А зори здесь тихие… (повесть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «А зори здесь тихие (повесть)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
А зори здесь тихие…
Суперобложка авторского сборника Б. Л. Васильева о Великой Отечественной войне. М.: «Художественная литература», 1978
Суперобложка авторского сборника Б. Л. Васильева о Великой Отечественной войне. М.: «Художественная литература», 1978
Жанр повесть
Автор Борис Васильев
Язык оригинала русский
Дата написания 1969
Дата первой публикации журнал «Юность», 1969, № 8

«А зори здесь тихие…» — художественное произведение, написанное Борисом Васильевым, повествующее о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. Первая публикация повести состоялась в августовском номере журнала «Юность» за 1969 год[1].

История создания[править | править код]

По словам автора, повесть основана на действительно произошедшем эпизоде войны, когда семеро солдат (мужчин), после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. В живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги».

«И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Я начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом вдруг придумалось — пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки. И всё — повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал»[2].

Однако, как отмечали критики, ради «романтики» Васильев начисто переписал реальную историю, географию, тактику войск в обороне и тому подобную прозу, мешающую жертвенной героике[3].

Сюжет[править | править код]

Май 1942 года. 171-разъезд расположен между фронтом и Мурманской дорогой к северу от блокированного Ленинграда. Комендант разъезда хмурый старшина Васков не способен навести порядок в вверенном ему полувзводе. Бойцы пьянствуют, морально разлагаются, Васков получает выговоры. Ситуация меняется, когда во время очередной ротации на разъезд прибывают два отделения девушек-зенитчиц из «пятой роты отдельного зенитно-пулеметного батальона» во главе с помкомвзвода сержантом Кирьяновой.

Зенитчицы ночами стреляли по пролетающим немецким самолетам, а днем отдыхали, стирали, ходили в лес за щавелём и даже загорали.

Однажды Рита замечает в лесу двух немецких диверсантов с автоматами и в маскировочных накидках. Васков докладывает наверх и в ответ получает приказ прочесать лес силами пяти бойцов. Он понимает, что диверсанты пойдут через Вопь-озеро к железной дороге, до которой 20 вёрст. Васков инструктирует поисковый отряд, обговаривает условные сигналы и порядок следования. Однако оказывается, что вражеский отряд насчитывает 16 человек. Васков понимает, что в лоб эту силу не остановить, и, послав за помощью одну из девушек — тайно влюблённую в него Лизу Бричкину (которая не доходит до разъезда, утонув в болоте), принимает решение преследовать врага. Применяя различные хитрости, он вступает в ряд неравных боестолкновений, в которых погибают четыре остававшиеся с ним девушки — задорная красавица Женя Комелькова, интеллигентная Соня Гурвич, воспитанница детдома Галя Четвертак и серьёзная Рита Осянина. Ему всё же удаётся захватить оставшихся в живых диверсантов в плен при помощи хитрости (гранаты без запала), он ведёт их к советским позициям и на пути встречает своих.

Персонажи[править | править код]

Федот Васков

Федот Евграфович Васков — старшина, комендант небольшого военного подразделения — разъезда № 171. Возраст — 32 года. Храбрый, ответственный и надёжный боец. Разведён, жена-санитарка бросила его ради полкового ветеринара. Сын Игорёк умер в детстве. Федот Евграфович ветеран Советско-Финляндской войны. Образование — четыре неполных класса (отца задрал медведь и Федоту, как единственному мужчине в крестьянской семье, пришлось бросить школу и начать работать; опытный охотник-промысловик). Требовательный и строгий начальник. Чтит устав и старается действовать, сообразуясь с ним, чтобы компенсировать недостаток образования.

Рита Осянина

Маргарита Степановна Осянина (урождённая Муштакова) — младший сержант, командир отделения. «Спокойная и рассудительная». У неё в подчинении находится несколько девушек-зенитчиц. Возраст — 20 лет. Молодая неулыбчивая вдова, её муж- старший лейтенант, заместитель начальника погранзаставы, погиб во второй день войны. Маргарита считает своим долгом отомстить фашистам за смерть мужа. Она отправляется на фронт санинструктором, позднее оканчивает зенитную школу и становится зенитчицей. Ранее, ещё до событий повести, она расстреливает из зенитного пулемета немецкого корректировщика, выбросившегося с парашютом из сбитого аэростата. У неё есть маленький сын Альберт (Алик) и больная мама. После гибели Маргариты Васков забирает её сына к себе на воспитание.

Женька Комелькова

Евгения Комелькова — рядовой боец. «Общительная и озорная». Возраст — 19 лет. Из семьи военного. Любовница «штабного командира». Девушка с малых лет привыкла ничего не бояться: вместе с отцом охотилась на кабанов, ездила верхом, стреляла в тире. Женя — девушка с красивой внешностью («русалка»): точёная фигура, зелёные глаза, «высокая, рыжая, белокожая». Вся семья Евгении погибла в первые дни войны, когда захватившие город немцы устраивают расстрел членов семей комсостава, самой ей удалось спастись благодаря эстонке, которая спрятала её у себя дома. Надёжный и храбрый боец. Героически погибает в перестрелке с немцами, уводя их от раненой Риты Осяниной.

Елизавета Бричкина

Елизавета Ивановна Бричкина — рядовой боец, девушка из простой семьи. «Коренастая, плотная». Дочь лесника. С 14 лет ухаживала за больной мамой, сама вела хозяйство и помогала отцу. Собиралась поступать в техникум, но с началом войны отправилась копать окопы, а затем поступила в зенитную школу. Трудолюбивая, терпеливая девушка. Крайне наблюдательная. Хорошо приспособлена к жизни в лесу. Погибает при выполнении боевого задания — тонет в болоте.

Софья Гурвич

Софья Соломоновна Гурвич — рядовой боец. «Пигалица городская». По национальности — еврейка. Дочь участкового врача из Минска. До войны — студентка Московского Университета, училась на «отлично». Начитанная, любит стихи и театр, хорошо знает немецкий язык. У Софьи большая и дружная семья. Тихая, незаметная, но исполнительная девушка. На фронте служит переводчиком, а затем — зенитчицей. Убита немецким диверсантом.

Галка Четвертак

Галина Четвертак — младшая из пяти главных героинь. «Замухрышка». Сирота, выросла в детдоме. До войны училась в библиотечном техникуме. На войну пошла ради романтики, но война оказалась для неё непосильным испытанием. Боится воевать и стрелять. Постоянно врёт и сочиняет небылицы, ей нравится жить в придуманном мире. Отличается маленьким ростом. Застрелена в бою, когда запаниковала и попыталась убежать от немцев.

Экранизации[править | править код]

Театральные постановки[править | править код]

Издания[править | править код]

Борис Васильев. А зори здесь тихие… Повести. Москва. 1971. Советский писатель. Тираж 30000.

  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — Карелия, 1975. — 112 с. — 90 000 экз.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — М.: ДОСААФ, 1977.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — М.: Правда, 1979. — 496 с. — 200 000 экз.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — М.: Советский писатель, 1977. — 144 с. — 200 000 экз.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — Дагучпедгиз, 1985. — 104 с. — 100 000 экз.
  • Георгий Березко, Борис Васильев. «Ночь полководца», «А зори здесь тихие…». — М.: Правда, 1991. — 500 000 экз. — ISBN 5-253-00231-6.
  • Борис Васильев. А зори здесь тихие…. — Малое предприятие ВиМо, 1993. — ISBN 5-87014-019-6.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — 2010. — ISBN 978-5-17-063439-2.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — М.: Эксмо, 2011. — 768 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-48101-9.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — М.: Астрель, 2011. — 576 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-17-067279-0.
  • Борис Васильев. «А зори здесь тихие…». — М.: АСТ, 2011. — 576 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-271-28118-1.

См. также[править | править код]

В музыке[править | править код]

У группы «Любэ» есть песня «А зори здесь тихие», являющаяся прямой отсылкой к этому произведению.

Примечания[править | править код]

  1. Борис Васильев. А зори здесь тихие... Повесть // Юность : Литературно-художественный и общественно-политический ежемесячник Союза писателей СССР. — 1969. — № 8. — С. 2—44.
  2. Борис Васильев: «Хочу пожелать, чтобы всем нам было хоть чуточку легче жить…»  (Дата обращения: 27 марта 2013)
  3. Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки? — Статьи — Литературная газета. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  4. На новый фильм «А зори здесь тихие» потратят 220 миллионов. Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано 19 августа 2016 года.
  5. Московский театр на Таганке, репертуар. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано 14 марта 2013 года.
  6. Шехонина И.Е. Памятник героям; Ромадинова Д.Г. Поиск трудный, интересный // Советская музыка. — 1974. — № 12 (433). — С. 66—77. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  7. Подосёнова Е.Н.. Нравственное содержание подвига // Советская музыка. — 1986. — № 5 (570). — С. 17—25. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  8. Филатова, Жанна. А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ… - Информация о спектакле. Театральная Афиша. Дата обращения: 11 марта 2021.
  9. А зори здесь тихие… (спектакль). Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано из оригинала 21 января 2016 года.
  10. Волжский драматический театр, репертуар. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  11. Марина Чайка. В Пекине поставили оперу «А зори здесь тихие». Первый канал (5 ноября 2015). Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано 6 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]