Баланофоровые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баланофоровые
Rhopalocnemis phalloides
Rhopalocnemis phalloides, цветущее растение
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Баланофоровые
Международное научное название
Balanophoraceae Rich. (1822)

Баланофоровые (лат. Balanophoraceae) — семейство двудольных растений, включающее в себя 17 родов и около 120 видов, распространённых в тропических и субтропических областях планеты. Система классификации APG III (2009) включает семейство в порядок Санталоцветные (Santalales), ранее это семейство иногда выделяли в монотипный порядок Баланофороцветные (Balanophorales Dumort., 1829).

Биологическое описание[править | править код]

Баланофоровые — мясистые бесхлорофилльные многолетние паразитные травы, характеризующиеся очень высокой специализацией и сильной редукцией всех органов, как вегетативных, так и репродуктивных. Они паразитируют на корнях представителей самых разных семейств двудольных растений, а также на корнях некоторых пальм. Окраска баланофоровых варьирует от жёлтой и бурой, через разные оттенки розового и красного до тёмно-пурпуровой, но никогда не бывает зелёной.

Листья баланофоровых очередные или мутовчатые, чешуевидные.

В клубневидных или корневищеподобных органах баланофоровых соцветия закладываются эндогенно. Они очень разнообразны. Цветки баланофоровых мелкие и всегда однополые, с редуцированным околоцветником и даже без околоцветника. Строение мужских цветков разное у разных родов. Плоды баланофоровых мелкие, ореховидные или почти костянковидные. Семена также очень мелкие, с редуцированным зародышем и относительно обильным эндоспермом.

Роды[править | править код]

Цветущая баланофора грибоподобная (Balanophora fungosa), типовой вид типового рода семейства
Thonningia sanguinea

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Баланофореи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Терёхин Э. С. Порядок баланофоровые (Balanophoracea) // Жизнь растений : в 6 т. / гл. ред. А. Л. Тахтаджян. — М. : Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2 : Цветковые растения / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — 512 с. — 300 000 экз.

Ссылки[править | править код]