Банное (археологический памятник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Банное — комплекс археологических памятников каменного века-энеолита в Башкортостане. Датируется 400—100-м тыс. — 3-м тыс. до н. э.

Местоположение[править | править код]

Комплекс археологических памятников каменного века около п. Кусимовского рудника Абзелиловского района РБ на берегу оз. Банное. Эпоха средневековья в комплексе представлена отдельными находками кара-якуповской керамики.

История раскопок[править | править код]

Комплекс открыт в 1961 году. Исследован в 1961—1989 годах Г. Н. Матюшиным. Состоит из 50 стоянок, включая Банное IV, Банное V, Банное VI и поселения Банное Vа).

Банное IV — стоянка энеолита (зап. берег оз. Банное, к юго-западу от санатория «Якты-Куль»). Исследована в 1967, 1979 годах. Вскрыто 63 м².

Обнаружена керамика суртандинской культуры, очаг с каменной кладкой, изделия с двусторонней обработкой и отщепы.

Банное V (Яктыкуль) — стоянка мезолита (сев.-вост. берег озера, 1,5 км к Ю. В. от посёлка). Изучена в 1972, 1975 годах. Вскрыто 571 м².

Выявлено 3 жилища круглой формы и очаг с каменной кладкой в одном из них. Обнаружены геометрические микролиты, ножевидные пластины янгельской культуры.

Банное VI (Кусимовская) — стоянка мезолита-энеолита (сев. берег озера, 1 км к Ю. В. от посёлка). Исследована в 1972, 1976 годах. Вскрыто 240 м². В нижних слоях обнаружены ножевидные пластины янгельской культуры, в верхних — орудия с двусторонней обработкой, скрёбла и керамика суртандинской культуры (изготовлена из глины с примесью талька, слюды, песка, орнаментирована оттисками гребенчатого штампа).

Банное Vа (Берёзки) — многослойное поселение неолита-энеолита (сев.-зап. берег озера, на терр. санатория «Якты-Куль»). Исследовано в 1972, 1975—76 годах. Вскрыто 500 м².

Выявлено 5 полуземлянок со стенами, выложенными из крупных камней и плит. Керамика представлена сосудами суртандинской культуры (круглодонные с отогнутым наружу венчиком, орнаментированы по всей поверхности ломаными линиями, ромбами, треугольниками, изготовлены из глины с примесью талька, реже раковин или шамота).

Обнаружены изделия из камня (грузила, дротики, молоты, наконечники стрел, ножи, скребки, «утюжки» и др.) и самородной меди (долото, иглы, ножи, слитки, шила), кости животных (лошади, крупного и мелкого рогатого скота, лося).

Материалы Банного хранятся в фондах Института археологии РАН (Москва).

См. также Археология Башкортостана.

Литература[править | править код]

Матюшин Г. Н. Мезолит Южного Урала. М., 1976; его же. Энеолит Южного Урала. М., 1982.

Котов В. Г., Савельев Н. С. Разведочные работы на озёрах Якты-Куль (Банное) и Сабакты в Башкирском Зауралье // Археологические открытия 2005 г. — М., 2007. С.377 — 381.

Ссылки[править | править код]

  • Банное. Башкирская энциклопедия.