Бадрак (племя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бадрак (башк. бәҙрәк, ног. бадырак, тат. бәдрәк) — башкирское и ногайское племя,[1][2] участвовавшее в этногенезе башкир, татар, а также ногайцев, активно участвовали в жизни Казанского ханства.[2]

Родовой состав[править | править код]

Родовые подразделения: алабай, гырышкы, ишкинэ, ярембэт-бадрак, сирмеш (ширмеш), хэшэм, азекэй.

Родо-племенные группы бадрак имеются в составе казахов Старшего Жуза (бадрак-канлы), гиссарских локайцев (бадраглы), турмен-йомудов (бадраг), ногайцев (бадырак) и других. Башкирская группа бадрак наиболее близка к ногайской. Башкиры-бадраки в числе своих предков называют Акмана, о котором в шежере минцев сказано, что он «был из рода мурз», то есть из ногайцев[1].

Этническая история[править | править код]

Племя Бадрак древнетюркского происхождения. Племя бадрак, в составе которого в XIX веке было всего три деревни, некогда было многолюдным. До переселения в центральный Башкортостан племя жило в низовьях реки Ик. В этой местности и сейчас есть несколько деревень с названием Бадрак (Бәҙрәк). Также следы данной этнонимии обнаруживаются в Янаульском районе, где есть деревни Бадряш-Актау (Бәҙрәш-Аҡтау) и Бадраш (Бәҙрәш), в Дюртюлинском районе — деревня Таубаш-Бадраково и в Бураевском районе Башкортостана — деревни Большебадраково и Малобадраково. Широкая распространенность названия бадрак на территории Башкортостана также может быть связана с проникновением ногайских групп. Этноним «бадрак» известен у казахов, ногайцев, туркмен и узбеков.

Племя бадрак в этническом отношении в состав собственно табынцев никогда не входила. Включение в состав этнографической группы является следствием исторических событий, в ходе которых в сферу табынского влияния с XII—XIII веков, а возможно и раньше, попали многие группы населения Башкортостана, в том числе и бадракцы.

Родо-племенная группа бадрак в «Своде[3]...» не упоминается, кроме списка 1739 года, где она названа «бурдюк-табын»[4].

В преданиях, а также информаторами при определении родо-племенной принадлежности всегда подчеркивается самостоятельность данного родового образования.

Оригинальная по форме бадракская тамга соответствует тамге ногайского рода бадырак в передаче Н. А. Баскакова. В то же время присутствие родо-племенных групп бадрак в составе нескольких народов (башкир, казахов, узбеков, туркмен, ногайцев), а также уходящая корнями в древность взаимосвязь башкирских бадраков с племенами бишул и кумрук указывают, что истоки происхождения племени бадрак надо искать на востоке, в районе формирования тюрко-монгольских племён[5].

Территория расселения[править | править код]

Ныне территория расселения племени входит в Архангельский район Башкортостана.[6]

Библиография[править | править код]

  • Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М.: Наука, 1974.
  • Янгузин Р. З. Башкирские племена. Уфа: Китап, 1995.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кузеев Р. Г. Башкирские шежере. Уфа:Башк.кн.изд-во, 1960. С.52.
  2. 1 2 Әхмәтьянов, Р.Г. Татар теленең этимологик сүзлеге: Ике томда. I том (А—Л). — Казан: Мәгариф — Вакыт, 2015. — 543 б. Б.148
  3. ¹ Самый ранний список башкирских волостей был составлен в 1725—1726 гг. кунгурским бургомистром Юхневым, который действовал по поручению и инструкции начальника Главного правления сибирских и казанских казенных заводов генерал-майора Г. В. Геннина.
  4. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М.: Наука, 1974, С.250.
  5. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М.: Наука, 1974, С.278.
  6. Статья в Башкирской энциклопедии. Дата обращения: 29 января 2024. Архивировано 29 января 2024 года.