Аутуори, Дзаккариа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзаккариа Аутуори
Дата рождения 1899
Место рождения
Дата смерти 1961
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, скрипач

Дзаккариа Аутуори (итал. Zaccaria Autuori, более точная передача имени с португальского языкаЗакария или Закариас порт. Zacarias Autuori; 1899, Кава-де-Тиррени — 1961, Сан-Паулу) — бразильский скрипач, дирижёр, музыкальный педагог и художник итальянского происхождения.

Первоначальное музыкальное образование получил как скрипач в Неаполе у Гаэтано Фузелла. С юношеских лет жил в Бразилии. С начала 1920-х гг. был одной из центральных фигур в музыкальной жизни Сан-Паулу: преподавал различные курсы в консерватории (среди его учеников Гвидо Санторсола), начиная с 1914 г. последовательно был лидером трёх ведущих струнных квартетов региона, главным дирижёром Муниципального симфонического оркестра Сан-Паулу.

В поздние годы выступил также как художник-самоучка примитивистского направления. Пейзажи Аутуори были впервые выставлены в Музее искусства Сан-Паулу  (англ.) в 1951 г. и затем приобретены музеем, один из них был репродуцирован в обзорном труде Пьетро Марии Барди «Искусство в Бразилии» (1956); в 1961 г. посмертно состоялась персональная выставка картин Аутуори.

Именем Аутуори названа улица (порт. Rua Maestro Zacarias Autuori) в Сан-Паулу[1].

Примечания[править | править код]

  1. Rua Maestro Zacarias Autuori (недоступная ссылка) // Luís Soares de Camargo. História das Ruas de São Paulo  (порт.)