождение названия группы АукцЫон, ее символики и имиджа. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 26 мая 2011.
- ↑ История группы на официальном сайте. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ Кушнир, Александр Аукцыон — Как я стал предателем. 100 магнитоальбомов советского рока. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ Веселкин, Владимир Дневник. 1988 год.. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ "Комсомольская правда" 12.04.89 (ЗВУКИ МУ, КИНО, АУКЦЫОН). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 20 апреля 2011.
- ↑ Весёлкин, Владимир В гостях у Бостонского чаепития. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 20 апреля 2011.
- ↑ Весёлкин, Владимир Дневник. 1991 год. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ Курий, Сергей Птица. Рок-толкование. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ «Это мама» на официальном сайте Леонида Фёдорова. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ «Девушки поют» на официальном сайте Леонида Фёдорова. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- ↑ Rolling Stone «Аукцыон»: так решил волчок
[править] Ссылки
- Официальный русскоязычный сайт группы. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- Официальный англоязычный сайт группы (англ.). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
- Аукцыон на заборе — неофициальный сайт группы. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
— Сообщество в Живом Журнале (Проверено 21 апреля 2011)- АукцЫон в библиотеке Максима Мошкова (Проверено 21 апреля 2011)
- Профиль АукцЫон на Last.fm (Проверено 21 апреля 2011)
- АукцЫон (англ.) на сайте Discogs (Проверено 21 апреля 2011)
- Курий, Сергей Рок-толкование песен группы АукцЫон.. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 21 апреля 2011.
|
|
|
|---|---|
| Леонид Фёдоров · Олег Гаркуша · Дмитрий Озерский · Виктор Бондарик · Николай Рубанов · Борис Шавейников · Михаил Коловский Сергей Рогожин · Владимир Весёлкин · Павел Литвинов · Игорь Черидник · Дмитрий Матковкий · Евгений Дятлов |
|
| Студийные альбомы | Вернись в Сорренто · Как я стал предателем · В Багдаде всё спокойно · Жопа · Бодун · Птица · Это мама · Девушки поют · Юла |
| Альбомы с Хвостом | Чайник вина · Жилец вершин · |
| Концертные записи | Д’обсервер · Верпования |
| Сборники | Аукцыон · Легенды русского рока · Grand collection · Дорога · Pioneer · Лётчик хочет… или Осколки свободы |
| Синглы | Зимы не будет · Небо напополам |
| Видеография | АукцЫон у Митьков · АукцЫон без саксофона · Как слышится, так и пишется · Девушки поют, концертЫ |
| Сольные проекты Леонида Фёдорова |
Четыресполовинойтонны · Зимы не будет · Анабэна · Лиловый день · Горы и реки · Джойс · Душеполезные песни на каждый день · Разинримилев · |
| Фёдоров / Волков | Таял · Безондерс · Красота · Романсы · Сноп снов · Волны · Wolfgang |