Багапш, Сергей Васильевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Сергей Васильевич Багапш Сергеи Уасыл-иҧа Багаҧшь |
|||
|
|||
|---|---|---|---|
| 12 февраля 2005 года — ныне в должности | |||
| Предшественник: | Владислав Ардзинба | ||
|
|||
| 29 апреля 1997 года — 20 декабря 1999 года | |||
| Предшественник: | Геннадий Леонидович Гагулия | ||
| Преемник: | Вячеслав Михайлович Цугба | ||
| Партия: | Единая Абхазия | ||
| Образование: | Грузинский институт субтропического хозяйства | ||
| Профессия: | Агроном | ||
| Национальность: | Абхаз | ||
| Рождение: | 4 марта 1949 (60 лет) Сухуми, Абхазская АССР, Грузинская ССР |
||
| Супруга: | Марина Шония | ||
| Дети: | сын: Зураб дочь: Лиана |
||
| Автограф: | |||
Серге́й Васи́льевич Бага́пш (абх. Сергеи Багаҧшь) — абхазский государственный деятель, с 2005 года — второй президент Независимой Республики Абхазия.
[править] Биография
Родился 4 марта 1949 года в Сухуми.
Выпускник 10-й абхазской средней школы. Окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности агроном. Во время учёбы в вузе работал рабочим на винзаводе, инкассатором в Госбанке.
В 1972 году — начальник агрономического отдела Моквского эфиромасличного совхоза, служба в армии, затем на комсомольской работе — инструктор Абхазского обкома комсомола.
В 1978 году — зав. сектором информации ЦК ЛКСМ Грузии, заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи ЦК ЛКСМ Грузии.
В 1980 году — первый секретарь Абхазского обкома ЛКСМ Грузии.
В 1982 году — 1-й секретарь Очамчирского РК КП Грузии.
В 1992 году — 1-й заместитель председателя Совмина Абхазской АССР.
В 1993 году — 1-й заместитель председателя Совмина Республики Абхазия.
В 1995 году — 1-й вице-премьер Республики Абхазия.
Занимал пост премьер-министра непризнанной Республики Абхазия в 1997—1999 годы. Этот период был отмечен активными грузино-абхазскими контактами. После отставки в 1999—2004 возглавил абхазскую энергетическую компанию «Черноморэнерго».
На президентских выборах 2004 года, которые не были признаны ни одним государством, кроме России, Багапша поддержала часть интеллектуальной и чиновничьей элиты республики (движение «Единая Абхазия»), а также влиятельная «Амцахара» («Родовые огни» — движение ветеранов войны 1992—1993 годов).
На выборы Сергей Багапш шёл под лозунгом «необходимости менять авторитаризм, существующий в республике вот уже 11 лет». Багапш заявлял, что он видит Абхазию независимым государством с «углублённой интеграцией российской экономики в абхазскую на взаимовыгодных условиях».
В результате выборов в республике сложилась крайне напряжённая ситуация, чреватая внутриабхазским вооружённым конфликтом, в связи с нежеланием прежнего фактического лидера страны Рауля Хаджимбы передавать власть человеку, которого обвиняли в слишком тесных связях с Грузией. После переговоров со вторым кандидатом на пост президента было принято компромиссное решение идти на выборы единым блоком (Багапш — в президенты, Хаджимба — в вице-президенты).
В 2008 году во время вооружённого конфликта в Южной Осетии был верховным главнокомандующим вооруженными силами Республики Абхазия. В ходе этой войны Абхазия вела боевые действия на стороне Южной Осетии, открыв «второй фронт» и оттянув на себя часть грузинских войск. По итогам войны Абхазия сумела восстановить свой контроль над территорией Кодорского ущелья, полностью очистив её от грузинских войск, грузинской полиции и представителей так называемого «правительства Абхазии в изгнании» в ходе силовой операции 12 августа 2008 года.
Как президент Абхазии дважды официально встречался с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле — 26 июня и 14 августа 2008.
В ходе встречи с Медведевым 14 августа 2008 (после окончания войны в Южной Осетии), вместе с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты подписал (за Абхазию) шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, ранее разработанных Медведевым и Саркози.
При Сергее Багапше состоялось официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазия, как суверенного и независимого государства. 21 августа народный сход Абхазии принял обращение к Президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме с просьбой о признании независимости. 25 августа Совет Федерации РФ и Государственная Дума РФ единогласно приняли обращения к Президенту РФ с просьбой о признании независимости Абхазии. 26 августа 2008 Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О признании Республики Абхазия», согласно которому Российская Федерация признала эту республику «в качестве суверенного и независимого государства», обязалась установить с ней дипломатические отношения и заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. [1]
Президент Федерации баскетбола Абхазии. Женат, двое детей.
[править] Примечания
[править] Ссылки
| Президенты Абхазии |
| Владислав Ардзинба | Сергей Багапш |

