Балашов, Семён Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Иванович Балашов
Псевдонимы Странник
Дата рождения 27 января (8 февраля) 1874(1874-02-08)
Место рождения Сальцево, Кохомская волость, Шуйский уезд, Владимирская губерния,
Российская империя (ныне Ивановский район (Ивановская область))
Дата смерти 3 февраля 1925(1925-02-03) (50 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  Российская империя,
 СССР
Род деятельности революционер, политик
Партия РСДРП
Памятник С. Балашову в мемориале «Красная Талка»
Балашов. Странник. Альбом учительницы школы рабочей молодежи при ф-ке "Красная Талка" О.Н. Петровой.

Семён Ива́нович Балашо́в (27 января (8 февраля) 1874 — 3 февраля 1925) — советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898 года. Боевик-революционер, один из руководителей Иваново-Вознесенской стачки 1905 года. Председатель Иваново-Вознесенского комитета РСДРП(б). Партийный псевдоним «Странник».

Биография[править | править код]

Родился в с. Сальцово Шуйского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье. С 12 лет работал в типографии, затем на фабрике Н. М. Гарелина. Был уволен за выражение недовольства условиями труда. Позднее работал на нескольких текстильных предприятиях.

В 1895 году принял участие в стачке текстильщиков Товарищества Иваново-Вознесенской ткацкой мануфактуры, затем во всеобщей забастовке 1897 года.

С 1898 года член Иваново-Вознесенского комитета РСДРП, куда его привлёк Ф. А. Афанасьев.

В 1900 году из-за угроз отца выдать его полиции вынужден переехать в Ригу, где устроился ткачом на Зассенгофскую мануфактуру. В следующем году за участие в революционной деятельности был арестован и выслан в Царицын. Жил случайными заработками. По окончании ссылки вернулся в Шую, откуда в начале 1904 года перебрался в Иваново-Вознесенск, где устроился разнорабочим на аптечный склад, продолжая вести революционную деятельность. 30 апреля снова арестован, но вскоре выпущен на свободу.

Вместе с Афанасьевым организовал у себя на квартире штаб по подготовке проведения всеобщей стачки текстильщиков летом 1905 года. Рабочими фабрики «Компания» был избран в общегородской Совет рабочих депутатов.

После гибели Афанасьева становится руководителем городского комитета РСДРП.

Из-за преследований полиции и черносотенцев в конце 1905 года перебирается в Москву, откуда направляется в качестве агитатора в Брянск. Летом 1906 года возвращается в Иваново-Вознесенск, но уже в ноябре снова в Москве, где продолжает деятельность в Сокольническом районном комитете партии.

В 1908 году арестован и в 1910-м выслан на поселение в Сибирь, где провёл в ссылке девять лет. В марте 1917 года вернулся в Иваново-Вознесенск и стал председателем горкома партии, депутатом Совета, работал в ЧК.

В 1918 году участвовал в боях против войск Каледина, в этом же году участвовал в подавлении ярославского восстания.

После Гражданской войны находился на руководящих должностях в Иваново-Вознесенске, учился на курсах марксизма-ленинизма при Коммунистической академии. Одновременно продолжал деятельность в Хамовническом райкоме партии.

Покончил с собою 3 февраля 1925 года. По одной из версий, многочисленные аресты и преследования до революции подорвали физические силы Балашова. Похоронен на Кладбище старых большевиков в Иваново.

Семья[править | править код]

Супруга — Балашова (Денисова) Елизавета Сергеевна.

Память[править | править код]

  • Именем Балашова названа одна из улиц Иванова и фабрика, рабочие которой в 1905 году избрали его депутатом Совета.
  • В мемориале «Красная Талка» установлен гранитный бюст.
  • В 1925 году бывшая Боголюбовская слобода получила название местечка имени Балашова или в просторечии — Балашовка.

Источники[править | править код]

  • Балашов Семен Иванович // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Балашов Семен Иванович // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  • Балуков В.А., Большевиков П.К. и др. Первый Совет рабочих депутатов / Под ред. Большевиков П.К., Иванов М.И. и др.. — 1-е изд. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1971. — 165 с.
  • Их жизнь — борьба. Очерки о деятелях Северного комитета РСДРП. — Кн. 2-я. — Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1977. — С. 153—161.
  • Депутаты первого Совета. Биографии. Документы. Воспоминания. Иваново-Вознесенск, 1905 год. — М.: «Советская Россия», 1980. — С. 84-88.
  • Революционеры текстильного края / Науч. ред.-сост. В. П. Терентьев. — Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1980. — С. 137—139.
  • Первый Совет рабочих депутатов: Время, события, люди. Иваново-Вознесенск, 1905 / Науч. ред.-сост. В. П. Терентьев. — М.: «Советская Россия», 1985. — С. 195.