Баллиол-колледж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оксфордский колледж
Баллиол колледж
лат.  Collegium scolarium de Balliolo
Герб колледжа
                 
Девиз
Назван в честь Джона де Баллиола
Основан 1263
Колледж-побратим[en] Колледж Святого Иоанна
Ректор Элен Гош
Студенты 387 (2011/2012)
Выпускники 228
Расположение улица Брод-стрит
Баллиол-колледж (Оксфорд (центр))
Точка
Расположение колледжа в центре Оксфорда
Сайт колледжа
Лодочный клуб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Обеденный зал Баллиол-колледжа в Оксфорде

Бейлиол-колледж, Баллиол-колледж (англ. Balliol College, /ˈbeɪliəl/) — один из старейших колледжей Оксфордского университета.

Бейлиол-колледж был основан в 1263 году с благословения епископа Даремского Джоном де Баллиолом отцом шотландского короля Иоанна I.

После смерти основателя в 1269 году его благоустройством занималась вдова, Дерворгила Галлоуэйская, выделившая достаточную денежную сумму для длительного существования учебного заведения. В 1282 году она составила «колледжский статус», сохраняющий свою значимость вплоть до наших дней.

Студенты Бейлиола традиционно являются наиболее политически активными в Оксфордском университете. В его стенах учились многие премьер-министры Великобритании. Здесь также наибольший в Оксфорде процент обучающихся иностранных студентов. В XIX веке, когда в нём занимал пост ректора Бенджамин Джоуитт, Бейлиол стал важнейшим из колледжей Оксфорда. Он сохраняет одно из ведущих положений до сих пор.

В настоящее время в колледже обучается 403 студента. Ректором его является дама Элен Гош.

В 2013 году колледж отметил своё 750-летие.

Здания и территория[править | править код]

Колледж был основан в 1263 году, когда ученики Баллиола получили право арендовать здание на нынешнем месте. С тех пор колледж продолжает функционировать на этом месте, и 1263 год считается традиционной датой его основания.

Передний двор («Четырёхугольник»)[править | править код]

Самые старые части колледжа — это северная и западная части переднего четырёхугольника, датируемые 1431 годом, средневековый зал и западная сторона, сейчас «новая библиотека» и «старая библиотека» первого этажа северной стороны, соответственно. На первом этаже находится старая общая комната для пожилых людей. Вторая библиотека Баллиола была создана до начала издания печатных книг в Европе. Есть вероятность, что первоначальная хозяйская комната на юго-западной стороне, украшенная прекрасным эркерным окном, была построена раньше всех остальных залов; теперь это столовая.

Часовня является третьей (возможно, четвертой) на этом месте и была спроектирована Уильямом Баттерфилдом в 1857 году.

Альфред Уотерхауз спроектировал главный широкий уличный фасад колледжа (1867–1868 годы), а также ворота и башню, известные как здания Брэкенбери, в честь филантропа Ханны Брэкенбери, заменив более ранние конструкции (лестницы I–VII века). На первой лестнице рядом с часовней находится жилище ученого-органиста.

Праздники[править | править код]

Святой покровительницей колледжа является Екатерина Александрийская. В её праздничный день (25 ноября) для всех студентов последнего курса колледжа проводится официальный ужин. Традиция этого праздника уходит корнями в глубокую древность и была хорошо известна уже в 1550 году.

Персоналии[править | править код]

Мастера (ректоры)
Ученики и слушатели

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]