Баия (крейсер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Байя (крейсер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Баия»
«Баия» незадолго до первой модернизации, осуществлённой в середине 1920-х годов
«Баия» незадолго до первой модернизации, осуществлённой в середине 1920-х годов
Служба
 Бразилия
Назван в честь Баия
Класс и тип судна Лёгкий крейсер типа «Баия»
Организация ВМС Бразилии
Изготовитель «Армстронг Уитворт»[1][2]
Строительство начато 19 августа 1907[1][2]
Спущен на воду 20 января 1909[2]
Введён в эксплуатацию 21 мая 1910[3]
Статус Затонул после взрыва на борту 4 июля 1945[3]
Основные характеристики
Водоизмещение 3100 т
Длина 122,38 м полная
115,82 м между перпендикулярами[3]
Ширина 11,89—11,91 м[3]
Бронирование палуба: 19 мм[1]
боевая рубка: 76 мм[1]
Движитель 5 паровых турбин Парсонса[4], 10 котлов Ярроу[4]
Скорость хода 27,016 узла (50,034 км/ч) на испытаниях[1]
25 узлов (46 км/ч) в полном грузу[3]
Экипаж от 320[4] до 357 человек[3]
Вооружение
Артиллерия 10 × 120-мм/50[3]
6 × 47-мм/50[3]
Минно-торпедное вооружение 2 × 457-мм торпедных аппарата[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Баи́я» (порт. Cruzador Bahia (C-12/C-2)) — лёгкий крейсер ВМС Бразилии, головной корабль одноимённого типа. Построен в Великобритании на верфи компании «Армстронг Уитворт». В ноябре 1910 года, спустя шесть месяцев после вступления «Баии» в строй, крейсер примкнул к восстанию кораблей бразильского флота («Восстание плетей»).

В январе 1918 года, спустя несколько месяцев после вступления Бразилии в Первую мировую войну, «Баия» и однотипный крейсер «Риу-Гранди-ду-Сул» вошли в состав отряда бразильских кораблей, собранного для патрулирования и сопровождения конвоев в Атлантике. Этот отряд стал главным вкладом Бразилии в Первую мировую войну.

В середине 1920-х крейсер прошёл серьёзную модернизацию. На корабль были установлены три новые турбины «Браун-Кёртис» и шесть новых котлов «Торникрофт», топливом для которых служила нефть, а не каменный уголь, как ранее. Модернизация энергетической установки привела к заметному изменению внешнего вида корабля: количество дымовых труб увеличилось с двух до трёх. Вооружение корабля также было модернизировано: добавили три 20-мм орудия «Мадсен», 7-мм пулемёт «Гочкисс» и четыре 533-мм торпедных аппарата. В 1930-е годы «Баия» принимала участие в нескольких мятежах, действуя на стороне правительства.

Строительство и ввод в строй[править | править код]

Постройка «Баии» была частью обширной бразильской кораблестроительной программы 1904 года[5]. Помимо строительства двух крейсеров типа «Баия» программа предусматривала постройку двух линейных кораблей типа «Минас-Жерайс», десяти эсминцев типа «Пара», трёх подводных лодок и одной плавбазы подводных лодок[5][6].

Проект «Баии» был разработан на основе проекта британских крейсеров-скаутов типа «Эдвенчур»[1]. Киль будущего крейсера заложили 19 августа 1907 года на верфи британской компании «Армстронг Уитворт» в Ньюкасл-апон-Тайне[1][2]. Спуск корабля на воду был осуществлён 20 января 1909 года[2] — спустя почти полтора года после начала строительства. Достройка крейсера была завершена 2 марта 1910 года[2], после чего он ушёл в Бразилию, 6 мая прибыв в порт Ресифи[3]. 21 мая 1910 года новый крейсер вошёл в состав бразильского военно-морского флота. «Баия» стал третьим кораблём флота, названным в честь бразильского штата Баия[3]. На момент вступления в строй крейсера типа «Баия» были самыми быстрыми крейсерами в мире[1]. Кроме того, эти корабли стали первыми кораблями бразильского флота, оснащёнными паровыми турбинами[3].

Служба[править | править код]

«Восстание плетей»[править | править код]

Лидер восставших Жуан Кандиду Фелизберту (в первом ряду слева от человека в тёмном костюме) вместе с репортёрами, офицерами и матросами на борту «Минас Жерайса», 26 ноября 1910 года

Во время вступления «Баии» в строй бразильская экономика находилась в кризисе[7]. Экономические трудности, а также царивший в вооружённых силах Бразилии расизм и укоренившаяся на флоте жестокая дисциплина привели к восстанию матросов крупных кораблей[7][8].

В начале 1910 года недовольные жестоким обращением чернокожие матросы линкора «Минас Жерайс» начали готовить восстание. Предводителем восстания был избран опытный матрос Жуан Кандиду Фелизберту, прозванный «Чёрным адмиралом»[7]. В середине ноября один из матросов был жестоко наказан плетями на глазах у команды корабля — несмотря на то, что это наказание было прямо запрещено бразильским законом[7][8]. Порка не была прекращена и после того, как матрос потерял сознание[7], что привело заговорщиков в ярость. Заговорщики решили ускорить подготовку к восстанию и 21 ноября 1910 года начали его раньше запланированного срока[8]. Восставшие убили нескольких офицеров и командира «Минас Жерайса», остальные офицеры были силой выгнаны с корабля на берег[8]. Восстание быстро перекинулось на однотипный линкор «Сан-Паулу», старый броненосец береговой обороны «Маршал Деодору» и на крейсер «Баия»[8]. Восставшие на «Баии» убили одного из офицеров. Однако, несмотря на восстание, на кораблях поддерживалась дисциплина. Более того, по приказу Фелизберту всё спиртное было выброшено за борт[8].

Матросы миноносцев сохранили верность правительству[8], к берегу и к президентскому дворцу были выдвинуты подразделения армии, однако ни те, ни другие не могли подавить восстание[7]. Кроме того, восставшим симпатизировали многие военнослужащие батарей береговой обороны Рио-де-Жанейро[8]. Этот факт, а также боязнь обстрела кораблями столицы государства побудили Национальный конгресс Бразилии принять требования восставших[7]. В число требований входили запрет телесных наказаний, улучшение условий обитания и амнистия всем участникам восстания[7][8]. Правительство также официально помиловало восставших и выступило с заявлением сожаления о случившемся, тем самым умерив накал страстей. 26 ноября корабли вернулись под контроль военно-морских сил[7].

Первая мировая война[править | править код]

В начальные годы Первой мировой войны бразильские корабли участвовали в совместном патрулировании Южной Атлантики вместе английскими, французскими и американскими кораблями. Вместе с тем, бразильские корабли не имели права применять силу за пределами бразильских территориальных вод, поскольку Бразилия в то время не находилась в состоянии войны с Центральными державами[9]. Бразилия старалась хранить полный нейтралитет. Так, в августе 1914 года крейсеры «Баия» и «Риу-Гранди-ду-Сул» были направлены в Сантус для соблюдения бразильского нейтралитета, поскольку поступило сообщение, что вблизи порта находится германский рейдер «Бремен»[10][прим. 1]. Бразилия вступила в Первую мировую войну 26 октября 1917 года на стороне Антанты[9].

По просьбе Великобритании бразильские ВМС 21 декабря 1917 года сформировали небольшое соединение кораблей, которое должно было отправиться на другую сторону Атлантики[11]. 30 января 1918 года «Баия» стала флагманским кораблём новообразованного соединения Divisão Naval em Operações de Guerra (сокращённо — DNOG) контр-адмирала Педру Фронтина (порт. Pedro Max Fernando Frontin)[2]. Помимо «Баии» в состав соединения вошли однотипный крейсер «Риу-Гранди-ду-Сул», эскадренные миноносцы типа «Пара» (Piauí, Paraíba, Rio Grande do Norte и Santa Catarina), плавучая база «Бельмонте» и буксир Laurindo Pita[2][5][11].

31 июля соединение отправилось в британскую колонию Сьерра-Леоне. Снабжение соединения было полностью возложено на союзников, Бразилия предоставила сами корабли и людей[11]. В пути соединение несколько раз останавливалось для пополнения запасов с плавбазы «Бельмонте», несмотря на опасность нападения германских подводных лодок[11]. 9 августа корабли прибыли во Фритаун и оставались там вплоть до 24 августа, когда соединение вышло в Дакар[11]. Во время перехода в Дакар с «Баии», «Риу-Гранди-ду-Сул», «Риу-Гранди-ду-Норти», «Бельмонте» и «Лауринду Пита» заметили торпеду, нацеленную на «Бельмонте», однако в итоге прошедшую мимо плавбазы. Эсминец Rio Grande do Norte обстрелял и сбросил глубинные бомбы на то, что моряки приняли за подводную лодку. Официальная история бразильских ВМС гласит, что в тот день бразильским соединением была потоплена подводная лодка[12], однако историк флота Роберт Шейна утверждает, что нет никаких свидетельств, подтверждающих это заявление[12], а гибель лодки не зафиксирована в опубликованных после войны документах о потерях германских подводных лодок[13].

После прибытия в Дакар соединению было приказано патрулировать район, ограниченный треугольником Дакар—Кабо-ВердеГибралтар; союзники полагали, что этот район изобилует подводными лодками, подстерегающими конвои[12]. Бразильские корабли должны были обеспечивать безопасность конвоев, следовавших через район патрулирования[12]. Во время патрулирования на «Баии» и «Риу-Гранди-ду-Сул» начались проблемы с конденсаторами, усугублённые жарким тропическим климатом[12].

В сентябре на кораблях соединения началась эпидемия испанского гриппа[12]. Первыми заболели моряки «Баии», после чего инфекция распространилась и на остальные бразильские корабли[12]. В какой-то момент на некоторых кораблях болели 95 % моряков. 103 моряка умерли в походе и ещё 250 человек умерли после возвращения в Бразилию[12]. 3 ноября «Баия», три из четырёх эсминцев и буксир были направлены в Гибралтар для действий в Средиземном море[12]. Корабли вместе с сопровождавшим их американским эсминцем «Исраэл»[14] прибыли в Гибралтар 9 или 10 ноября[12][14][прим. 2], успев к самому концу войны — 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было подписано соглашение о прекращении военных действий[12]. В начале 1919 года крейсер «Баия» и четыре эсминца посетили английский Портсмут, затем корабли пересекли Ла-Манш и 15 февраля прибыли в Шербур[15], где командир соединения Педру Фронтин встретился с морским префектом Шербура. 23 февраля бразильские корабли ушли в Тулон, а командир соединения отправился в Париж[15]. 25 августа 1919 года бразильское соединение было расформировано[3].

Модернизация и служба в межвоенные годы[править | править код]

В 19251926 годах[1][прим. 3] крейсер прошёл серьёзную модернизацию[3]. Пять старых паровых турбин были заменены на три новых турбины «Браун-Кёртис», кроме того, десять угольных котлов были заменены на шесть нефтяных котлов «Торникрофт». Количество труб выросло с двух до трёх. Бывшие угольные ямы и часть высвободившегося после замены котлов пространства переоборудовали для хранения запасов нефти (588 120 л)[3]. В результате модернизации энергетической установки скорость крейсера выросла до 28 узлов (52 км/ч)[1]. В ходе работ было изменено размещение шлюпок.

Вооружение крейсера также было модернизировано: «Баия» получила три 20-мм зенитных орудия «Мадсен», 7-мм пулемёт «Гочкисс» и четыре 533-мм торпедных аппарата, что должно было повысить возможности борьбы с самолётами и надводными кораблями[3]. Тем не менее, в 1930 году «Нью-Йорк Таймс» назвало «Баию» и другие бразильские корабли устаревшими, отметив, что почти все они «старше того предельного возраста, когда корабли ещё считаются боеспособными согласно договорённостям стран-участниц Вашингтонского и Лондонского морских соглашений»[16].

В июне 1930 года «Баия» и «Риу-Гранди-ду-Сул» сопровождали в США океанский лайнер Almirante Jacequay, пассажиром которого был недавно избранный президентом Бразилии, но ещё не вступивший в должность Жулиу Престис[17]. Визит Престиса в США рассматривался как ответ на визит американского президента Герберта Гувера в Бразилию, которую тот посетил в декабре 1928 года, также будучи избранным, но ещё не вступившим в должность[17][18]. В ста милях от Санди-Хук бразильские суда были встречены американскими лёгкими крейсерами «Трентон» и «Марблхэд», приветствовавшими Престиса 21-пушечным салютом[19][20]. Из-за тумана путь до Нью-Йорка по фарватеру Амброз-ченнел занял 5 часов. После прибытия кораблей в гавань Нью-Йорка Престис на шлюпке отправился на берег. Отбытие Престиса сопровождалось 21-пушечным салютом «Баии» и двумя выстрелами с батарей Форт-Джей (англ. Fort Jay)[20]. Высадившийся на берег Престис отправился в ратушу Нью-Йорка, откуда затем поспешил в Вашингтон[20]. После восьми дней пребывания в США Престис сел на лайнер «Олимпик» и отправился во Францию[21]. Во время визита бразильские крейсера стояли на якоре в акватории Нью-Йоркской военно-морской верфи[20].

Во время революции (октябрь—ноябрь 1930 года) крейсеры «Баия» и «Риу-Гранди-ду-Сул» совместно с пятью или шестью эсминцами крейсировали у побережья штата Санта-Катарина[3][22]. Спустя два года в Бразилии началась Конституционалистская революция. «Баия» участвовала в блокаде порта Сантус, подконтрольного восставшим[3]. В 1934—1935 годах крейсер находился в ремонте. В ноябре 1935 года «Баия» и «Риу-Гранди-ду-Сул» отправились в Натал — столицу штата Риу-Гранди-ду-Норти. Крейсеры должны были оказать помощь в подавлении очередного восстания[23][24]. Кораблям был отдан приказ потопить пароход «Сантус», на котором пытались сбежать некоторые из лидеров восстания[25].

17—25 мая 1935 года[26][27] «Баия» и «Риу-Гранди-ду-Сул» сопровождали бразильский линкор «Сан-Паулу», на борту которого президент Бразилии Жетулиу Варгас отправился в столицу Аргентины Буэнос-Айрес. В пути к бразильским кораблям присоединилась аргентинская эскадра: линкоры «Ривадавия» и «Морено», тяжёлые крейсеры «Альмиранте Браун» и «Вейнтисинко де Майо», а также пять эсминцев[27].

2 мая 1936 года «Баия» встретила и сопроводила в Рио-де-Жанейро тяжёлые крейсеры «Альмиранте Браун» и «Вейнтисинко де Майо». На борту последнего находился Морской министр Аргентины контр-адмирал Элеасар Видела[28].

Служба в период Второй мировой войны[править | править код]

Во время Второй мировой войны крейсер вновь привлекли к конвойной службе. Примерно за год корабль прошёл свыше 100 000 морских миль (190 000 км). По состоянию на 4 июля 1945 года крейсер обеспечивал охрану транспортных самолётов, следовавших с Атлантического на Тихоокеанский театр войны. В этот день расчёты зенитных орудий крейсера проводили учебные стрельбы. Одно из орудий, наведённое слишком низко, попало в глубинные бомбы, сложенные на корме. Последовавший мощный взрыв разрушил корабль, и крейсер затонул в течение нескольких минут. Взрыв пережили лишь немногие из находившихся на борту людей, и ещё меньше их было спасено, когда через несколько дней спасательные плоты были обнаружены. Многие из тех, кто оказался в воде после взрыва крейсера и его затопления, стали жертвами акул.

Ещё до окончания расследования южноамериканская пресса начала сваливать вину в трагедии на экипаж одной из немецких подлодок, сдавшихся властям Аргентины: назывались U-530 обер-лейтенанта цур зее Отто Вермута или U-977 Хайнца Шеффера. Министерство военно-морского флота Аргентины вынуждено было выпустить официальное коммюнике, в котором опровергало все домыслы о каком-либо вооружённом нападении на «Баию».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Scheina, Brazil, 1984, p. 405.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 R. B. Haworth. 6103832 [Bahia] (англ.). — (требуется регистрация). Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Bahia (3°) (порт.). Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 12 августа 2011 года.
  4. 1 2 3 Moore, Jane 's Fighting Ships, 2001, p. 300.
  5. 1 2 3 Scheina, Brazil, 1984, p. 403.
  6. Scheina, Latin America 's Wars, 2003, p. 37.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Smallman, 2002, p. 28.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Scheina, Latin America 's Wars, 2003, p. 74.
  9. 1 2 Scheina, Latin America 's Wars, 2003, pp. 35, 37—38.
  10. "Warships off Argentina" (англ.). The New York Times. 1914-08-07. Архивировано из оригинала 29 января 2015. Дата обращения: 25 января 2015.
  11. 1 2 3 4 5 Scheina, Latin America 's Wars, 2003, p. 38.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Scheina, Latin America 's Wars, 2003, p. 39.
  13. Scheina, Latin America 's Wars, 2003, p. 396.
  14. 1 2 Israel (англ.). — Dictionary of American Naval Fighting Ships. Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано 10 сентября 2015 года.
  15. 1 2 Brazilian Warships at Cherbourg. (англ.). The New York Times (16 февраля 1919). Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. "Brazil Navy Composed of 28 Obsolete Ships, " The New York Times, 7 October 1930, 3.
  17. 1 2 "Program for Visit of Senor Prestes, " The New York Times, 8 June 1930, 13.
  18. "City Hails Prestes for Nation Today, " The New York Times, 11 June 1930, 16.
  19. "Cruisers meet Prestes’s Ship, " The New York Times, 11 June 1930, 16.
  20. 1 2 3 4 "Prestes Acclaimed by City and Nation, " The New York Times, 12 June 1930, 21.
  21. "President-elect of Brazil at Sea, " Pittsburgh Press, 21 June 1930, 2.
  22. "Cavalry Put in Action as Battle Begins, " Sarasota Herald, 10 October 1930, 2.
  23. "Brazil Revolt Takes 40 Lives; Federal Gain, " Miami Daily News, 26 November 1935, 13.
  24. "Rebels Seize Brazil Towns, " Pittsburgh Press, 25 November 1935, 17.
  25. Loyal Troops, Rebels Fight as Uprising in Brazil hits Capital Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, " Urbana Daily Courier, 27 November 1935, 1.
  26. "Brazil’s President Sails for Argentina; Vargas, Returning Visit of Justo, Escorted by Fleet Bound of Winter Manoeuvres, " The New York Times, 18 May 1935, 4.
  27. 1 2 "Argentina Greets Brazil’s President; Hails Vargas With Elaborate Ceremonies as He Arrives to Promote Trade Relations, " The New York Times, 23 May 1935, 14.
  28. "Argentine Navy Head is Received in Brazil; Visit of Admiral Videla Viewed as Evidence of Growing American Ties, " The New York Times, 3 March 1936, 14.

Комментарии[править | править код]

  1. «Нью-Йорк Таймс» упоминает «Бремен», однако в то время крейсер находился на Балтике. Единственным германским крейсером в этом районе в августе 1914 года был «Дрезден»
  2. Источники дают две даты. Согласно Navios de Guerra Brasileiros и Dictionary of American Naval Fighting Ships, корабли прибыли в Гибралтар 9 ноября. Роберт Шейна пишет о 10 ноября
  3. В официальной истории корабля заявлены 1924—1927 годы, однако Шейна и Уитли пишут о 1925—1926 годах

Литература[править | править код]