Бабоглу, Николай Игнатьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Игнатьевич Бабоглу
рум. Nikolai Ignatievici Baboglu
Дата рождения 2 мая 1928(1928-05-02)
Место рождения село Копчак, Бессарабия,
Королевство Румыния ныне Гагаузия Молдавия
Дата смерти 26 августа 2008(2008-08-26) (80 лет)
Место смерти
Гражданство  Королевство Румыния
 СССР
 Молдавия
Род деятельности литература, изобразительное искусство
Направление писатель, поэт, фольклорист, педагог, автор учебников гагаузского языка
Награды Медаль «Meritul Civic»

Николай Игнатьевич Бабоглу (иначе Бабогло) (гаг. Nikolay Baboglu) (2 мая 1928, Татар-Копчак — 26 августа 2008, Кишинёв) — гагаузский писатель, поэт, фольклорист, педагог, автор учебников гагаузского языка (совместно с родным братом Игнатом Бабоглу), переводчик, публицист. Один из создателей и корифеев гагаузской литературы. Наряду с Дионисом Танасоглу является крупнейшим представителем гагаузской прозы.

Детские годы. Молодость[править | править код]

Будущий писатель родился в крестьянской семье села Копчак на юге Молдавии. Позже гагаузский писатель и друг Николая Бабоглу Дионис Танасоглу так описал его рождение:

В живописном гагаузском селе Копчак, в самом сердце солнечной Буджакской степи, в лунную ночь 1928 г., родился в семье крестьян… сын Николай. Кто бы мог предсказать, что тогда в маленьком домике взошла звезда будущего писателя?[1]

С детских лет ребенок тянулся к знаниям, позже эти года были описаны писателем в рассказе «Божьим соизволением», героя которого можно целиком идентифицировать с автором[2]. В школе мальчик учился на одни десятки[2], особенно давались ребенку уроки Закона Божия. Это не в последнюю очередь повлияло на решение отца отдать сына на учение в Духовную семинарию (хотя, естественно, тут были замешены и другие интересы, духовная должность придавала большой общественный престиж и вполне обеспечивала безбедное существование своим носителям). Так или иначе, но преодолев все препятствия, стоявшие у него на пути, будущий писатель вступил в стены семинарии. Там же, стр. 34. См. также статью «Божьим соизволением (рассказ, Николай Бабоглу)». Однако долго проучиться в этом духовном заведении писателю не удалось, наступил сороковой год, в Бессарабию вошли советские войска. Необходимость религиозной карьеры отпала сама собой и Николай избрал себе другой путь — путь простого советского педагога в сельской школе.

1950-е годы. Первые литературные опыты[править | править код]

Систематической литературной деятельностью Николай Бабогло начал заниматься в нач. 1950-х гг. Первые его стихотворные опыты мало выделялись среди аналогичных советских стихотворений данного периода.

Литературная зрелость. Поздний период[править | править код]

Список произведений[править | править код]

Повесть[править | править код]

Сборники стихотворений[править | править код]

Пьесы[править | править код]

Переводы[править | править код]

Николаю Бабоглу принадлежит ряд переводов русских, румынских и молдавских писателей (произведения таких авторов как Пушкин, Лермонтов, Шолохов, Тургенев, Эминеску, Крянгэ, Буков и некоторых других[3]).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Танасоглу, Д. Щедрость дарования // Бабоглу Н. Тарафымын пиетлери. Кишинев, 1988 г. Стр. 3
  2. 1 2 Чеботарь П. А. Гагаузская художественная литература. /50 — е, 80 — е гг. XX в./ Очерки. — Кишинев, 1993 г., стр. 33
  3. Булгар, С. Николай Бабоглу // Булгар С. С. Буджакские судьбы. Кишинев — 2006 г. Дата обращения: 10 июля 2011. Архивировано из оригинала 15 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]