Ширах, Бальдур фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бальдур фон Ширах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бальдур фон Ширах
нем. Baldur von Schirach
1933 — 7 августа 1940
Предшественник должность учреждена
Преемник Артур Аксман
1933 — 1940
1940 — 1945
Предшественник Йозеф Бюркель
Преемник должность упразднена

Рождение 9 мая 1907(1907-05-09)[1][2][…]
Смерть 8 августа 1974(1974-08-08)[1][2][…] (67 лет)
Место погребения
Род Ширахи[d]
Имя при рождении нем. Baldur Benedikt von Schirach
Отец Карл фон Ширах[d]
Мать Эмма Мидлтон Ширах
Супруга Генриетта фон Ширах
Дети Рихард фон Ширах[d], Роберт фон Ширах[d], Клаус фон Ширах[d] и Ангелика Бенедикта фон Ширах[d]
Партия
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Железный крест
Род войск Вермахт
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бальдур Бенедикт фон Ширах (нем. Baldur Benedikt von Schirach; 9 мая 1907, Берлин — 8 августа 1974, Крёф) — немецкий партийный и молодёжный деятель, рейхсюгендфюрер (1933—1940), затем гауляйтер Вены. Обергруппенфюрер СА (1941).

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Родился в Берлине в семье, принадлежавшей старинному знатному серболужицкому роду Ширахов[de]. Его отец был офицером гвардейского полка Вильгельма II, позднее вышел в отставку и стал директором театра, сначала в Веймаре, затем в Вене. Мать Шираха, Эмма Мидлтон Ширах, была американкой из Филадельфии. Отец фон Шираха тоже имел американские корни.

Бальдур начал изучать немецкий язык лишь в пятилетнем возрасте, поскольку дома родители разговаривали исключительно по-английски. В детстве он писал стихи и играл на скрипке. Долгое время мечтал о карьере музыканта. В возрасте десяти лет родители отправили его в местечко Бад-Берка в Тюрингии, в закрытый интернат, в котором принципы воспитания детей основывались на идеях педагога-реформатора Германа Литца. Наряду с физическим и нравственным воспитанием большое внимание уделялось преподаванию научных дисциплин.

Между мировыми войнами[править | править код]

После окончания Первой мировой войны его патриотично настроенный старший брат Карл испытал сильный психологический кризис и покончил жизнь самоубийством, из-за чего взгляды Бальдура фон Шираха радикализовались. Его родители также были недовольны наступившими временами, они забрали его из интерната, и он получил домашнее образование.

В 1918 году вступил в Германский молодёжный союз.

В 1924 году после окончания веймарской гимназии Ширах отправился в Мюнхен. Там он приступил к изучению истории искусств и германистики. В этом же году он вступил в народный союз «оруженосцев», которым руководили бывшие офицеры из нелегальной организации «Чёрный рейхсвер». Бальдур находился среди «оруженосцев», когда те в марте 1925 года охраняли зал, где выступал недавно освободившийся из тюрьмы Гитлер. После собрания Ширах был лично представлен Гитлеру. По собственному признанию, стал антисемитом, прочитав книгу Генри Форда «Международное еврейство»[4].

29 августа 1925 года вступил в НСДАП, в 1927 году — в СА. Занимался активной агитацией среди молодёжи и студентов.

20 июля 1928 года Ширах был избран рейхсфюрером Национал-социалистического союза студентов Германии, рейхсштудентенфюрером (нем. Reichsstudentenführer) в имперском руководстве НСДАП. Проявил себя на этом посту умелым организатором. Тем же летом Ширах совершил поездку в США с матерью, где он встретился со своим дядей Альфредом Норрисом, преуспевающим банкиром с Уолл-стрит. Тот предложил племяннику занять солидный пост в фирме. Но Ширах отклонил это предложение.

19 декабря 1928 года Ширах стал одним из основателей молодёжного «Боевого союза за германскую культуру».

Ширах стремился утвердиться в роли лидера всей немецкой молодёжи. В 1929 году он предпринял первые попытки добиться снижения влияния руководителя гитлерюгенда Курта Грубера, а в 1931 году открыто выступил с критикой в его адрес. Интригуя против Грубера, Ширах установил хорошие отношения с шефом штурмовиков Эрнстом Рёмом, которому напрямую подчинялся гитлерюгенд; он также напрямую обращался к Гитлеру с предложением создать большую молодёжную организацию под контролем НСДАП. Гитлер сначала не воспринял всерьёз идеи Шираха, но в конце концов 30 октября 1931 года назначил Бальдура фон Шираха рейхсюгендфюрером НСДАП (нем. Reichsjugendfuhrer der NSDAP) и подчинил ему гитлерюгенд, студенческий и школьный национал-социалистические союзы.

31 марта 1932 года женился на дочери личного фотографа Гитлера Генриха Гофмана Генриетте Гофман. В семье родилось четверо детей, в том числе старший сын Рихард (1942).

В мае 1932 года Гитлер восстановил самостоятельность молодёжной организации. 13 мая 1932 года Ширах стал рейхсляйтером, превратившись в полноправного руководителя НСДАП. Его уравняли в правах с Ремом. Своим новым положением Ширах сразу воспользовался для борьбы против своего давнего соперника Теодора Адриана фон Рентельна, который временно вместо снятого Грубера исполнял обязанности руководителя гитлерюгенда и национал-социалистического союза школьников. В результате интриг тому пришлось оставить занимаемую должность.

C 17 июня 1932 года — руководитель молодёжи Германского рейха (нем. Jugendfuhrer des Deutsches Reiches). Возглавил ликвидацию молодёжных организаций Германии и захват их собственности. Ширах стал одним из создателей почти религиозного культа фюрера. Осуществлял воспитание германской молодёжи в духе антисемитизма и нацизма, возглавил военную подготовку, проведение полевых учений.

В октябре 1936 года заключил соглашение с Генрихом Гиммлером, по которому члены гитлерюгенда, отвечавшие требованиям СС, рассматривались как главный источник пополнения СС. 1 декабря 1936 года введён в состав имперского кабинета в качестве руководителя молодёжи. Тогда же, на основании декрета, гитлерюгенд был признан единственной молодёжной организацией Германии. 11 августа 1939 года по договорённости с Верховным командованием вермахта обязался проводить допризывную подготовку молодёжи в соответствии с требованиями, установленными в армии.

Поездка в Иран[править | править код]

В декабре 1937 года совершил поездку в Иран с целью поддержки создания иранской бойскаутской организации. Визит широко освещался иранской прессой. В ходе поездки была проведена официальная встреча с шахом Реза Пехлеви. С 1939 году созданные по германскому образцу бойскаутские отряды стали обязательными организациями в школах, а верховным их руководителем был назначен наследный принц Мохаммед Реза Пехлеви.

Во время Второй мировой войны[править | править код]

Умело руководил гитлерюгендом, превратив его в массовую молодёжную организацию — к 1940 году в её состав входило 97 % молодых людей призывного возраста.

В декабре 1939 года добровольцем вступил в вермахт, служил в элитном полку «Великая Германия», лейтенант, награждён Железным крестом 2-го класса.

В июне 1940 года по требованию Гитлера отозван из армии.

Однако и на самого фон Шираха были направлены интриги его недоброжелателей, которые провели против него кампанию, обвинив в интересе к «девичьим спальням», а также высмеивали его аристократические манеры и происхождение. В результате этих интриг Гитлер 7 августа 1940 года назначил фон Шираха на менее важный пост — гауляйтера Вены (занимал до 1945 года), заменив его на посту главы гитлерюгенда А. Аксманом.

С 1940 года — имперский комиссар обороны 17-го военного округа, включавшего в себя территорию гау Вена, Верхний Дунай и Нижний Дунай. Выступал с проектом выселения из Вены всех чехов и евреев и превращению её в «германский город». Руководил высылкой из Вены в Генерал-губернаторство оставшихся здесь 60 тысяч евреев.

С 28 сентября 1941 года — президент Великогерманского общества библиофилов.

С 29 июня 1942 года — член сената Германской академии. С 16 ноября 1942 года — имперский комиссар обороны Вены.

После Второй мировой войны[править | править код]

На Нюрнбергском процессе 1946 года он был признан виновным в преступлениях против человечности и приговорён к двадцати годам заключения. Заключение он полностью отбыл в берлинской военной тюрьме Шпандау. Освобождён 30 сентября 1966 года.

В 1967 году опубликовал в Гамбурге книгу воспоминаний «Я верил Гитлеру». Умер в Крёфе 8 августа 1974 года.

Его жена Генриетта фон Ширах была отправлена в трудовой лагерь, но в 1949 году была признана невиновной и освобождена. Сразу после освобождения она оформила развод и была лишена родительских прав. Все дети росли и воспитывались в государственных интернатах и детских домах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Baldur von Schirach // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Baldur von Schirach // filmportal.de — 2005.
  3. 1 2 Gradwohl-Schlacher K. Literatur in Österreich 1938-1945, Band 4: WienBöhlau Verlag, 2018. — С. 711—722. — ISBN 978-3-205-20492-3
  4. Басин Я. З. Американские учителя Гитлера (2008). Архивировано 1 декабря 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия Третьего рейха. Сост. С. Воропаев. — М.: «ЛОКИД-МИФ», 1996.
  • Залесский К. А. Вожди и военачальники Третьего рейха. — М.: «Вече», 2000.

Ссылки[править | править код]