Ацтекиум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ацтекиум

Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Ацтекиум
Международное научное название
Aztekium Boed., 1929
Виды
См. текст

Ацте́киум (лат. Aztekium) — род растений семейства Кактусовые, включающий два небольших вида, родом из Мексики[1].

Систематика[править | править код]

Открытый в 1929 году Ф. Риттером, в Районесе (штат Нуэво-Леон, Мексика), этот род был первоначально описан, как монотипный (с видом Aztekium ritteri).

Второй вид (Aztekium hintonii) был открыт Джорджем С. Хинтоном в Галеане (штат Нуэво-Леон) только в 1991 году.

В апреле 2009 года в штате Нуэво Леон (горы Восточная Сьерра-Мадре) экспедицией Марио Альберта Вальдеса Маррокина (Mario Alberto Valdez Marroquin), Марко Антонио Альварадо Веласкеса (M. A. Alvarado Vazquez) и Карлоса Херардо Веласко Масиаса (C. G. Velazco Macias) на высоте 600—700 метров был обнаружен новый вид Aztekium — Aztekium valdezii (Velazco, Alvarado et Arias) sp. nov. Место их произрастания похоже на места с A. ritteri, но эти растения растут изолированно от A. ritteri. Этот новый вид имеет морфологические сходства с другими обоими видами А. ritteri и А. hintonii. Отличаясь от первого упомянутого вида наличием максимум только 5 рёбер, отсутствием промежуточных рёбер (ложные ребра) между основными рёбрами и в размере и окраске листочков околоцветника. В то же время он отличается от А. hintonii меньшим размером стебля, меньшим количеством ребер (до 10 у А. hintonii), а также размером и окраской листочков околоцветника. Имя этому виду присвоено в честь его первооткрывателя биолога Марио Альберта Вальдеса Маррокина. Имя формально было опубликовано в 2013 году. В настоящее время Aztekium valdezii сведён к синонимам Aztekium ritteri.[2]

Ацтекиумы получили своё название в честь культуры ацтеков, поскольку своим внешним видом эти небольшие растения напоминают скульптуры, характерные для этой культуры.

Признание Aztekium как рода обсуждалась несколькими авторами. Буксбаум (1950) указывал на значительные сходства в морфологии стебля и семян с Strombocactus, ещё одним родом кактусов из Мексики, отметив, что, возможно, они представляют собой единый род — Strombocactus. Морфологическое сравнение по Скиллману и Андерсону (1984) показали, что хотя оба таксона имеют схожий тип роста, размер семян и присутствие строфиол, различия включают в себя отсутствие воска в эпидермисе стебля, строение рёбер, а также у Aztekium цветки и плоды более короткие. Недавние филогенетические исследования показали, что рода Aztekium и Geohintonia являются тесно связаными, и они оба в свою очередь связаны с родами Astrophytum и Echinocactus. В то время, как род Strombocactus более тесно связан с родами Ariocarpus и Turbinicarpus и является частью другой клады. C 2015 года растения, относящиеся к виду Geohintonia, стали объединять с родом Aztekium.

Виды[править | править код]

Подтвержденные виды по данным сайта Plants of the World Online на 2022 год[1]:

Культивирование[править | править код]

Все виды этого рода отличаются очень медленным ростом. Для достижения диаметра 3 мм этим кактусам требуется около двух лет. Их обычно размножают путём прививки боковых побегов («деток»), образующихся на привитых маточных растениях. Выращивание корнесобственных растений из семян — очень трудная задача даже для квалифицированного любителя из-за очень маленького размера семян и очень медленного роста самого растения. Снятые с подвоя растения практически не укореняются. По этим причинам цены на взрослые корнесобственные растения рода Aztekium сохраняются стабильно высокими.

Содержание в культуре корнесобственных растений Aztekium, при достижении ими размера более одного сантиметра, не представляет особенных трудностей. Уход стандартный, такой же, как и за другими кактусами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Aztekium Boed. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 4 декабря 2022 года.
  2. Aztekium ritteri (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 21 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • [1] — Aztekium ritteri (Boedeker) Boedeker
  • [2] — Aztekium hintonii
  • [3] — Aztekium valdezii