Банды Нью-Йорка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Банды Нью-Йорка
англ. Gangs of New York
Постер фильма
Жанр историческая драма
Режиссёр Мартин Скорсезе
Продюсеры Альберто Гримальди
Боб Вайнштейн
Харви Вайнштейн
На основе Банды Нью-Йорка[en]
Авторы
сценария
Джей Кокс
Стивен Заиллян
Кеннет Лонерган
В главных
ролях
Леонардо Ди Каприо
Дэниел Дэй-Льюис
Камерон Диас
Оператор Михаэль Балльхаус
Композитор Говард Шор
Художник-постановщик Данте Ферретти
Кинокомпании Alberto Grimaldi Productions
Initial Entertainment Group
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 166 мин.
Бюджет 100 млн. $
Сборы 193 772 504 $
Страна  США
Язык английский
Год 2002
IMDb ID 0217505
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Банды Нью-Йорка» (англ. Gangs of New York) — американская историческая драма режиссёра Мартина Скорсезе, сценарий которой вольно основан на одноимённой книге[en] Герберта Осбери[en][1]. Премьера фильма состоялась 9 декабря 2002 года. Это первое сотрудничество[en] режиссёра Мартина Скорсезе и американского актёра Леонардо Ди Каприо и вторая совместная работа Скорсезе и английского актёра Дэниела Дэй-Льюиса, отмеченного за своё перевоплощение премией BAFTA и наградой Американской Гильдии киноактёров в категории «Лучший актёр», а также номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус».

Сюжет[править | править код]

В 1846 году в трущобах Пяти улиц две банды, протестантская Конфедерация американских коренных во главе с Уильямом «Мясником Биллом» Каттингом[en], и ирландские католические иммигранты «Мертвые кролики» во главе со «священником» Валлоном начинают последнее сражение чтобы выяснить, какая фракция будет править территорией. В конце битвы Билл убивает Валлона и объявляет Мертвых кроликов вне закона. Увидев это, маленький сын Валлона прячет нож, убивший его отца, а позже попадает в детский дом на острове Блэкуэлл.

В 1862 году сын Валлона, Амстердам, возвращается в район Пяти улиц в поисках мести и забирает нож. Старый знакомый Джонни Сирокко знакомит его с местными кланами бандитских группировок, которые платят дань Биллу, сохраняющему контроль над территорией. Амстердам знакомится с Биллом, но держит свое прошлое в секрете, поскольку хочет попасть в банду. Он узнаёт, что многие из бывших союзников его отца теперь работают на Билла. Каждый год Билл празднует годовщину своей победы над Мертвыми кроликами, и Амстердам тайно планирует публично убить его во время этого празднования. Вскоре Амстердама привлекает карманница и аферистка Дженни Эвердин, в которую также влюблен Джонни. Амстердам завоевывает доверие Билла и становится его протеже, Билл вовлекает его в дела коррумпированного политика Таммани-холл Уильяма Твида. Амстердам спасает Билла от покушения и мучается от мысли, что он мог сделать это из искренней преданности.

На празднике, посвященном годовщине, Джонни в приступе ревности из-за привязанности Дженни к Амстердаму раскрывает Биллу истинную личность и намерения Амстердама. Билл дразнит Амстердама метанием ножей с участием Дженни. Когда Билл произносит тост за священника Валлона, Амстердам бросает свой нож, но Билл отражает его и ранит Амстердама встречным броском. Затем Билл избивает Амстердама и прижигает щеку горячим лезвием. Скрываясь, Дженни умоляет его бежать с ней в Сан-Франциско. Амстердам, однако, возвращается в район Пяти улиц в поисках мести и объявляет о своем возвращении, вешая мертвого кролика на площади Парадайз. Билл отправляет коррумпированного ирландского полицейского Малрени для расследования, но Амстердам убивает его и также вешает его тело на площади. В отместку Билл избил Джонни и пронзил его пикой, предоставив Амстердаму возможность положить конец его страданиям. Когда банда Амстердама побеждает Макглойна, одного из подручных Билла, Билл и коренные маршируют к церкви и встречают Амстердама и Мертвых кроликов. Никакого насилия не происходит, но Билл обещает скоро вернуться. Инцидент получает освещение в газетах, и Амстердам представляет Твиду план по преодолению влияния Билла: Твид поддержит кандидатуру «Монаха» Макгинна на пост шерифа, а Амстердам обеспечит голосование ирландцев за Таммани. Монах побеждает с большим отрывом, и униженный Билл убивает его. Смерть Макгинна побуждает разъяренного Амстердама бросить вызов Биллу для сражения между бандами на площади Парадайз, на что Билл соглашается.

Бунты против призыва в армию вспыхивают как раз в тот момент, когда банды готовятся к бою, и солдаты армии Союза направляются для подавления бунтовщиков. Пока соперничающие банды сражаются, прибывшие корабли ведут артиллерийский огонь по площади Парадайз, прерывая битву банд вскоре после ее начала. Многие члены банды убиты артиллерией, солдатами или бунтовщиками. Билл и Амстердам сражаются друг с другом, вскоре Билла ранит осколком. Затем Амстердам использует нож своего отца и убивает Билла.

Амстердам закапывает нож рядом со своим отцом на кладбище в Бруклине, возводя импровизированный надгробный камень с именем Уильяма Каттинга рядом с настоящим надгробием священника Валлона. Амстердам и Дженни уезжают, очертание города меняется, так как в течение следующего столетия строится современный Нью-Йорк, от Бруклинского моста до Всемирного торгового центра, а кладбище зарастает и оказывается заброшенным.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Леонардо Ди Каприо Амстердам Валлон Амстердам Валлон
Дэниел Дэй-Льюис Уильям «Билл Мясник» Каттинг[en] Уильям «Билл Мясник» Каттинг[en]
Камерон Диас Дженни Эвердин Дженни Эвердин
Генри Томас Джонни Сирокко Джонни Сирокко
Джим Бродбент Уильям «Босс» Твид Уильям «Босс» Твид
Брендан Глисон Уолтер «Монах» Макгинн Уолтер «Монах» Макгинн
Джон К. Райли Джек «Счастливчик» Малрени Джек «Счастливчик» Малрени
Лиам Нисон «Священник» Валлон «Священник» Валлон
Роджер Эштон-Гриффитс Пи Ти Барнум Пи Ти Барнум
Тим Пиготт-Смит министр-кальвинист министр-кальвинист
Гэри Льюис Макглойн Макглойн
Стивен Грэм Шэнг Шэнг
Кара Сеймур Мегера Мэгги Мегера Мэгги
Джон Сешнс Харри Уоткинс Харри Уоткинс
Дэвид Хеммингс Джон Ф. Шермерхорн Джон Ф. Шермерхорн
Майкл Бирн Хорас Грили Хорас Грили
Эдди Марсан Киллоран Киллоран
Массимо Ванни солдат (в титрах отсутствует) солдат (в титрах отсутствует)

Критика[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 74 % на основе 209 рецензий со средним баллом 7,11 из 10[2]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 72 из 100 на основе 39 рецензий критиков, что соответствует статусу «в целом положительные отзывы»[3].

Роджер Эберт похвалил фильм, но считал, что он не дотягивает до лучшей работы Скорсезе, в то время как его соведущий At the Movies Ричард Ропер назвал его «шедевром» и объявил его главным претендентом на лучший фильм.

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gangs of New York (2002) - Martin Scorsese, Harvey Weinstein, Alberto Grimaldi | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie (англ.). Дата обращения: 28 января 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  2. Gangs of New York (2002) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  3. Gangs of New York. Metacritic. Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 12 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]