Базиль, Фредерик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жан Фредерик Базиль
Jean Frédéric Bazille
Автопортрет, 1865-1866
Автопортрет, 1865-1866
Дата рождения:

6 декабря 1841

Место рождения:

Монпелье, Франция

Дата смерти:

28 ноября 1870 (28 лет)

Место смерти:

Бон-ла-Роланд, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Стиль:

импрессионизм

Влияние на:

Моне, Ренуар, Дега, Сислей, Мане, Моризо, Сезанн, Писсарро, Гийомен

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Жан Фредерик Базиль, более известный как Фредерик Базиль (фр. Jean Frédéric Bazille, 18411870) — французский живописец, один из основателей импрессионизма.

Содержание

Биография [править]

Фредерик Базиль родился 6 декабря 1841 г. во французском городе Монпелье (департамент Эро), в буржуазной протестантской семье. Увлёкся живописью под воздействием картин Эжена Делакруа.

В 1859 г. начал изучать медицину. В 1862 г. переехал в Париж, чтобы продолжить обучение. Учится в мастерской Шарля Глейра (18621864), где знакомится с Клодом Моне. В столице встретил Огюста Ренуара и всерьёз начал заниматься изобразительным искусством. В период с 1862 по 1864 г. учился в мастерской Шарля Глейра. Был близко знаком с Полем Сезанном , Арманом Гиойменом, Альфредом Сислеем, находился в дружеских отношениях с Огюстом Ренуаром и Клодом Моне.

Художник был убит 28 ноября 1870 г. в бою в Бургундском лесу[источник не указан 423 дня] под Бон-ла-Роланд в ходе франко-прусской войны.

Произведения [править]

  • «Розовое платье» (La Robe rose), 1864, Музей Орсэ, Париж
  • «Огюст Ренуар» (Portrait d'Auguste Renoir), 1867, Музей изящных искусств, Алжир
  • «В кругу семьи» (Réunion de Famille), 1867, Музей Орсэ, Париж
  • «Мастерская на улице Ла Кондамин, 9, в Париже» (L'Atelier de la rue La Condamine), 1870, Музей Орсэ, Париж

Галерея [править]

Библиография [править]

  • Pascal Bonafoux: Bazille, les plaisirs et les jours, (1994)

Ссылки [править]