Барабашка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барабашка
Мифология Современный фольклор
Местность Постсоветское пространство
Обиталище человеческие жилища
В иных культурах полтергейст, домовой

Бараба́шка — персонаж современного фольклора постсоветского пространства, аналог полтергейста, невидимое существо, проживающее в городских домах и вызывающее шум.

Образ и занятия[править | править код]

Барабашка существует исключительно в человеческих жилищах: квартирах, общежитиях и тому подобное. Он невидим и издаёт раздражающие звуки: стук, скребение, скрип. Духи, подобные барабашке, часто представляются враждебными человеку: бьют его, щиплют, разбрасывают и ломают вещи, кидаются в человека камнями, вызывают потоки воды и тому подобное.

История появления[править | править код]

По воспоминаниям члена Российской Академии телевидения, лауреата премии ТЭФИ Алексея Горовацкого, история данного персонажа началась после звонка в телецентр Останкино бригадира девушек-маляров, работавших на стройках Москвы и проживавших в общежитии в одном из домов на Лихоборской набережной. Утверждалось, что в общежитии завёлся дух, который проявлял себя стуком. Девушки, по их словам, наладили с ним контакт, условившись, что один стук означает «да», два стука — «нет». Было решено сделать телепередачу об этом происшествии[1][2][3][4].

Решение о съёмке в редакции принимали: заместитель главного редактора Ирина Железова, шеф-редактор программы «Очевидное — невероятное» Лев Николаев, главный редактор редакции научно-популярных и образовательных программ Жанна Фомина. Выехавшая на место события группа вместо планировавшейся единственной смены фиксировала происходившее в комнатах этого общежития несколько месяцев.

В кадре работал режиссёр программы Алексей Горовацкий, и ему нужно было как-то обращаться к этому невидимому явлению, которое отвечало на вопросы только стуками или же несильными ударами. В результате, в один из очередных выездов на съёмку, в разговоре с редактором этого выпуска Владимиром Возчиковым, Алексей предложил назвать это явление по характеру его действий. Раз барабанит, пусть будет Барабашкой… Домовой с удовольствием «откликнулся» на это имя.

Впоследствии историю подхватили журналисты разных изданий, ставшие регулярно появляться на съёмках и фиксировать события на своих страницах. В частности, существо было описано в газете «Труд» от 5 октября 1988 года. Выход статьи совпал с 100-летним юбилеем первой публикации в прессе статьи о полтергейсте, состоявшейся в США 21 октября 1888 года.

Наряду с журналистами, интервью вели научные сотрудники отдела теоретических проблем Академии наук СССР. В интервью «участвовал» и невидимый «барабашка», отвечая стуками на вопросы. Позже появилось сообщение о том, что девушки были вынуждены покинуть посёлок, поскольку заслужили недобрую славу колдуний. Имя же барабашки закрепилось за феноменом стуков неизвестного происхождения.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Горовацкий Алексей Аркадьевич
  2. Ашхен Аванесова. «Барабашка»: чем «прославился» знаменитый советский полтергейст (24 августа 2021). Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 18 октября 2021 года.
  3. Елизавета Кутафина. Кто такой Барабашка и чем он был знаменит в СССР? (27 сентября 2021).
  4. Виктория Прайм. Шумящий дух — барабашка (1 февраля 2017). Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]