42°51′ с. ш. 41°07′ в. д.HGЯO

Сухум (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бабушара (аэропорт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт Сухум имени В. Г. Ардзинба
ИАТА: SUIИКАО: UGSS
Информация
Вид аэропорта совместного базирования
Страна Республика Абхазия/Грузия[1]
Расположение Бабушара, 18 км южнее Сухума
Владелец Республика Абхазия
Оператор Республиканское унитарное предприятие «Международный аэропорт Сухум имени В. Г. Ардзинба»
Высота НУМ +20 м
Часовой пояс UTC+3
Карта
SUI (Абхазия)
Точка
SUI
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
12/30 3640×52 армобетон
Статистика
Годовой пассажиропоток ? тыс. чел. (2007)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный аэропорт Суху́м имени В. Г. А́рдзинба — аэропорт города Сухума, столицы Республики Абхазия. Расположен вблизи села Бабушара, в 18 километрах к юго-востоку от Сухума, в Колхидской низменности, на берегу Сухумской бухты Чёрного моря, что обеспечивает посадку с двух сторон, ввиду чего выгодно отличается от аэропорта Сочи.

Официальным эксплуатантом аэропорта является Республиканское унитарное предприятие «Международный аэропорт Сухум имени В. Г. Ардзинба».

26 июля 2019 года решением Кабинета министров Республики Абхазия Международному аэропорту «Сухум» имени В. Г. Ардзинба и воздушному пространству Республики Абхазия присвоен международный четырёхбуквенный код URAS с последующим внесением в Сборник аэронавигационной информации Российской Федерации (AIP). Этим же документом присвоен статус аэродрома совместного базирования гражданской и государственной авиации[2].

Вопрос восстановления работы аэропорта в Сухуме обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжания в Сочи в ноябре 2020 года.

16 июня 2023 года Абхазия и Россия на ПМЭФ подписали соглашение о реконструкции сухумского аэропорта. По предварительной оценке Минтранса России, Росавиации и потенциального инвестора, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей[3].

Описание[править | править код]

«Новое» здание аэровокзала

Аэродром класса А, способен принимать самолёты Ил-86, Ил-76, Ту-154 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Единственный международный аэропорт республики. Базируется национальная авиакомпания Абхазии «Абхазские авиалинии». Работает пограничный пост и таможня. Долгое время находился в неудовлетворительном состоянии и нуждался в капитальном ремонте[4]. В 2011 году частично реконструирован и подготовлен к возобновлению полётов[5]. Руководство Абхазии планировало начать полёты осенью 2013 года, однако планы не были выполнены.

Международная организация гражданской авиации ICAO не признает аэропорт Сухум в качестве международного, поскольку признает территориальную целостность Грузии; небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, так как это, по мнению ICAO, нарушает международные нормы[6]. ICAO аннулировала код аэропорта Сухум и изъяла информацию о нём из своих документов начиная с 12-го издания от августа 2006 года. С тех пор запись о предоставлении кода (возобновлении его действия) не была внесена. Аэропорт закрыт для международного сообщения. Авиакомпании-члены международного воздушного союза IATA не выполняют полеты в Абхазию. Во избежание санкций IATA российские авиакомпании также не летают в Сухум.

История[править | править код]

Советский Союз[править | править код]

Аэропорт Бабушара в 1980-х. Ту-134А на переднем плане будет уничтожен 21 сентября 1993 года на подходе к аэропорту

В середине 1960-х построен аэродром и здание аэровокзала. В конце 1970-х было увеличена толщина бетонного покрытия аэродрома на 20 см, что позволило принимать самолёты Ил-76. В 1980-х рядом с первым аэровокзалом был открыт новый, который в настоящее время не эксплуатируется. В середине 1980-х взлетно-посадочную полосу удлинили, что позволило принимать самолёты типа Ил-86 (в частности, выполнялись рейсы Москва — Сухуми — Москва).

До начала 1990-х из аэропорта совершались рейсы самолётов во многие города СССР, а вертолётными линиями Сухуми был соединён с несколькими населёнными пунктами Абхазии. Пассажирооборот составлял летом до 5 тыс. пассажиров в сутки, зимой до 1 тыс.

Республика Абхазия[править | править код]

Бывший личный Як-40 Эдуарда Шеварднадзе
Памятник на месте гибели Алексея Когонии

В 1993 году аэропорт был закрыт, регулярные рейсы не выполняются.

После грузино-абхазского конфликта на аэродроме осталось несколько брошенных самолётов: два Ту-154, один Ту-134 и личный Як-40 Эдуарда Шеварднадзе (в настоящее время по указанию властей Ту-154 разрезаны на металлолом). Также оставалось большое число мин, заминированы была даже ВПП. В настоящее время имеются данные о четырёх погибших мирных жителях.

По мере очистки территории от мин, местные жители стали использовать освободившиеся земли под сельскохозяйственные нужды, в основном для выращивания кукурузы. На газоне перед аэровокзалами был установлен памятник Алексею Когонии, начальнику смены охраны аэропорта, убитому в 1989 году. В 1998—2000 годах старое здание аэровокзала отремонтировали, его стали использовать по назначению, некоторое время в нём действовал ресторан. В 1999 году для остекления стен второго здания аэровокзала Ростов-на-Дону, который собирался использовать Бабушарский аэропорт как запасной, поставил партию стёкол, однако в июле 2000 года над аэродромом прошёл смерч, который выбил несколько таких стёкол. Грузия закрыла воздушное пространство Абхазии, воздушным судам создан обходной маршрут на удалении 43—47 км от абхазского побережья. Аэропорт исключен из действующих международных сборников аэронавигационной информации.

11 августа 2008 года (во время войны в Грузии) в аэропорту впервые за 15 лет произвели посадку военно-транспортные самолёты России[7], более трёх десятков Ил-76, доставивших десантников и военную технику. 14 сентября 2008 года в аэропорту сел первый за 15 лет гражданский авиалайнер — самолёт министра иностранных дел России Сергея Лаврова[8].

Сегодня аэропорт используется для базирования ВВС Абхазии, состоящих из пяти легких штурмовиков L-39 и шести вертолетов. Обслуживает только рейс в аэропорт Псху.

Происшествия[править | править код]

Аэропорт Бабушара с воздуха (декабрь 2009 года)

Примечания[править | править код]

  1. Данный объект расположен в Абхазии, являющейся спорной территорией. Согласно административному делению Грузии, спорную территорию занимает Абхазская Автономная Республика. Фактически спорную территорию занимает частично признанное государство Республика Абхазия.
  2. НОВЫЙ СТАТУС АЭРОПОРТА «СУХУМ». Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. Абхазия и Россия подписали на полях ПМЭФ соглашение о реконструкции сухумского аэропорта. Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.
  4. Заброшенный аэропорт в Сухуми (фотоальбом) Архивировано 10 ноября 2011 года.
  5. graf_sheremetev: Абхазия. Часть IV. Дата обращения: 4 февраля 2012. Архивировано 27 мая 2017 года.
  6. Аэропорт Сухуми не признали международным. Дата обращения: 28 мая 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. В Абхазию прибыли российские десантники. Lenta.ru (11 августа 2008). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 26 января 2012 года.
  8. Глава МИД России встречается с президентом Абхазии. Интерфакс (14 сентября 2008). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 23 сентября 2008 года.
  9. Миль Ми-2 Бортовой №: СССР-15824. Наша авиация. Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 1 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]