Баллотика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куски разбитой керамики (остраконы), использованные для голосования. Номинированные персоны (сверху вниз): Перикл, Кимон и Аристид, каждый со своим отчеством

Балло́тика (от англ. ballot) — область коллекционирования и изучения избирательных бюллетеней или листков для голосования. В некоторых случаях под баллотикой может также подразумеваться совокупность предметов коллекционирования, объединенных общей тематикой — марки, монеты, медали, почтовые карточки, этикетки, и т.п. с изображением избирательного бюллетеня.

Область коллекционирования[править | править код]

Предметом коллекционирования являются избирательные бюллетени с выборов.


Избирательные бюллетени в филателии

Избирательные бюллетени в нумизматике

Избирательные бюллетени в других областях коллекционирования

История голосования и избирательного бюллетеня[править | править код]

Голосование, как процедура избрания, впервые встречается в Древней Греции. Изначально им пользовались не для того, чтобы избирать людей на должности, которые распределялись по принципу случайного выбора жюри[источник не указан 4024 дня], а при принятии решений демократическими собраниями. Например, голосование широко применялось о судьбе отдельных личностей. Время от времени собрания голосовали за то, чтобы подвергнуть кого-либо остракизму, то есть временно изгнать его. Слово «остракизм» происходит от греческого слова остракон (ὄστρακον — черепок, скорлупа), так как голосование производилось кусочками разбитой глиняной посуды. Обнаружено много таких «бюллетеней для голосования» с написанным на них одним очерком одним и тем же именем, что свидетельствует о появлении системы внесения кандидатов в бюллетень (правда, не для их избрания, а для их изгнания) уже в те далекие времена. В назначенный день каждый гражданин в собрании писал на принесенном с собой черепке имя человека, которого, по его мнению, следует изгнать; затем входил в особое огороженное пространство и клал черепок, держа его надписью вниз. Выборы по жребию существовали в прошлом у некоторых народов, но наибольшую известность получили выборы по жребию, применяемые в демократическом устройстве древних Афин. В Афинах классического периода (V век до н. э.) большинство должностных лиц и члены коллегиальных органов управления выбирались путём жребия.

Избирательный бюллетень — избирательный документ для тайного голосования. Избирательный бюллетень содержит фамилии, имена кандидатов на выборах, различные варианты вынесенного на голосование решения. Бюллетень заполняется избирателем в особой комнате или кабине и опускается в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или в специальном конверте. В мировой практике различают:

  • официальные, напечатанные государством избирательные бюллетени;
  • неофициальные бюллетени, которые печатаются баллотирующимися кандидатами или партиями.

Вынос бюллетеня с избирательного участка для коллекции в Российской Федерации[править | править код]

Формально вынос избирательного бюллетеня с выборов не запрещен и не наказуем, но практически каждый раз избиратели, желавшие забрать свои бюллетени домой, а не опускать их в урну, сталкиваются с сопротивлением сотрудников избирательных комиссий и полиции. Причиной тому отсутствие в российском законодательстве четкого статуса избирательного бюллетеня — в частности, наличие или отсутствие права граждан выносить его с участков.

Так например, на президентских выборах 2008 года, на участке №2229 в городе Химки Московской области работниками милиции была пресечена попытка выноса бюллетеня журналистом одной из местных газет Антоном Назаровым. По его словам, он «убрал бюллетень в карман и попытался уйти, но сотрудники милиции остановили и препроводили его к председателю избиркома». Избирательница, которой члены комиссии попытались запретить вынос бюллетеня, просто проглотила его. В Екатеринбурге избиратель порвал бюллетень и кинул кусочки в лица членам избирательной комиссии. Буяна увез наряд милиции, а кусочки бюллетеня был собраны и по решению комиссии вброшены в урну «для восстановления статистики»[1].

Использование избирательного бюллетеня регламентирует закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Порядок голосования избирательным бюллетенем описан в главе 9 «Гарантии прав граждан при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, участников референдума, установлении результатов выборов, референдума и их опубликовании». В статьях 63 и 64 закона об обязанности гражданина опускать бюллетень в урну нет ни слова.

На эту тему говорил и экс-председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров — «...нет прямого запрета на его вынос [бюллетеня] с территории участка, но есть прямой запрет на манипуляции с бюллетенями вне территории участка. Все знаете огромное количество возможных противоправных технологий – оперирование бюллетенями вне участка, это известная «карусель», это известные вбросы и так далее. Человек, пытающийся вынести бюллетень, попадает под подозрение, как минимум. Но с другой стороны есть презумпция невиновности».

Ещё один комментарий ЦИК России: «С целью предотвращения дальнейших нарушений с использованием вынесенного бюллетеня можно предложить для обсуждения, например, следующее. Если комиссия зафиксировала попытку избирателя вынести избирательный бюллетень, то членам комиссии следует разъяснить предназначение избирательного бюллетеня и предложить избирателю проголосовать. Иные действия комиссии по пресечению выноса бюллетеня могут быть квалифицированы как незаконные.»

На президентских выборах в Российской Федерации статистика вынесенных (утраченных) бюллетеней составляет: 2000 — 673, 2004 — 643, 2008 — 445, 2012 — 730, 2018 — 1050 бюллетеней, а на выборах в Государственную думу: 2003 — 3108[2], 2007 — 4751[3], 2011 — 2842[4], 2016 — 1423[5].

Интересные факты[править | править код]

  • Избирательные бюллетени во Франции готовятся самими кандидатами и баллотирующимися партиями.
  • В Норвегии избиратель на выборах может использовать листок белой бумаги.
  • В Италии уничтожение избирательного бюллетеня карается тюремным сроком на срок от одного до шести лет.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ъ-Газета - Бюллетеню хотят запретить передвижение. Дата обращения: 30 марта 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  2. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vybory.izbirkom.ru. Дата обращения: 7 апреля 2018. Архивировано 24 октября 2007 года.
  3. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vybory.izbirkom.ru. Дата обращения: 7 апреля 2018. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  4. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vybory.izbirkom.ru. Дата обращения: 7 апреля 2018. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  5. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vybory.izbirkom.ru. Дата обращения: 7 апреля 2018. Архивировано 22 февраля 2017 года.