Ударная установка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Барабанная установка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стандартная ударная установка, состоящая из малого барабана, трёх том-томов и бас-барабана, а также трёх тарелок — хай-хета, райда и креша

Уда́рная устано́вка — набор ударных инструментов (барабанов, тарелок и других), использующихся совместно одним барабанщиком. Применяется в рок-группах, джазовых и эстрадных ансамблях и оркестрах, иногда в симфонических, духовых и камерных оркестрах[1].

По отдельным инструментам установки играют барабанными палочками, кисточками, различными щётками и колотушками. Для игры на хай-хэте и бас-барабане используются педали, поэтому барабанщик играет, сидя на специальном стуле или табурете.

История[править | править код]

Барабанщик танцевального оркестра, 1935 г. Левша. Обратите внимание на тарелку у правой ноги

Также см. История барабана, История том-тома

Ударная установка сильно изменялась со временем и изменяется постоянно. Значимую роль в развитии играют популярные музыкальные стили, знаменитые музыканты и конструкторы, также развитие технологии производства инструментов[2].

В конце XIX века возникает джаз. Примерно в 1890 году барабанщики Нового Орлеана начали приспосабливать свои барабаны к условиям сцены, чтобы один исполнитель мог играть на нескольких инструментах сразу. Ранние ударные установки были известны под коротким рекламным названием «trap kit». Бас-барабан этой установки пинали ногой или использовали педаль без пружины, не возвращавшуюся в исходное положение после удара, но в 1909 г. Ф. Людвиг сконструировал первую педаль бас-барабана с возвратной пружиной[3].

В 1920 г. Компания Gretsch стала производить корпуса барабанов по технологии многослоевого расслоения дерева. Первые обечайки были трёхслойными, в дальнейшем эта технология была усовершенствована: в начале 1940-х компания изменила структуру и способ соединения обечаек[4], этот способ используется и сегодня.

В начале двадцатых годов был популярен «snowshoe» или чарльстон — ножная педаль, состоявшая из двух пластин размером со стопу, с прикреплёнными к ним двумя тарелками. Около 1925 года барабанщики стали использовать «low boy» или «sock» тарелки. Эти парные тарелки располагались на коротком стержне и так же управлялись ногой[5]. В 1927 году появился первый «high boys» или «high hat», позволявший исполнителю играть на нём как педалью, так и палочками, или комбинировать оба способа.[6]

В 1918 г. в продаже появилась первая ударная установка Ludwig «Jazz-er-up»[7]. Установка включала в себя большой барабан 24`х8`(с колотушкой и прикрепленным вуд-блоком), малый барабан 12`х3`, и подвесную тарелку. Барабанщики начали использовать настраиваемые том-томы, стойки для установки различных инструментов. В 1931 г. Ludwig и Slingerland стали производить литую фурнитуру для барабанов. Были отобраны и развиты компоненты установки, сборка стала более качественной[8].

В 1935 г. Джин Крупа, барабанщик оркестра Бенни Гудмена, впервые начинает использовать «стандартную» установку из 4 барабанов, произведенную Slingerland. Развивалась техника игры, Джин впервые выступил как полноправный солист оркестра[5].

В 1940—1960 гг. происходит новое значительное изменение — джазовые и рок-барабанщики добавляют в свою установку второй бас-барабан. Примерно в то же время произошло ещё одно событие: Чик Эванс и Ремо Белли независимо друг от друга изобрели пластиковые мембраны барабанов на замену кожаным. Новые пластики позволили более точно настраивать барабан, не были подвержены влиянию погоды, колебаниям влажности.

В 1962—1964 гг. Ринго Старр в составе The Beatles выступил на американском телевидении в шоу Эда Саливана. Началась битломания. Выпуск барабанов Ludwig удвоился[6].

Следующий этап (1970—1980) связан с зарождением и развитием хард-рока. Музыканты начали поиск нового звучания барабанной установки: стали использовать томы без резонансного пластика, увеличивать глубину барабана и добавлять новые барабаны в установку. Звук стал более громким, пробивающим. Стала широко развиваться технология записи ударных[9]. Появились барабанные синтезаторы, драм-машины, но они не смогли заменить живых барабанщиков[10].

Первая двойная педаль для бас-барабана была выпущена компанией Drum Workshop в 1983 г.[11] Теперь барабанщикам не обязательно использовать два бас-барабана, а достаточно поставить один и играть на нём сразу двумя педалями.

1990 г. Pearl и Tama изобретают систему крепления RIMS, при которой том крепится к стойке без просверливания дополнительного отверстия в барабане. Это позволяет избежать нежелательных вибраций и лишнего отверстия в корпусе.[12].

Состав[править | править код]

Ударная установка
1. Тарелка, 2. Напольный том-том, 3. Том-томы альты, 4. Бас-барабан, 5. Малый барабан, 6. Хай-хэт
См. также
Логотип Викисклада Файлы на викискладе

Разные жанры музыки диктуют стилистически соответствующий состав инструментов в барабанной установке. Но обычно это бас-барабан, малый барабан, хай-хэт, три тома, тарелка «райд» и тарелка «крэш».

В стандартную ударную установку входят следующие элементы:

Барабаны
Тарелки
  • Хай-хэт (hi-hat) — парные тарелки, установленные на одном стержне и управляемые педалью.
  • Райд (ride) — ведущая тарелка со звонким и коротким звуком.
  • Крэш (crash) — тарелка с мощным, шипящим звуком для выделения акцентов.

Количество инструментов в установке различно у каждого исполнителя и его стиля. Самые минимальные установки используются в рокабилли и диксиленд джазе, а установки исполнителей прогрессивного рока, фьюжн, метала обычно включают широкий набор инструментов: барабанщики используют дополнительные тарелки (объединяются термином эффект-тарелки[13]: сплэш (splash), чайна (china) и др.) и том-томы или малые барабаны, также используются два хай-хэта[14][15].

Некоторые производители предлагают другой вариант ударной установки с 1 навесным и 2 напольными том-томами. Среди исполнителей, использующих такой вариант установки — Фил Радд (AC/DC), Тре Кул (Green Day), Чад Смит (Red Hot Chili Peppers), Хена Хабеггер (Gotthard)[16] и Джон Бонэм (Led Zeppelin)[17].

В тяжёлой музыке (метал, хард-рок и т. д.) часто используется два бас-барабана или двойная педаль (т. н. «кардан») — две педали, соединенные карданным валом так, что обе колотушки бьют в один бас-барабан поочерёдно.

Игра на cocktail drum

Существует упрощённый вариант ударной установки, называемый англ. cocktail drum.

Аудиопримеры
Инструмент Описание Звучание
Малый барабан Незаглушенный малый барабан 53 KBо файле
Заглушенный малый барабан 37 KBо файле
Rim click 46 KBо файле
Том-томы Навесной том 8 дюймов 59 KBо файле
Навесной том 12 дюймов 41 KBо файле
Напольный том-том 39 KBо файле
Бас-барабан Заглушенный бас-барабан 54 KBо файле
Хай-хэт Закрытый хай-хэт 41 KBо файле
Открытый хай-хэт 58 KBо файле
Хай-хэт открывающийся и
закрывающийся при нажатии педали
48 KBо файле
Тарелка райд Обычный удар 61 KBо файле
Удар по «куполу» тарелки 71 KBо файле
Удар по краю тарелки 67 KBо файле
Тарелка крэш Тарелка crash 52 KBо файле
Бит Типичный роковый бит с хай-хэтом 95 KBо файле
Типичный роковый бит с райд-тарелкой 89 KBо файле

Размеры[править | править код]

Размер барабанов обычно выражается в виде «диаметр x глубина», в дюймах. Например малые барабаны часто имеют размер 14 × 5,5. Некоторые производители используют обратный порядок — «глубина × диаметр»[18], это Drum Workshop, Slingerland, Tama Drums, Premier Percussion, Pearl Drums, Pork Pie Percussion, Ludwig-Musser, Sonor, Mapex, и Yamaha Drums.

Стандартные размеры рок-установки таковы: 22" × 18" бас барабан, 12" × 9", 13" × 10" навесные томы, 16" × 16" напольный том и 14" × 5.5" малый барабан. Другая распространенная комбинация «фьюжн». Она включает 20" × 16" бас барабан, 10" × 8", 12" × 9" навесные томы, 14" × 14" напольный том и 14" × 5,5" малый барабан. В ударных установках для джаза часто отсутствует второй навесной том.

Размеры бас-барабана также отличаются для различных стилей[19]. Для исполнения джазовой музыки используются бас-барабаны небольших размеров, так как роль этого барабана в джазе — скорее расстановка акцентов, чем тяжёлый бит. А для метала, хард-рока используются очень большие бас-барабаны (часто несколько) для тяжёлого, резонансного тона.

Размеры тарелок также измеряются в дюймах: самые маленькие тарелки — сплэш (6—12 дюймов), самые большие — райд (18—24 дюйма).

Виды[править | править код]

По уровню качества и стоимости[20]
  • sub-entry — не предназначены для использования вне учебной комнаты.
  • entry level — предназначены для начинающих музыкантов.
  • student — хороши для занятий, используются непрофессиональными барабанщиками.
  • semi-pro — качество концертных выступлений.
  • pro — стандарт для студий звукозаписи.
  • custom hand built drumsets — Лучший звук, вид, дерево, качество, внимание к деталям. Ударные установки, собранные специально по заказу музыканта.

По механизму извлечения звука

Акустические[править | править код]

Звукоизвлечение происходит за счёт вибрации воздуха, создаваемой мембраной и усиленной корпусом барабана.

Акустические с электронными компонентами

Звукоизвлечение такое же как и в акустических, однако к мембранам прикрепляют датчики, преобразующие вибрацию мембраны в электрический сигнал, который можно затем обрабатывать (запись, усиление, искажение).

Электронные[править | править код]

Электронные барабаны Roland V-drums
Ударная установка, заглушенная для тренировок
Драм-машина Hydrogen

На электронной ударной установке вместо настоящих инструментов используются более компактные и бесшумные пэды — пэд похож на цилиндр, диаметром от 6 до 12 дюймов, при высоте от 1 до 3 дюймов, в котором расположен датчик (или несколько), «снимающий» удар. Сигналы от датчиков направляются в электронный модуль, обрабатывающий удары. Модуль может генерировать звучание сам или передавать данные MIDI для секвенсора.

На электронных барабанах удобно заниматься в домашних условиях, так как они бесшумные и есть возможность регулировать громкость звука. Возможно также использование компонентов электронной установки совместно с акустической установкой.

Электронные одномодульные

Схема реализации такая же, как и в электронных барабанах. Только реализовано всё в одном корпусе небольшого размера в пределах 20х10х5 дюймов.

Тренировочные[править | править код]

Внешне похожи на электронные. Вместо пэдов используются обрезиненные металлические пластины, или акустические барабаны с бесшумными пластиками и заглушками. Не имеют электронного модуля и не издают звуков, так как главная цель — тренировка. Часто используются дома для занятий, не мешающих окружающим. Для тренировки можно использовать и электронную с наушниками, но тренировочная установка стоит гораздо дешевле.

Цифровые[править | править код]

Чаще всего это набор MIDI-звуков в специальных программах или программно аппаратных комплексах (драм-машина). Даже не умеющий играть на барабанах может набрать партию ударных и использовать на выступлении или для записи. Существуют так же специальные VST-плагины эмулирующие драм-машину для таких программ, как Cubase или FL Studio; к примеру VST плагин — Superior Drummer.

Роль ударной установки в музыке[править | править код]

Главной функцией барабанщика как части ритм-секции музыкального коллектива является создание основного ритма, (совместно с бас-гитарой, ритм-гитарой). Как правило, барабанщики используют многократно повторяющиеся фигуры. В основе ритма лежит чередование низкого звука большого барабана и высокого, резкого звука малого барабана[9].

Помимо этой основной функции барабанщик украшает, подчеркивает основные акценты и изменения мелодии. При этом используются главным образом тарелки, особенно креш, или дробь на малом барабане. Некоторые произведения включают соло на ударных, в это время остальные инструменты отходят на задний план.

Микки Ди, ударник Motörhead в одном из интервью сказал[21]:

На сцене энергия и само сценическое шоу важны не меньше, чем сам процесс игры на инструментах. Игра на барабанах это только часть профессии барабанщика, для выразительности нужно быть шоу-мэном, и я всегда помню об этом во время выступлений. Публика хочет видеть шоу, а не просто группу музыкантов, выполняющих какие-то телодвижения.

Отличия барабанной партии в различных стилях[править | править код]

Джаз отличается сложными рисунками, мелкими брейками и специально отведенными для соло участками композиций[22].

Барабанные партии рока более экспрессивные, сильные, с крупными сбивками и энергичными переходами[22].

Для ме́тала характерна игра на большой скорости, использование бласт-бита, двух бас-бочек или двойной педали.

В таких стилях, как прогрессивный рок и прогрессивный метал, барабанщики широко экспериментируют с музыкальным размером, усложняют метр и ритм.

В хип-хопе, рэпе ритм часто программируется с помощью драм-машины или семплируется.

В поп-музыке ударные используются очень ограниченно, на одной громкости и в идеальном темпе[23].

Нотация[править | править код]

Первоначально ударная установка нотировалась в басовом ключе. В настоящее время обычно используется нейтральный ключ из двух параллельных вертикальных линий. На стандартном нотном стане партия ударной установки может записываться различными обозначениями. Обычно в начале каждой партии приводится расшифровка расположения инструментов и всех встречающихся знаков. В некоторых случаях (довольно часто — в упражнениях) указывается аппликатура — порядок чередования рук при ударах. Ниже приводится самый распространённый вариант нотации барабанов.

Барабаны[править | править код]

Нотация барабанов в ударной установке

Тарелки[править | править код]

Нотация тарелок в ударной установке

Другие инструменты[править | править код]

Дополнительные инструменты

Приемы игры[править | править код]

Обозначение технических приемов

  • Rim click — удар по ободу малого барабана обратным концом палочки (другие названия — side stick).
  • Rimshot — удар наконечником палочки по пластику с одновременным ударом плечом этой же палочки по ободу. Даёт высокий, богатый обертонами звук.
  • Stick shot — удар палочкой по палочке, лежащей на пластике.
  • Brush sweep — шуршание щётками по пластику круговыми движениями.

Акценты[править | править код]

Штрихи (акценты)

Анти-акценты
  1. Немного мягче, чем окружающие ноты: u (breve)
  2. Заметно мягче, чем остальные ноты: () (головка ноты в скобках)
  3. Намного мягче, чем остальные ноты: [ ] (головка ноты в квадратных скобках)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитриев, 1991.
  2. The Evolution of the Modern Drum Kit (англ.). Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано из оригинала 24 января 2012 года.
  3. История появления педалей для бас-барабана. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 3 октября 2009 года.
  4. История компании Gretch. Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано 17 октября 2011 года.
  5. 1 2 Гимн барабанному искусству (Часть 1). Дата обращения: 28 февраля 2010. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  6. 1 2 Эволюция ударной установки. (недоступная ссылка)
  7. vintagedrumforum.com. 1918 Ludwig Catalog Snares and Sets (30 октября 2008). Дата обращения: 7 декабря 2014. Архивировано 20 марта 2015 года.
  8. История создания и развития барабанов. Дата обращения: 3 февраля 2010. Архивировано из оригинала 27 февраля 2009 года.
  9. 1 2 Хронология звука ударных. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 27 января 2010 года.
  10. Древнейшая профессия: барабанщик. Дата обращения: 3 февраля 2010. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  11. История DW. Дата обращения: 6 февраля 2010. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  12. Краткая история крепления для томов. Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  13. (Обзор тарелок MEINL by Andy Gone). Дата обращения: 25 марта 2010. Архивировано из оригинала 11 октября 2007 года.
  14. Ударная установка. Что стоит знать новичку. Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано из оригинала 24 июня 2009 года.
  15. Terry Bozzio о своей установке. Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано 14 марта 2009 года.
  16. Hena Habegger. Дата обращения: 13 мая 2010. Архивировано из оригинала 4 апреля 2010 года.
  17. Jeff Ocheltree «Как я работал на Джона Бонэма». Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано 3 февраля 2010 года.
  18. Корпус барабана. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано из оригинала 24 января 2012 года.
  19. Размеры бас-барабанов и звук. Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 27 января 2010 года.
  20. Классификация ударных установок, советы и выбор тарелок. Дата обращения: 31 марта 2009. Архивировано 13 августа 2009 года.
  21. Mikkey Dee "Издержки профессии". Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано 25 февраля 2010 года.
  22. 1 2 Мастер-класс Владимира Володина. Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 24 января 2010 года.
  23. Интервью Стива Смита. Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 27 января 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Николс Д. Ударные инструменты. Иллюстрированная энциклопедия. — Ростов н/Д.: Феникс, 2010. — 136 с.
  • Дмитриев Г.П. Ударная установка // Ударные инструменты. — М.: Советский композитор, 1991. — С. 74—75. — 145 с.
  • Стронг Д. Ударная установка // Ударные инструменты для «чайников» / Перевод с англ. и редакция А.В. Ковалевского. — М.: Вильямс, 2008. — С. 27—29, 135—146. — 304 с.