Багамские Острова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Багама)
Перейти к: навигация, поиск

Содружество Багамских островов
Commonwealth of the Bahamas
Флаг Багамских островов Герб Багам
Флаг Багам Герб Багам
Национальный девиз: «Forward Upward Onward Together»
Гимн: «March On, Bahamaland»
Дата независимости 10 июля 1973 (от Великобритании)
Официальный язык Английский
Столица Нассау
Крупнейший город Нассау
Форма правления Доминион (Конституционная монархия)
Глава государства
Генерал-губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Aртур Дион Ханна
Хьюберт Ингрэм
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
156-я в мире
13 940 км²
28
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
177-е в мире
301 790 чел.
21 чел./км²
ВВП
  • Итого (2004)
  • На душу населения
147-й в мире
$5 729 млн.
$17,865
Валюта Багамский доллар
Интернет-домен .bs
Телефонный код +1-242
Часовой пояс UTC -5

Содружество Багамских Островов (англ. Commonwealth of the Bahamas), Багамы (англ. Bahamas) — государство на одноимённых островах в Карибском море, к юго-востоку от полуострова Флорида и к северу от Кубы. В архипелаг входит около 700 островов и 2000 коралловых рифов.

Содержание

[править] История

Острова открыты Христофором Колумбом в 1492 году. Один из островов архипелага — остров Уотлинга (Сан-Сальвадор) — первая земля Нового Света, открытая Колумбом 12 октября 1492 года.

Полагают, что к моменту открытия островов европейцами здесь проживало до 40 тыс. человек, заселивших острова в период с VII по XII века. Испанцы вывозили местных жителей на Эспаньолу (Гаити) в качестве рабов, и за два десятилетия острова обезлюдели.

В 1650 году сюда прибыли немногочисленные переселенцы-англичане с Бермудских островов, которые создали поселения на острове Эльютера.

Багамы стали британской колонией в 1718 году, но оставались малонаселёнными до тех пор, пока сюда в конце XVIII века не прибыло около 8 тысяч лоялистов, высланных на острова вместе со своими рабами из провозгласивших независимость США (из Нью-Йорка, Флориды и Северной и Южной Каролины).

В 1781 году острова были захвачены Испанией, в 1783 году возвращены Великобритании.

С 1964 года островам предоставлено внутреннее самоуправление, с 10 июля 1973 года — независимость. Первым премьер-министром Багамских островов стал Роланд Теодор Симонетт. Главой государства по-прежнему остаётся британский монарх.


Смотрите также ст. историю почты Багамских островов.

[править] Политическое устройство

Глава государства — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательную власть осуществляет парламент, избираемый на пять лет и состоящий из сената (15 членов) и палаты собрания (49 депутатов). Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром.

[править] Население

Большинство населения — темнокожие (85 %); около 12 % — белые. Государственный язык — английский, хотя многие говорят на местном его варианте.

Население очень религиозно. Основная религия — христианство. Примерно треть — баптисты, за ними по численности следуют приверженцы англиканской и римской католической церкви.

Некоторые — особенно на южных и восточных островах — практикуют obeah — религию, похожую на вуду. Самим вуду занимаются исключительно иммигранты с Гаити, Кубы, Доминиканской Республики и Ямайки.

[править] Экономика

Багамы — стабильно развивающееся государство, получающее доходы в основном от туризма и банковских услуг. Туризм даёт островам свыше 60 % ВВП. С туристическим бизнесом прямо или косвенно связана примерно половина занятого населения. Большинство туристов прилетают сюда из США.

[править] Природные условия

Багамские острова
Багамские острова

Багамы — архипелаг, состоящий примерно из 700 островов и коралловых рифов и занимающий пространство свыше 100 тыс. кв. миль. Площадь суши — 5382 кв. миль — на 20 % превышает площадь Ямайки. Население в основном сосредоточено на островах Нью-Провиденс (англ. New Providence) и Б. Багама (англ. Grand Bahama).

Самый крупный остров — Андрос (англ. Andros). Острова Бимини (англ. Bimini) расположены всего в 50 милях к востоку от Флориды. На Б. Багаме расположен второй по величине город архипелага — Фрипорт (англ. Freeport). Самый юго-восточный остров — Инагуа (англ. Inagua).

Багамские острова сложены в основном коралловыми известняками. Затопленные участки подводных возвышений представляют собой обширные мелководья, изобилующие коралловыми рифами (крупнейшее — Большая Багамская банка). Поверхность островов равнинная, широко распространены карстовые формы рельефа.

Часты тропические ураганы. Реки почти отсутствуют. Много солёных озёр (сообщающихся с морем).

Преобладают заросли колючих вечнозелёных кустарников; значительную площадь занимают сосновые леса. На островах Андрос и Б. Абако произрастают листопадные и вечнозелёные тропические леса; на побережьях — рощи кокосовых пальм.

Культивируются агава (сизаль), ананас, апельсинное дерево, банан, томат, сахарный тростник.

[править] Ссылки