Система погружения и всплытия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Балластные цистерны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подводная лодка в надводном положении
Заполнение ЦГБ (погружение)
Подводная лодка в подводном положении

Система погружения и всплытия — комплекс устройств и механизмов, предназначенный для управляемого погружения подводной лодки и её перемещения под водой в вертикальном направлении с сохранением заданных значений крена и дифферента.

Состоит из балластных и вспомогательных цистерн, соединительных трубопроводов и арматуры.[1][2]

Цистерны главного балласта[править | править код]

Станция погружения и всплытия в центральном посту ПЛ (макет). На первом плане справа — раздаточная колонка, клапана ЦГБ (маховики чёрные) и ЦБП (красные)
Пульт управления цистернами ПЛ Б-396 проекта 641Б. Пост БЧ-5 (БП-35)
Клапаны ВВД для продувания балластных цистерн

Главным элементом являются цистерны главного балласта (ЦГБ). Их заполнением погашают основной запас плавучести ПЛ, и обеспечивают нормальное погружение. По длине лодки цистерны разделены переборками. Обычно к каждому отсеку прочного корпуса прилегают побортно 2 ЦГБ. Имеются также ЦГБ в оконечностях легкого корпуса. Чтобы лучше контролировать погружение, ЦГБ разбиты на группы: носовую, кормовую и среднюю, которые можно заполнять или продувать независимо или одновременно. Допускают и индивидуальное заполнение или продувание цистерн.

В верхней части ЦГБ находятся клапаны вентиляции (КВ), а в верхнем стрингере аварийные захлопки (АЗ). В нижней части — кингстоны, или для бескингстонных ПЛ — шпигаты. Совместным открытием и закрытием их достигают выпуск воздуха из цистерн или его удержание при погружении (всплытии).

Как правило, балласт ПЛ рассчитывают так, чтобы с заполненными концевыми группами лодка плавала «под рубку» — над водой только ограждение рубки. Такое положение называют «позиционным». При нормальном (не срочном) погружении сначала заполняют концевые группы, проверяют герметичность корпуса и посадку, затем заполняют среднюю группу. При нормальном всплытии среднюю группу продувают первой.

Цистерны вспомогательного балласта[править | править код]

Уравнительная цистерна[править | править код]

На практике лодка имеет остаточную плавучесть, то есть существует разница между объёмом ЦГБ и объёмом воды, которую нужно принять для полного погружения. Эту разницу компенсируют с помощью цистерн вспомогательного балласта. Приём или откачка воды в уравнительную цистерну погашает остаточную плавучесть. Но любой приём балласта сопровождается его смещением. Лодка под водой очень чувствительна, особенно к продольным смещениям. Достаточно переместить из носа в корму сотню килограмм, чтобы сбить дифферент. Известны случаи, когда переходом экипажа из отсека в отсек лодку удерживали от самопроизвольного всплытия при торпедной атаке.[3] Не случайно также, что Корабельный устав предусматривает измерение количества воды при дифферентовке как в кубометрах, так и в литрах.[4]

Дифферентные цистерны[править | править код]

Для компенсации продольного смещения грузов имеются дифферентные цистерны — носовая и кормовая. Основным способом перекачки вспомогательного балласта между дифферентными цистернами является передувание с помощью сжатого воздуха, так как этот способ быстрейший. Возможна также перекачка с помощью помп. Приём и откачку вспомогательного балласта и его перекачку, с целью добиться равновесия погруженной ПЛ на ровном киле, называют «дифферентовкой».

Лодку считают нормально удифферентованной, если в подводном положении плавает на ровный киль, и для поддержания глубины и дифферента на ходу достаточно небольших перекладок рулей. На практике считают, что лодка должна идти с дифферентом 0,5-1,5 градуса на нос.

Цистерны вспомогательного балласта находятся внутри прочного корпуса. Уравнительная — вблизи центра тяжести, дифферентные — в оконечностях. Уравнительную цистерну выполняют прочной, дифферентные могут быть лёгкими.[1]

Цистерна быстрого погружения[править | править код]

Когда требуется срочное погружение и заполнение даже всех ЦГБ сразу оказывается слишком медленным, используют цистерну быстрого погружения (ЦБП, иногда называют «цистерной срочного погружения»). Её объём не входит в расчётный запас плавучести, то есть, приняв в неё балласт, лодка становится тяжелее окружающей воды, что помогает «провалиться» на глубину. После этого, разумеется, цистерну быстрого погружения немедленно продувают. Её располагают в прочном корпусе и выполняют прочной[1] либо равнопрочной и располагают в межбортном пространстве. Также у неё имеется особенность — клапаны вентиляции и кингстоны ЦБП гидравлические.

Специальные цистерны[править | править код]

Не относят прямо к системе погружения и всплытия, но влияют на дифферентовку. Среди важнейших специальных цистерн:

  • Торпедо- и ракетозаместительные цистерны — служат для компенсации веса израсходованных ракет и торпед
  • Цистерны кольцевого зазора — для хранения воды, заполняющей ТА или ракетные шахты перед выстрелом
  • Топливные цистерны — топливо представляет большой переменный груз, особенно на дизельных ПЛ. По мере его расходования дифферентовка меняется. Чтобы минимизировать влияние на дифферентовку, расходование производят под контролем, в определённом порядке

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бондаренко, А. Г. Основы устройства ПЛ. Курс лекций для слушателей военно-морских учебных заведений. Л., 1982
  2. Прасолов, С. Н, Амитин, М. Б. Устройство подводных лодок. Б. м., б. г.
  3. Грищенко, П. Д. Соль службы. Л., Воениздат, 1979. с. 199—203.
  4. Приложение к КУ ВМФ. 1. Приготовление корабля к бою и походу. п.(б) [1] Архивная копия от 25 июля 2008 на Wayback Machine