Ахиакар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахиакар
אחיקר
Как Ахиакар перехитрил царя Египта. Генри Джастис Форд, 1913 год
Как Ахиакар перехитрил царя Египта. Генри Джастис Форд, 1913 год
Пол мужской
Местность Ассирия
Занятие мудрец
Упоминания Тов. 11:17
Связанные персонажи Синаххериб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахиакар, Ахиахар или Ахикар (ивр. אחיקר‎) — легендарный ассирийский мудрец, литература о котором была достаточно широко распространена на Ближнем Востоке в античные времена.

Наиболее древний текст, упоминающий Ахиакара — папирус на арамейском языке, найденный на острове Элефантина и датируемый V веком до н. э. Мудрец оказывается хранителем печати Синаххериба. Бездетный, он усыновляет своего племянника Навада (Насваса), однако тот пытается посредством клеветы уничтожить дядю. Только благодаря своей исключительной мудрости Ахиакар в конце концов торжествует над неблагодарным родственником.

Существуют армянская (Повесть о Хикаре), сирийская, арабская (Повесть об Аль-Хайкаре) версии данного текста. Известна славянская «Повесть об Акире Премудром», датируемая XII веком.

Древнегреческий географ Страбон, рассказывая об Иудее и иудаизме, упоминает Ахаикара как пророка боспорцев (XVI, 2, 39 = С 762).

Климент Александрийский упоминает не дошедший до нашего времени труд Демокрита о толковании иероглифов на стеле Ахикара (Строматы, I, 69, 4).

Диоген Лаэртский среди не дошедших до нашего времени трудов Феофраста упоминает сочинение «Ахикар» (V, 50).

Упоминание в Библии[править | править код]

Ахикар и его племянник упоминаются в книге Товита :

И пришел Ахиахар и Насвас, племянник его...

В 14 главе сообщается, что родственником Ахиакара был Аман, который по сюжету вполне может быть отождествлён с Навадом:

Сын мой, смотри, что сделал Аман с Ахиахаром, который воспитал его: как он из света привел его в тьму и как воздано ему. Ахиахар спасен, а тот получил достойное возмездие — сошел во тьму. Манассия творил милостыню, и спасен от смертной сети, которую расставили ему; Аман же пал в сеть и погиб.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]