51°58′30″ с. ш. 47°48′36″ в. д.HGЯO

Балаковорезинотехника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «Балаковорезинотехника»
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Основание 20 октября 1966
Основатели Совет Министров СССР
Расположение  СССР Россия: Саратовская область, Балаково
Ключевые фигуры Ефремов Евгений Семёнович (бывший генеральный директор)
Шутов Николай Васильевич (член совета директоров, управляющий ГК «Тадем»)
Шутов Александр Николаевич (член совета директоров)
Титов Александр Степанович (генеральный директор)
Ивахненко Дмитрий Геннадьевич (директор по качеству, начальник УСМ)
Бабич Андрей Анатольевич (директор по производству)
Отрасль Автомобильная промышленность
Продукция Резинотехнические изделия для автомобильной промышленности, резинотехнические изделия не связанные с автомобилестроением, шумоизоляционные изделия для автомобилей, детали интерьера для автомобилей.
Собственный капитал 3,113 млрд.рублей (2022)
Оборот 5,133 млрд.рублей (2022)
Чистая прибыль -356,988 млн.рублей (2022)
Число сотрудников 2058 (2022)
Подразделения Представительство ПАО «БРТ» в г. Москва
Отдел по работе с ПАО «КАМАЗ»
Отдел по работе с ПАО «АвтоВАЗ»
Лыжная база, с. Широкий Буерак
Участок по добыче нерудных материалов, с. Апалиха
Материнская компания Группа компаний «Тадем»
Дочерние компании ООО «ИнтегралТрансЛогистик»
ООО «Пожарно-Газоспасательная служба»
ООО «Полимерзапчасть»
Аудитор ООО "Аудиторская фирма «КапиталЪ»
Сайт balrt.ru

АО «Балаковорезинотехника» (сокращённо АО «БРТ») — основано в 1968 году. В настоящее время входит в состав группы компаний «Тадем» (кроме ПАО «БРТ» в состав ГК «Тадем» входят: ЗАО «ВРТ» (Волжскрезинотехника) г. Волжский, Завод имени Тарасова г. Самара, ЗАО «МЗАТЭ-2» г. Москва, ОАО «Завод МАГНЕТО», г. Самара)[1]. Численность персонала — 2058 человек (по состоянию на конец 2022 года). Площадь — 693 тыс. кв.м. под крышей. На данный момент должность генерального директора занимает Александр Степанович Титов.

История предприятия[править | править код]

20 октября 1966 года Советом министров СССР было принято решение о строительстве в г. Балаково Саратовской области завода резиновых технических изделий для создания мощностей по производству комплектующих изделий автомобилей «Жигули» Волжского автозавода в г. Тольятти. Предусматривалось построить и создать передовой завод, на котором технологические процессы и организация труда были бы на уровне лучших достижений мировой техники и всё новое, прогрессивное, заложенное в заводе, внедрить в ближайшие годы на других предприятиях резинотехнической промышленности.

Завод был укомплектован новейшим оборудованием, закупленным у фирмы "Пирелли" . Однако ввод в действие завода значительно отстал от начала выпуска автомобилей. В связи с этим пришлось организовывать выпуск комплектующих деталей; в "пожарном" порядке. Первоначально детали изготавливались на Волжском заводе РТИ, где было временно смонтировано оборудование, предназначенное для Балаковского завода. Систематическую помощь заводу в освоении новых производств оказывал НИИ резиновой промышленности. Было оррганизовано новое производство с непрерывной вулканизацией изделий в расплаве солей, отработана стыковка вулканизованных профилей в пресс-формах, освоено изготовление резинопробковых прокладок двигателя и уплотнителей с напыленным ворсом.

6 июня 1971 года в корпусе № 3, где ещё продолжалось строительство и монтаж оборудования, была пущена первая конвейерная линия и изготовлена первая продукция — спинки и сидения из кокосовых очёсов для автомобилей «Жигули». Этот день стал днём рождения завода РТИ.

14 декабря 1972 года заводу присвоено имя 50-летия СССР.

Начало 1979 года ознаменовалось рождением на объединении второго завода — завода по производству резинотехнических изделий для автомобилей «КамАЗ».

На конец 1981 года предприятие выпускает 2000 наименований изделий по 8 млн.штук в сутки. Общая численность сотрудников составила 10 000 человек.

В 1990-м году создан кооператив «Тадем», в состав которого вошли 2 цеха.

14 апреля 1993 года решением главы администрации г. Балаково зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Балаковорезинотехника» (ныне ОАО «Балаковорезинотехника», с июня 2016 ПАО «БРТ» или Публичное Акционерное Общество «Балаковорезинотехника»). С 5 по 12 мая прошло оформление заявок на приобретение обыкновенных акций АО «Балаковорезинотехника». 7 сентября прошло оформление соглашений на приобретение 51 % обыкновенных акций по закрытой подписке трудового коллектива. 24 августа и 20 сентября прошли первый и второй чековые аукционы, на которых фонд имущества выставил 29 % акций АО «Балаковорезинотехника». В октябре, после проведения всех распродаж акций объединение получило статус АООТ «Балаковорезинотехника». 6 ноября и 6 декабря АООТ «Балаковорезинотехника» приняло участие в первом и втором денежных аукционах.

22 июня 1994 года АО «Тадем» приобрело 15 % акций, ранее принадлежавших госпромимуществу. 9 августа АООТ «Балаковорезинотехника» получило свидетельство за № 450, подтверждающее, что приватизация закончена и акции принадлежащие государству, выкуплены. 15 августа фонд имущества Саратовской области передал для бесплатного распространения среди акционеров АООТ «БРТ» оставшиеся 5 % акций ФАРПа. 27 октября Саратовский фонд имущества уведомил руководство, что коллектив АО «БРТ» выкупил 51 % акций своего предприятия.

Численность работающих на 1 января 1995 года составила 8597 человек.

В августе 2009 года «АвтоВАЗ» включил ПАО «БалаковоРезиноТехника» в список ключевых поставщиков, которые могут рассчитывать на помощь властей.[2]

2011 год «БРТ» и «GM-АвтоВАЗ» подписали договор на поставку топливных шлангов для «Chevrolet Niva». Освоено производство резиноармированных шарниров для ходовой части LADA Granta по заказу ОАО «АвтоВАЗ».[3]

Деятельность[править | править код]

ПАО «БалаковоРезиноТехника» поставляет автокомпоненты на конвейеры «АвтоВАЗа», «КАМАЗа», «УАЗа», «ГАЗа», «ПАЗа». На вторичном рынке продукцию «БРТ» представляет эксклюзивный дистрибьютор — ООО «Автоформ», которое выстраивает работу с дилерской сетью. На вторичном рынке, кроме продукции для автомобилей отечественного производства ПАО «Балаковорезинотехника» выпускает автокомпоненты для а/м FORD, Renault-Nissan, Hyundai

На начало 2023 года на предприятии действовало 7 основных производственных цехов:

Цех №101 - производство сырых резиновых смесей и заготовок для вулканизации. Начальник цеха - Арсентьев Дмитрий Александрович.

Цех №110 - производство уплотнителей для автомобилей, поливных шлангов, шлангов гидротормоза и топливных рукавов. Начальник цеха - Гасанов Рамиз Абдулла оглы.

Цех №113 - производство формовых резинотехнических изделий. Начальник цеха - Разъякашин Эдуард Иванович.

Цех №114 - производство вентиляторных и поликлиновых ремней. Начальник цеха - Малыхин Эдуард Геннадьевич.

Цех №203 - производство патрубков охлаждения, шлангов наливной горловины автомобиля, а также формовых РТИ. Начальник цеха - Мамедов Тофик Билман оглы.

Цех №216 - производство сальников и прочих формовых РТИ. Начальник цеха - Волокитин Сергей Юрьевич.

Цех №217 - производство шумоизоляции для автомобилей, деталей интерьера, резиновой крошки и клеёв. Начальник цеха - Усинов Мурат Жумагильдиевич.

Примечания[править | править код]

  1. Состав группы компаний «Тадем» Архивная копия от 18 декабря 2018 на Wayback Machine на официальном сайте компании
  2. Статья в газете "Ведомости" от 13.08.2009 года. // vedomosti.ru. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  3. История развития ОАО "Балаковорезинотехника". // pantus.ru. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 16 января 2019 года.