Бальони, Асторре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асторре Бальони
итал. Astorre Baglioni
Дата рождения 3 марта 1526(1526-03-03)
Место рождения Перуджа
Дата смерти 4 августа 1571(1571-08-04) (45 лет)
Место смерти Фамагуста
Принадлежность  Венецианская республика
Род войск пехота
Годы службы 15561571
Звание капитан
Сражения/войны осада Фамагусты, Турецко-венецианская война (1570—1573)

Асто́рре Бальо́ни (итал. Astorre Baglioni; 3 марта 1526, Перуджа — 4 августа 1571, Фамагуста) — итальянский кондотьер и военачальник.

Биография[править | править код]

Уроженец Перуджи, Асторре родился в семье кондотьера Джентиле Бальони. После смерти отца он попал сначала в Тальякоццо к Асканио Колонна, а затем в Читта-ди-Кастелло. Там его дядя Алессандро Вителли обучил своего племянника военному делу.

В 1540 году Бальони под знамёнами своего дяди сражался против турок под Будапештом. В 1550 году он находился на борту фрегата в составе христианского флота во главе с Карло Сфорца, шедшем на бой с североафриканским корсаром Тургут-реисом. В августе того же года Асторре принял участие в осаде Махдии вместе с Джордано Орсини. В 1556-1558 годах он был нанят Венецианской республикой, на службе у которой он следил за возведением фортификаций в материковых владениях республики и был правителем Вероны. В 1569 году он был назначен правителем Никосси на Кипре.

В 1570 году, когда назревала война между Венецией и Османской империей, Бальони проверял надёжность укреплений города Фамагуста, чьим правителем он стал вместе с Маркантонио Брагадином. В том же году остров был захвачен турками. Бальони провёл несколько контрнаступлений, но в конце концов был вынужден засесть в Фамагусте со своими войсками. После падения Никосии турки обложили Фамагусту, и он даже совершил несколько удачных вылазок против мусульман. Последние потеряли около 52 тысяч людей в ходе пяти сильных штурмов. Однако в июле венецианцы, потеряв всякую надежду на спасительное подкрепление с родины, решили сдаться. Турецкий командир Лала Мустафа-паша пообещал отпустить всех живыми на Крит, однако своего слова не сдержал: Брагадин, Бальони и другие венецианские начальники были брошены в тюрьму, избиты и обезглавлены.

Источники[править | править код]

  • Tomitano Bernardino Vita e fatti di Astorre Baglioni. — Венеция.
  • Oddi Baglioni Alessandra Astorre II Baglioni — Guerriero e Letterato — Il Grifone e la Mezzaluna. — Volumnia Editrice, 2009.
  • Monello Gigi Accadde a Famagosta, l’assedio turco ad una fortezza veneziana ed il suo sconvolgente finale. — Кальяри: Scepsi & Mattana Editori, 2006.
  • Ansidei Vincenzo Nuovi appunti per la storia delle famiglie perugine Baglioni e degli Oddi. — Перуджа: Unione Tip. Coop.va, 1902.

Ссылки[править | править код]