Аэровагон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэровагон Крукенберга («Рельсовый цеппелин»)

Аэроваго́н (также аэродрези́на) — скоростной железнодорожный вагон с воздушным винтом авиационного типа. Может расцениваться как частный случай автомотрисы.

История[править | править код]

Первая аэродрезина (аэровагон) была создана в Германии в 1917 году.

Первый в России аэровагон построен инженером В. И. Абаковским в 1921 году для обеспечения поездок руководителей партии и правительства СССР. Представлял собой дрезину, снабжённую мотором и двухлопастным винтом. Развивал скорость 140 км/ч.

В ходе эксплуатации аэровагона 24 июля 1921 года произошла катастрофа, в которой погибли 7 человек: сам изобретатель, видный русский революционер, советский государственный и партийный деятель товарищ Артём (Сергеев Ф. А.), ряд других большевиков (Джон Фриман и Джон Уильям Хьюлетт) и немецкие коммунисты Оскар Гельбрюк и Отто Штрупат; ещё один пострадавший скончался позже в госпитале, все они похоронены у кремлёвской стены.

В дальнейшем к идее аэровагона вновь обратились в Германии, где построенный в 1930 году аэровагон системы Крукенберга [1](с авиационным двигателем, четырёхлопастным винтом и обтекаемым алюминиевым корпусом) развивал скорость до 230 км/ч. В США (M-497) в 1966 г. и в СССР (Скоростной вагон-лаборатория) в 1970-е годы[2] испытывались также скоростные вагоны-прототипы реактивного поезда с турбореактивными двигателями.

В целом использование воздушного винта на железной дороге распространения не нашло. Движитель был слишком шумным и опасным для окружающих, вихри от винта разрушали железнодорожное полотно.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Modellbahn Collectors. Franz Kruckenberg's Schienenzeppelin ( Rail Zeppelin ) (англ.). https://www.modellbahn.com/. Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 9 сентября 2023 года.
  2. Поезд на реактивной тяге. Дата обращения: 27 апреля 2011. Архивировано из оригинала 7 марта 2011 года.

Ссылки[править | править код]