Аха (бог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аха
D34A1
[1]
Терракотовая статуэтка бога Аха
Терракотовая статуэтка бога Аха
бог богатства и безопасности, танцев и музыки
Мифология Древнеегипетская
Толкование имени «воин, боец»
Пол мужской
Занятие защитник детей и матерей
Атрибуты «Магические ножи[de]»

Аха (егип. ˁḥ3 — «воин, боец») — бог богатства и безопасности в древнеегипетской мифологии. Аха был богом танцев и музыки, а также защитником детей и матерей.

Мифология[править | править код]

На изображениях бога Аха впервые показаны так называемые «Магические ножи[de]», которые, как правило, находились во фронтальной части барельефа или статуэтки. С лица свисала грива, возможно из шерсти льва или павиана. В руках он держал змею или нож. В период Нового царства его как правило изображали в профиль, иногда с крыльями. В целом он выглядел так же, как и бог Бес. Существовала также женская форма бога, по имени Ахат.

Атрибуты бога Аха принимали участие во время празднования хеб-сед, жрецы надевали маски, изображающие это божество. Во времена Нового царства, произошли перемены с окончанием "-tj " в имени божества: ˁḥ3tj и ḥ3jtj в более позднее время.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thesaurus Linguae Aegyptiae (нем.). Дата обращения: 26 июня 2012. Архивная копия от 28 января 2017 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 28 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]