Балтес, Петер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Балтес
нем. Peter Baltes
Основная информация
Дата рождения 4 апреля 1958(1958-04-04) (65 лет)
Место рождения Золинген
Страна  Германия
Профессии музыкант, басист, певец
Годы активности 1976 — н. в.
Инструменты бас-гитара, гитара
Жанры хэви-метал
Коллективы Accept, U.D.O., Dirkschneider & The Old Gang
Лейблы Nuclear Blast
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер Балтес (нем. Peter Baltes; 4 апреля 1958, Золинген) — бас-гитарист немецких метал-групп Accept, Dirkschneider & The Old Gang, U.D.O..

Биография[править | править код]

Петер Балтес родился в Золингене, 4 апреля 1958 года, и в отличие от остальных музыкантов группы Accept, до участия в группе, играл в полупрофессиональных командах, в частности в Pythagoraz.

На самом деле, Петер басистом стал вынуждено: в Pythagoraz было три гитариста, и кому-то надо было играть на басу. Короткую спичку вытянул Петер.

Он являлся бессменным басистом Accept и за время работы в группе удостоился званий басиста № 1 по версии журнала Burn и лучшего басиста Европы по версии журнала Metal Hammer, а также в 1986 году занял 12 место среди лучших басистов мира по версии журнала Rock Scene. Спел вокальные партии на нескольких песнях Accept.

На настоящий момент живёт в Ньютауне, Пенсильвания, США, принимает деятельное участие в христианской общине города, развивает христианский рок и даёт уроки игры на гитаре. Женат, имеет двух детей.

С 2010 года, с момента очередного воссоединения Accept, занят в группе.

В ноябре 2018 года покинул группу.[1]

Осенью 2020 года немецкая хэви-метал-легенда и один из основателей «Accept» — Удо Диркшнайдер создал новый проект «DIRKSCHNEIDER & THE OLD GANG» (Диркшнайдер и старая банда). Группа состоит из: Питера Балтеса — бас, вокал (ранее Accept), Стефана Кауфмана — гитара (ранее Accept, U. D. O.), Матиаса Диета — гитара (ранее Sinner, U. D. O.), а также сына Удо — Свена Диркшнайдера — барабаны (ранее U. D. O.) и вокалистки Мануэлы Биберт.

В 2023 году присоединился к U.D.O..

Записи[править | править код]

С Accept[править | править код]

Другие работы[править | править код]

Со Scorpions[править | править код]

C Доном Доккеном (Dokken)[править | править код]

C Джоном Норумом (Europe)[править | править код]

С Удо Диркшнайдером[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Accept's Founding Bassist Peter Baltes Quits Band - Blabbermouth.net. Дата обращения: 5 декабря 2018. Архивировано 28 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]