Багдасарян, Эдуард Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Сергеевич Багдасарян
арм. Էդուարդ Սերգեյի Բաղդասարյան
Основная информация
Дата рождения 5 февраля 1928(1928-02-05)
Место рождения Мерв, Туркменская ССР, СССР
Дата смерти 6 января 2015(2015-01-06) (86 лет)
Место смерти Ереван, Армения
Страна  СССР
 Армения
Профессии
Певческий голос тенор
Коллективы Армянский театр оперы и балета имени А. Спендиарова
Награды Заслуженный артист Армянской ССР

Эдуа́рд Серге́евич Багдасаря́н (5 февраля[1] 1928[2], Мерв[3] — 6 января 2015, Ереван) — советский армянский оперный певец; Заслуженный артист Армянской ССР.

Биография[править | править код]

Родился в семье рабочего-штукатура и домохозяйки; в 1931 году семья переехала в Баку. С 1941 г. работал в механической мастерской по ремонту бытовой техники, после войны — водителем грузовика; учился в школе рабочей молодёжи.

Музыке учился с 19 лет в школе-десятилетке при Бакинской консерватории (класс вокала Сусанны Аркадьевны Микаелян), с 1949 г. — в Бакинской консерватории. Во время обучения в консерватории был солистом Азгосэстрады и солистом Эстрадного оркестра Азербайджана под руководством Александра Горбатых.

С 1954 г., после окончания консерватории, — солист Армянского театра оперы и балета имени А. Спендиарова (Ереван). С 1968 г. — солист Государственной филармонии Армении.

Гастролировал в Советском Союзе и за рубежом.

Семья[править | править код]

  • дочь — Маргарита (р. 1958).

Творчество[править | править код]

Первое выступление на оперной сцене состоялось в период учёбы в школе-десятилетке — исполнил партию Трике в консерваторской постановке «Евгения Онегина». Наряду с оперными спектаклями давал концерты в сопровождении Эстрадного оркестра Азербайджана, армянского симфонического оркестра под управлением Михаила Малунцяна, оркестра под руководством Артемия Айвазяна; на армянском радио выступал в сопровождении эстрадного квинтета (Андраник Пилосян — кларнет, Александр Шахбазов — гитара, Давид Захарян — аккордеон, Наполеон Кюркчян — контрабас, Константин Орбелян — фортепиано). В репертуар концертов входили песни Арно Бабаджаняна, Артемия Айвазяна, Эдгара Оганесяна, Алёши Аджемяна, Эдуарда Абрамяна, Эдуарда Багдасаряна, а также оперные арии, армянские народные песни.

Опера[править | править код]

Роли в кино[править | править код]

Год Название Роль
1981 ф Старик и солнце (киноальманах) : Старик и ветер Имя персонажа не указано
1997 кор Купите яд (Армения) Имя персонажа не указано
2000 ф Перевозчики снов[fr] (фр. Passeurs de rêves) Имя персонажа не указано

Награды и признание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дата рождения указана согласно регистру избирателей на сайте ЦИК Армении Архивная копия от 25 ноября 2016 на Wayback Machine.
  2. Год рождения указан по интервью Архивная копия от 18 января 2015 на Wayback Machine; в других источниках указывается также 1927 год.
  3. Ныне — Мары, Туркмения.

Ссылки[править | править код]