Бабаев, Мирза Абдулджаббар оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирза Бабаев
азерб. Mirzə Əbdülcabbar oğlu Babayev
Основная информация
Дата рождения 16 июля 1913(1913-07-16)
Место рождения Баку, Бакинская губерния, Российская империя
Дата смерти 14 января 2003(2003-01-14) (89 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии актёр, певец
Годы активности 1940—2003
Певческий голос баритон
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мирза́-ага (Мирза) Абдулджабба́р оглы́ Баба́ев (азерб. Mirzə Əbdülcabbar oğlu Babayev; 16 июля 1913, Маштага, Бакинская губерния — 13 января 2003[1], Баку) — советский и азербайджанский киноактёр и певец, Народный артист Азербайджана (1992).

Биография[править | править код]

Родился 16 июля 1913 года в Баку на улице Сабира в семье нефтяного агента[2]. С детства проявлял интерес к музыке.

В 1939 году окончил архитектурный факультет Азербайджанского индустриального института. Некоторое время работал по специальности, спроектировал ряд зданий в Баку, Гяндже, Агдаме и других городах. После окончания института получал дополнительное образование в Азербайджанском государственном художественном техникуме. Автор нескольких полотен.

В годы обучения в институте участвовал в художественной самодеятельности, выступал некоторое время в ресторанах. В те годы важную роль становления Бабаева как певца сыграли его близкие друзья — композитор Тофик Кулиев и писатель Мирза Ибрагимов.

Участник Великой Отечественной войны. 28 июня 1941 года призван на военную службу, принимал участие в боях за Ростов-на-Дону. Демобилизован 16 марта 1943 года в звании младшего лейтенанта[3].

Вернувшись со фронта, продолжил творческую деятельность. В 1943—1946 годах выступал с джазовым оркестром при пожарной охране МВД Азербайджанской ССР. В 1948—1953 годах обучался в Азербайджанской государственной консерватории (класс Бюль-Бюля), с 1956 года — солист Азербайджанского государственного джазового оркестра, позже — Азербайджанской государственной эстрады. С начала 1970-х годов выступал как солист Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева.

Один из основоположников и пропагандистов азербайджанского эстрадного искусства. В репертуаре Мирзы Бабаева — песни композиторов Азербайджана, романсы, народные песни, песни иностранных композиторов, в том числе французский шансон. В раннем репертуаре певца преобладали джазовые композиции, со временем все большую роль играла любовная лирика, песни на музыку Тофика Кулиева, Рауфа Гаджиева, Эмина Сабит оглы. С конца 1970-х годов программа Бабаева заметно пополнилась шуточными и сатирическими песнями на музыку Э. Сабит оглы, О. Раджабова, О. Кязимова — «Кепенек» («Бабочка»), «Зэфэран» («Шафран»), «Инди гюнах нэ сэндэдир, нэ мэндэ» («Теперь ни ты не виновата, ни я не виноват») и т. д.

Несмотря на небогатый голосовой диапазон, обладал приятным тембром голоса. Снискал любовь слушателей высоким артистизмом и эмоциональностью при исполнении песен, широко использовал актёрские приемы, жестикуляцию, мимику.

Вплоть до конца жизни вел активную гастрольную деятельность, выступал с концертами в Югославии, Чехословакии, Польше, Германии и т. д. Более 300 записей песен в исполнении М. Бабаева хранятся в золотом фонде Азтелерадио. С песнями выпущены пластинки фирмы «Мелодия», кассеты, диски.

Снялся в более, чем 30 кинофильмах, в том числе и в главных ролях; также выступал как актёр дубляжа, исполнял песни в кинофильмах.

Скончался 14 января 2003 года в городе Баку. Похоронен на II Аллее почётного захоронения в Баку.

Награды[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Мемориальная доска на стене дома в Баку, в котором жил Мирза Бабаев

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Бабаев Э. (2009-06-20). "ЧАРУЮЩИЙ ШАНСОН". Зеркало. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015. Дата обращения: 31 мая 2010.
  3. Память народа — Бабаев Мирза-ага Абдул Джабар-оглы. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.

Литература[править | править код]