Аэроплан!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэроплан!
англ. Airplane!
Постер фильма
Жанр чёрная комедия
Режиссёры Джим Абрахамс
Дэвид Цукер
Джерри Цукер
Продюсеры Джон Дэвидсон
Говард Кох
Авторы
сценария
Джим Абрахамс
Дэвид Цукер
Джерри Цукер
В главных
ролях
Роберт Хейз
Джули Хагерти
Лесли Нильсен
Оператор Джозеф Байрок
Композитор Элмер Бернстайн
Художник-постановщик Уорд Престон[d]
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 88 минут[1][2]
Бюджет 3,5 млн долл.[1][2]
Сборы 83 453 539 долл.[1][2]
Страна  США
Язык английский
Год 1980
Следующий фильм Аэроплан II: Продолжение
IMDb ID 0080339
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Аэроплан!» (англ. Airplane!) — американская кинокомедия, снятая в 1980 году Джимом Абрахамсом и братьями Дэвидом и Джерри Цукерами. Пародия на экранизацию повести Артура Хейли «Взлётно-посадочная полоса 08».

Фильм получил положительные отзывы критиков и имел большой коммерческий успех, при бюджете в 3,5 млн долларов США фильм собрал в прокате США и Канады 83 млн долларов (в пересчёте с учётом инфляции на курс 2020 года это составляет 260 млн долларов)[1][2]. Видеопрокат принес ещё 40 млн, а в мировом прокате в год выпуска лента собрала 140 млн долларов (на сегодняшний день — 171 млн). Является четвёртым самым кассовым фильмом 1980 года. Фильм был номинирован на премию «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм — мюзикл или комедия» и на премию БАФТА в категории «Лучший сценарий».

В 2006 году в рейтинге, составленном британским телеканалом Channel 4, «Аэроплан!» оказался на 2-м месте в списке величайших комедий всех времён, уступив 1-е место фильму «Житие Брайана по Монти Пайтону»[3]. В 2008 году «Аэроплан!» попал в список 500 величайших фильмов всех времён по версии журнала Empire, а в 2012 году по результатам опроса, организованного тем же журналом, был признан самой смешной комедией всех времён[4]. В 2013 году фильм занял 6-ю позицию в списке лучших комедий всех времён по версии The Boston Globe[5].

Сюжет[править | править код]

Фильм имеет несколько сюжетных линий, взаимосвязанных историей жизни бывшего военного лётчика Теда Страйкера. Главная история отношений Теда Страйкера и Элейн Диккенсон от знакомства во время условной «войны» (с очевидными аллюзиями на войну во Вьетнаме) до разрыва на момент начала фильма и попыток Теда помириться с ней (ради чего он бросает машину такси с уже севшим пассажиром и садится на самолёт, несмотря на психологическую травму). Он рассказывает соседям о своих историях о прошлом, но в конце каждого рассказа собеседник кончает жизнь самоубийством тем или иным способом. Второстепенные — пищевое отравление на борту самолёта, и, как следствие, необходимость взять управление самолётом на себя, так как надувной «автопилот» не справляется со своими обязанностями (сначала сдувается, а затем «курит»!). Но Теду мешают военные воспоминания о неудачном задании, в котором он смог спасти себя, но в то же время погубил свою эскадрилью. Третья сюжетная линия о бедламе в диспетчерской башне, где самые разнообразные персонажи (начиная от сиамских близнецов, посланных на выполнение разных поручений и заканчивая припевалой, который комментирует всё к месту и нет) пытаются помочь Теду посадить самолёт.

Четвёртая линия повествует о пассажирах и бортпроводницах, которые решают проблемы друг друга различными (абсурдными, разумеется) методами (успокоение одной из пассажирок путём избиения пассажирами, выстроившимися в очередь).

Лента изобилует юмором на грани абсурда и пародийными моментами на некоторые штампы, используемые режиссёрами фильмов-катастроф, а также прямыми отсылками к популярным фильмам того времени («Апокалипсис сегодня», «Лихорадка субботнего вечера»).

В ролях[править | править код]

Номинации[править | править код]

  • 1981 — премия Гильдии сценаристов США за лучшую адаптированную комедию (Джим Абрахамс, Дэвид Цукер, Джерри Цукер)
  • 1981 — номинация на премию BAFTA за лучший сценарий (Джим Абрахамс, Дэвид Цукер, Джерри Цукер)
  • 1981 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучший фильм — комедия или мюзикл
  • 1981 — две номинации на премию «Молодой актёр»: лучший молодой комедийный актёр (Росси Харрис), лучшая молодая комедийная актриса (Джилл Уэлан)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 «Аэроплан!» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. 1 2 3 4 Airplane! (1980) (англ.). The Numbers (7 апреля 1980). — Financial Information. Дата обращения: 15 августа 2010. Архивировано 31 июля 2010 года.
  3. Life of Brian named best comedy (англ.). BBC News (1 января 2006). Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  4. The 50 Funniest Comedies Ever (англ.). Empire. Дата обращения: 6 февраля 2015. Архивировано 1 ноября 2012 года.
  5. Bravo’s 100 Funniest Movies of All Time (англ.). Boston.com. Boston Globe Media Partners, LLC (31 декабря 2013). — «This screwball spoof on the disaster movie drama has so many rapid fire jokes and gags, it’s impossible to keep from laughing». Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]