Баллада о Янеке Вишневском

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баллада о Янеке Вишневском
Жанр стихотворение
Язык оригинала польский
Дата первой публикации 1980[1][2]
Кадр из фильма Чёрный четверг. Демонстранты несут убитого Збигнева Годлевского, ставшего прообразом Янека Вишневского

Баллада о Янеке Вишневском (польск. Ballada o Janku Wiśniewskim) — положенное на музыку польское стихотворение Кшиштофа Довгялло о событиях 17 декабря 1970 года в Гдыне, расстреле рабочих и убийстве 18-летнего Збигнева Годлевского. Стала своеобразным гимном протестного движения в ПНР. Сохранила популярность в современной Польше. Является саундтреком фильма «Чёрный четверг».

История и стихотворение[править | править код]

Збигнев Годлевский
Збигнев Годлевский

17 декабря 1970 года в ходе подавления протестов на Балтийском побережье, армейские подразделения и ЗОМО открыли огонь по рабочим в Гдыне. При этом обстреле погибли 13 человек, среди них 18-летний рабочий судоверфи имени Парижской коммуны Збигнев Годлевский[3] (который не принимал участия в забастовке и манифестации, направляясь на работу)[4].

В 1980 году, при новой волне рабочих протестов и создании профсоюза «Солидарность», член гданьского профцентра архитектор Кшиштоф Довгялло написал балладу о тех событиях, призывающую к сопротивлению и возмездию. Музыку к балладе сочинил Мечислав Холева (впоследствии оказавшийся осведомителем госбезопасности[5]).

Автору не было известно имя Збигнева Годлевского (такие сведения целенаправленно скрывались властями), поэтому герой баллады был назван как собирательный образ распространённым польским именем: Янек Вишневский.

Фрагмент баллады[править | править код]

Chłopcy z Grabówka, chłopcy z Chyloni
Dzisiaj milicja użyła broni
Dzielniśmy stali i celnie rzucali
Janek Wiśniewski padł

[...]

Nie płaczcie matki, to nie na darmo
Nad stocznią sztandar z czarną kokardą
Za chleb i wolność, i nową Polskę
Janek Wiśniewski padł[6]

Фрагмент в русском переводе:

Хлопцы с Грабувека[7], хлопцы с Хылёни[7].
Сегодня милиция применила оружие.
Мы храбро стояли, метко кидали.
Янек Вишневский пал.

[...]

Не плачьте матери — это не напрасно.
Над верфью — флаг с чёрной кокардой.
За хлеб и Свободу, за новую Польшу
Янек Вишневский пал.

Отражение реалий[править | править код]

Грабувек и Хылёня — рабочие районы Гдыни.

Упоминание в четвёртой строфе «слупских бандитов» отсылает к милицейскому училищу в Слупске. В фильме «Человек из железа» Кристина Янда поёт этот фрагмент иначе: Krew się polała grudniowym świtem (Кровь пролилась на декабрьском рассвете).

«Кровавый Кочёлек, палач Труймяста», противопоставленный главному герою баллады — Станислав Кочёлек, в 1970 член политбюро ЦК ПОРП, вице-премьер ПНР. В декабре 1970 он входил в группу высших партийных функционеров, руководивших подавлением протестов. Являлся среди них наиболее публичным лицом, поскольку выступал по телевидению. В 1995 Кочёлек был привлечён к суду и в 2013 году оправдан, так как защита Кочёлека сумела доказать, что ответственность за преступные приказы должны были нести Владислав Гомулка, Зенон Клишко и Гжегож Корчинский, которых к тому времени не было в живых. В 2015 году Верховный суд Польши удовлетворил прокурорскую кассацию, отменил решение нижестоящий инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Судья Томаш Гжегорчик отметил, что Кочёлек знал о происходящем и не мог не понимать последствия своих действий. Однако Кочёлек умер до начала процесса[8].

Труймясто (буквально «Троеградие», «Тройной город») — агломерация в составе трёх сросшихся между собой городов — Гданьска, Сопота и Гдыни. В этих городах в декабре 1970 года произошли рабочие выступления, подавленные польскими армией и милицией.

Память. В искусстве[править | править код]

Именем Янека Вишневского как персонажа баллады названы улицы в городе Гдыне и пригороде Гданьска городе Прущ-Гданьский.

«Баллада о Янеке Вишневском» (в исполнении известного певца Казимежа Сташевского) является саундтреком фильма «Чёрный четверг»[9] о декабрьских событиях 1970 года. Создано музыкальное видео, отражающее содержание картины[10].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.tvp.info/51354930/ballada-o-janku-wisniewskim-historyk-mowi-o-odnalezionym-rekopisie
  2. https://www.youtube.com/watch?v=6Ntk3w5RDFA
  3. Grudzień 1970/ POLEGLI
  4. Niech Jaruzelski powie prawdę. Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Sprawa TW Rejtana. Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. Ballada o Janku Wiśniewskim Архивировано 2 апреля 2015 года.
  7. 1 2 Грабувек, Хылёня — районы города Гдыни (города-спутника Гданьска), прилегающие к верфи Гдыни, где имели место события, ставшие предметом данной песни.
  8. Stanisław Kociołek znów stanie przed sądem. Za Grudzień '70
  9. Czarny Czwartek Janek Wiśniewski padł Cały Film
  10. Kazik — Ballada o Janku Wisniewskim. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.