Ахмед Джалаир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмед Джалаир
Рождение неизвестно
Смерть 31 августа 1410(1410-08-31)
Род Джалаириды
Отец шейх Увейс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахмед Джалаир (дата рожд. неизв. — 31 августа 1410) — правитель из династии Джалаиридов (1382—1410), один из первых азербайджанских поэтов[1][2].

Биография[править | править код]

Будучи четвёртым сыном султана Шейха Увейса, Ахмед во время правления своего старшего брата Хусейна с 1374—1375 годы был наместником Басры. В 1382 году он поднял мятеж, овладел столицей Тебризом и приказал казнить своего брата; однако лишь после упорной борьбы с остальными своими братьями (до 1384 года) он был признан правителем во всем государстве.

Уже в ближайшие годы он был вынужден отдать большую часть своих земель внешним врагам; его столица Тебриз в месяце зуль-ка`да 787 года хиджры (декабрь 1385 — январь 1386 года) была жестоко опустошена Тохтамышем, в 1386 году — Тимуром, а после ухода Тимура в 1387 году занята туркоманами ( огузами ) Кара-Коюнлу во главе с Кара-Мухаммедом.

В 1393 году и вторая столица Ахмеда, Багдад, была завоёвана Тимуром. Его жены и его сын Ала ад-дауля оказались во власти победителя; самому Ахмеду пришлось бежать в Египет, где он в сафаре 796 г.х. (декабрь 1393 — январь 1394 года) был дружественно принят султаном Баркуком. С египетской помощью ему удалось ещё в том же году вернуться в Багдад, где он смог удержаться несколько лет, частично с помощью туркоманского ( огузского ) правителя Кара-Юсуфа, как против полководцев Тимура, так и против своих собственных мятежных подданных.

Лишь в июле 1401 года Багдад был вторично завоеван Тимуром; Ахмед оставил город ещё раньше и, в союзе с Кара-Юсуфом, отправился сначала в Сирию, потом в Малую Азию. Во время войны между Тимуром и Баязидом он воспользовался случаем, чтобы снова овладеть Багдадом, однако вскоре после этого был вынужден уступить своему прежнему союзнику Кара-Юсуфу и снова искать убежища в Сирии, куда за ним последовал и его противник после взятия Багдада внуком Тимура Абу Бакром. В Сирии оба были посажены в тюрьму и освобождены только в 1405 году, после смерти Тимура.

За короткое время Ахмеду удалось отвоевать всё своё государство; однако в следующие годы он был вытеснен из Азербайджана Абу Бакром, а тот, в свою очередь, — Кара-Юсуфом; Ахмед был разбит последним 30 августа 1410 года под Тебризом и на следующий день убит.

В источниках Ахмед изображается как жестокий, жадный и вероломный деспот, однако вместе с тем как храбрый воин и защитник учёных и поэтов; сообщается, что он и сам писал стихи на азербайджанском, арабском и персидском языках, а также написал несколько трудов по музыке.

Примечания[править | править код]

  1. AHMED İBN VEYS, Gıyâseddîn Sultân Ahmed Bahâdır, Mugîseddîn Sultân Ahmed Архивная копия от 23 сентября 2017 на Wayback Machine, PROF. DR. BEYHAN KESİK
  2. M. Fuad Köprülü, «XVI. Asırda Bir Âzerî Şairi», HM, стр. 82 (1927)

Литература[править | править код]

  • Бартольд В. В. Ахмед Джалаир // Бартольд В. В. Сочинения. — М.: Наука, 1971. — Т. VII: Работы по исторической географии и истории Ирана. — С. 488. (недоступная ссылка)