Аукштайтия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этнокультурные регионы литовцев.
 Малая Литва  Жемайтия  Аукштайтия  Сувалкия  Дзукия
Виленское воеводство на карте Речи Посполитой. На северо-западе воеводства проживали аукштайты
Аукштайтия из серии «Регионы Литвы», Почта Литвы, 2015

Аукшта́йтия (лит. Aukštaitija, белор. Аўкшто́та, Аўкшта́йція, от лит. aukštas — «высокий») — историческая область Великого княжества Литовского, включающая области на северо-востоке современной Литвы и на северо-западе современной Белоруссии. Название можно дословно перевести как «верхняя земля», в отличие от Жемайтии — «нижней земли», то есть ниже по течению реки Неман. В Литовской республике — исторический и этнокультурный регион. Столица региона город Паневежис (иногда также называется Утена).

История[править | править код]

В XI—XII веках область Аукштайтии заселяли племена балтов, территория расселения которых включала в себя помимо современной Аукштайтии ещё и часть территории современной Латвии южнее Даугавпилса, а также на территории современной северо-западной Белоруссии зону смешанного и чересполосного славяно-балтского расселения, протянувшуюся от Западной Двины до бассейна верхнего Немана[1]. Ко второй половине XIX века ряд удалённых от основной территории Аукштайтии восточных и юго-восточных анклавов смешанного населения исчезли[2] в ходе славянской колонизации, располагаясь на территориях северо-восточной Литвы, а также северной половины современной Гродненской области и юго-западе Витебской области Белоруссии[источник не указан 1193 дня], включала в себя Литву, Делтуву, Упите и Нальшу[3][4].

Название впервые встречается в Дузбургской летописи при описании событий 1294—1300 годов[5].

Самыми древними городами считаются Утена, Вилькомир и Кернов. В 1251—1413 гг. жители Аукштайтии были обращены в христианство. Наиболее ранние археологические находки связанные с христианством датируются второй половиной XI века.

География[править | править код]

Озёра Аукштайтии

Самым крупным городом региона является Паневежис. Западную часть региона занимают Мушо-Нямунельская и Нявежская низменности. Восточную часть региона занимает Аукштайтская возвышенность (до 245 м[6]) и западная часть Швянчёнской возвышенности (289 м[7]).

На территории региона располагаются несколько крупных лесных массивов: леса Тауену, пуща Жалёсёс, пуща Биржу, пуща Шимоню, пуща Ажвинчю-Минчёс, пуща Лаворишкю и самая крупная пуща Лабаноро. Все пущи — сосновые[8].

На территории Литовского Поозерья располагается Аукштайтский национальный парк. Имеется также несколько региональных парков: региональный парк Сартай, региональный парк Гражуте, региональный парк Лабанорас, региональный парк Сирвета, Аникшяйский региональный парк.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Балты в XI—XII веках. Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано 27 августа 2013 года.
  2. Конфедерация Литовских Земель в XIII ст. Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано 10 марта 2014 года.
  3. Пашуто В. Образование Литовского государства. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  4. Иванов Н. М., История Литовско-Русского государства в именах и датах Архивировано 10 октября 2008 года.
  5. Чаквін І. У. Аўкштайты // Этнаграфія Беларусі. Энцыклапедыя. — Мн.: БелЭн, 1989. — С. 41.
  6. Топографическая карта м-ба 1:200 000. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Топографическая карта м-ба 1:200 000. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Атлас Литовской ССР. ГУГК при СМ СССР. Москва 1981

Ссылки[править | править код]