Афинская всеобщая забастовка (1943)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афинская всеобщая забастовка
Часть Движения Сопротивления в Греции (Оккупация Греции странами «оси»)
Дата февраль — март 1943
Место Афины, Пирей, Салоники, Спарта, Волос и другие города Греции
Причины Планы по угону граждан Греции на принудительные работы в Германию
Методы Забастовка, демонстрации, захват зданий
Итог Силовое подавление
Уступки Угон граждан Греции на принудительные работы в Германию отменён
Стороны конфликта
Красный флаг КПГ
Красный флаг Рабочее движение
ЭАМ
Греция Греческое государство
 Нацистская Германия
Италия Фашистская Италия
Число участников
100 000 (24 февраля)
300 000 (5 марта)
нет данных
Потери сторон
18 погибло, более 100 ранено нет данных

Афинская всеобщая забастовка 1943 года — всеобщая забастовка рабочих и служащих в греческой столице Афинах в феврале и марте 1943 года в период оккупации территории Греции войсками нацистской Германии.

Забастовка началась по инициативе Национально-освободительного фронта Греции (ЭАМ), созданного, в свою очередь, Коммунистической партией Греции. Причиной забастовки стало известие о секретном приказе оккупационных властей «О принудительной работе городского населения Греции», подписанного 30 января, а также просочившихся в печать слухов о том, что оккупационные власти планируют отправить большое количество греческих рабочих на принудительные работы в Германию.

Одновременно с забастовкой состоялось две массовых демонстрации: 24 февраля в Афинах, в которой участвовало 100 тысяч человек, и 5 марта в Афинах и Пирее, которая насчитывала уже 300 тысяч человек. Обе демонстрации сопровождались столкновениями с полицией и оккупационными войсками, в результате чего погибло 18 человек и более ста получили ранения.

Во время второй демонстрации рабочие захватили здание Министерства труда и уничтожили списки рабочих, которых планировали отправить на работы в Германию. Это событие, а также начавшиеся массовые выступления рабочих в других городах, в частности — демонстрации в Салониках, Волосе, Каламе, Спарте и так далее — привели оккупационные власти к вынужденному отказу от отправки в Германию греческих рабочих.

См. также[править | править код]