Баамонтес, Федерико
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
![]() |
|
| Общая информация | |
|---|---|
| Полное имя | Федерико Мартин Баамонтес |
| Прозвище | Орел из Толедо |
| Дата рождения | 9 июля 1928 года |
| Место рождения | |
| Гражданство | |
| Информация о команде | |
| Нынешняя команда | (закончил карьеру) |
| Специализация | Горняк |
| Профессиональные команды | |
| 1953—1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962—1965 |
Splendid Terrot-Hutchinson Giradrdengo-ICEP Mobylette Faema-Guerra Kas Faema VOV Margnat-Paloma |
Федерико Мартин Баамонтес (родился 9 июля 1928) — бывший испанский велогонщик, шоссейник профессионал.
Содержание |
[править] Биография
Баамонтес родился в Санто-Доминго-Каудилья (Толедо).
Известен как горный специалист по прозвищу Орёл из Толедо, выиграл Тур де Франс в 1959 и становился шестикратным «горным королем» (1954, 1958, 1959, 1962, 1963, 1964). Он также взял два подиума Тура, заняв второе место в 1963 и третье в 1964. За свою карьеру Баамонтес выиграл семь этапов «Большой Петли».
Он занял второе место на Вуэльте 1957, и стал триумфатором в зачёте лучшего горного гонщика в 1958, когда он финишировал на 6 месте в генеральной классификации. Помимо этого, он становился «горным королем» Джиро д’Италия на Джиро 1956.
Изначально Баамонтес не считался фаворитом Тур де Франс 1959, но стал таковым после раннего отрыва на пиренейском этапе, и последующей победы на горной разделке до Puy-de-Dôme. В Альпах он объединил усилия с горняком Шарли Голем, чтобы увеличить разрыв в Гренобле, и кроме того французские гонщики Анри Англад и Жак Анкетиль сократили свое отставание, не отыграв достаточно времени, чтобы угрожать лидерству Баамонтеса в общем зачете. Он привез 4 минуты Англаду, а также забрал гороховую майку.
В 1963 и 1964 Анкетиль взял реванш, оставив Баамонтеса вторым на Туре 1963. Баамонтес и Анкетиль были в хорошей форме в Альпах и на одном из этапов заняли первое и второе места; разрыв между ними составил всего 3 секунды. Тем не менее, попытки испанца отыграть лидерство в горах не принесли желаемого результата. Ему не удалось оторваться от Анкетиля на этапе до Шамони, и победа Анкетиля в разделке открыла ему путь к своей четвертой желтой майке, отставание Баамонтеса составило 3:35. Годом позже Анкетиль стал чемпионом Тур де Франс еще раз. Баамонтес проиграл 4:44, заняв третье место; Раймонд Полидор стал вторым. По крайней мере, Баамонтес был удовлетворен своей шестой победой в горном зачете и еще двумя победами на этапах «Большой Петли» (доведя их общее число до семи).
О нем упоминается во французском фильме Le Fabuleux Déstin d’Amélie Poulain, известном на русском как Амели. Амели находит коробку с игрушками, оставленную владельцем ее квартиры. Она возвращает их владельцу — теперь уже человеку среднего возраста — и он вспоминает о своем детстве, часть которого относится к наблюдению за продвижением Баамонтеса к его победе на Тур де Франс 1959.
[править] Достижения
- 1950
Национальный чемпион по молодежи- 1952
- Vuelta a Albacete
- 1953
- Circuito Sardinero
- 1954
- Nice-Mont Agel
- Вуэльта Испании:
- 2 место в общем зачете
- Тур де Франс:
- 1955
- Clasica a los Puertos de Guadarrama
- Monaco — Golf du Mont Agel
- Mont Faron
- Vuelta a Asturias
- 1956
- Тур де Франс:
- 4 место в общем зачете
- Джиро д’Италия:
- Вуэльта Испании:
- 4 место в общем зачете
- 1957
- Mont Faron
- Вуэльта Испании:
- Vuelta Ciclista Asturias
- 1958
Национальный чемпион в разделке- Джиро д’Италия:
- Победитель 4 этапа
Национальный чемпион- Saint-Junien
- Subida a Arrate
- Тур де Франс:
- Вуэльта Испании:
- 1959
- Subida a Arrate
- Тур де Франс:
- Вуэльта Испании:
- Победитель 4 этапа
- 1960
- Subida a Arrate
- Вуэльта Испании:
- Победитель 13 этапа
- 1961
- Cenon
- Monaco — Golf du Mont Agel
- Nice — Mont Agel
- Riberac
- Subida a Arrate
- 1962
- GP de la Magdaleine
- Juliénas
- Mont-Faron
- Subida a Arrate
- Тур де Франс:
- Ussel
- 1963
- La Touloubre
- Miramas (FRA)
- Mont-Faron (b) (FRA)
- Тур де Франс:
- 1964
- Escalada a Montjuich
- Шесть дней Мадрида (с Риком Ван Стеенбергеном)
- Mont-Faron
- Subida al Naranco
- Тур де Франс:
- Ussel
- 1965
- Escalada a Montjuïc
- Tour du Sud-Est
- Вуэльта Испании:
- 10 место в общем зачете
[править] Команды
- Mondia (1954)
- Terrot (1955)
- ICEP-Girardengo (1956)
- Mobylette (1957)
- Faema (1958)
- Cóndor (1959)
- Faema (1960)
- VOV (1961)
- Margnat-Paloma (1962)
- Margnat (1963—1965)
[править] Ссылки
- Все достижения
- Профиль Федерико Баамонтеса на the Cycling Website
- Официальные результаты Федерико Баамонтеса на Тур де Франс
| Спортивные достижения | ||
|---|---|---|
| Предшественник: Шарли Голь |
Победитель Тур де Франс 1959 |
Преемник: Гастоне Ненчини |


