Баденская и Баварская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баденская и Баварская епархия
Преображенская церковь, Баден-Баден
Преображенская церковь, Баден-Баден
Страна ФРГ
Церковь Русская православная церковь
Дата основания 1971
Дата упразднения 1992
Управление
Главный город Баден-Баден

Ба́денская и Бава́рская епа́рхия — епархия Русской православной церкви в административных границах федеральных земель Бавария и Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германии, существовавшая в 1971 — 1992 годах.

Кафедральный город — Баден-Баден, кафедральный собор — в честь Преображения Господня.

История[править | править код]

Баденская и Баварская епархия была учреждена определением Священного Синода Русской православной церкви от 24 февраля 1971 года на территории Западной Германии будучи выделена из Берлинской епархии Среднеевропейского Экзархата.

В епархии ко времени образования было 2 храма: в Мюнхенеставропигиальный в честь Воздвижения Животворящего Креста (построен в 1960) и в Баден-Бадене — в честь Преображения Господня (построен в 1882).

С 1987 года в епархии существовала Свято-Серафимовская община в Фюрстенфельдбрукке (Бавария), проводившая богослужения в специально оборудованном помещении.

28 октября 1988 года по решению Верховного суда ФРГ на основании Закона «О правах собственности Русской Православной Церкви в Германии» право владения Преображенским храмом в Баден-Бадене перешло к Русской Православной Церкви за границей. Апелляция общины Московского Патриархата была отклонена Конституционным судом ФРГ.

Решением Архиерейского Собора от 3031 января 1990 года[1][2], в числе прочих зарубежных Экзархатов РПЦ, Среднеевропейский Экзархат был упразднён, а входившие в него епархии подчинены Патриарху и Синоду, то есть непосредственно Отделу внешних церковных сношений.

23 декабря 1992 года решением Священного Синода Баденско-Баварская и Дюссельдорфская епархии были упразднены, а их территория присоединена к Берлинской епархии.

Епископы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Определения Архиерейского Собора. // ЖМП. 1990, № 5, стр. 6: «<…> считать полезным обеспечить прямую связь и непосредственное подчинение зарубежных епархий Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху и Священнму Синоду без объединения их в Экзархаты. Исходя из этого церковно-административное объединение зарубежных епархий в Экзархаты утрачивает силу. <…>»
  2. Берлинская и Германская епархия Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine статья в Православной энциклопедии

Ссылки[править | править код]