Барак (зенитный ракетный комплекс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барак
ивр. בָּרָק‎ — молния
Тип зенитно-ракетный комплекс
Статус на вооружении
Разработчик Израиль Israel Aerospace Industries
Принятие на вооружение 1987
Производитель Израиль Israel Aerospace Industries
Стоимость единицы ЗРК: ~$24 млн
Основные эксплуатанты  Израиль
 Индия
 Азербайджан
Другие эксплуатанты Венесуэла Сингапур Чили
Модификации Барак-1
Барак-8
Основные технические характеристики
Эффективная дальность: 0,5-10(12) км
Высота перехвата цели: 0,004-5,5 км
Скорость полёта ракеты: 720 м/с
↓Все технические характеристики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барак (ивр. בָּרָק‎ — молния) — израильский зенитный ракетный комплекс корабельного базирования, предназначенный для ведения объектовой противовоздушной обороны кораблей от авиации, противокорабельных ракет и управляемых бомб. Разработан наземный вариант системы.

ЗРК «Барак» разработан «IAI» и «Rafael». Он был принят на вооружение ВМС Израиля в 1987 году и состоит на вооружении ВМС Индии, Сингапура, Тайваня, Венесуэлы. Первый поставленный Индии комплекс был установлен на индийском авианосце «Вираат».

Старт зенитных ракет «Barak» осуществляется из установки вертикального пуска. При нахождении в ТПК крылья и рули ракеты сложены. Ракета-перехватчик представляет собой двухступенчатую твердотопливную ЗУР, оснащённую активной радиолокационной головкой самонаведения. После пуска ракета «Barak» выполняет вертикальный набор высоты в течение 0,6 с, а затем разворачивается на боевой курс.

Стоимость одной ракеты и сопутствующего оборудования для ВМС Индии составляет от 500 до 550 тысяч долларов за единицу[1][2].

Модификации[править | править код]

Барак-8[править | править код]

Наземная пусковая установка оснащена восемью ракетами в транспортно-пусковых контейнерах. ЗРК «Барак-8», укомплектован РЛС EL/M-2248 MF-STAR.

Ракета «Барак-8» предназначена для борьбы с дозвуковыми и сверхзвуковыми воздушными целями на различных высотах и дальностях. Комплекс не был специально разработан для противоракетной обороны, однако способен выполнять задачи перехвата тактических баллистических ракет. Ракета «Барак-8» разработана в сотрудничестве с компанией «Рафаэль» и представляет собой твердотопливную ЗУР длиной 4,5 м с двухимпульсным ракетным двигателем твердого топлива (РДТТ) с регулируемой паузой между включениями, оснащённую активной системой самонаведения. Ракета запускается с использованием вертикальной пусковой установки и способна осуществлять перехват цели на дальности 70-90 км в сложных погодных условиях в любое время суток. После пуска ракета получает целеуказание от РЛС наведения.

Ключевым требованием к ЗРК является способность обеспечивать одновременный захват нескольких целей в сложной боевой обстановке. После пуска ракета будет использовать инерциальную систему навигации, а на последнем участке траектории — активную радиолокационную систему самонаведения. Вес боевой части составит 25 кг, иные источники упоминали 60 кг.

Система ПВО/ПРО «Барак-8» позволяет обеспечивать передачу информации на ракету в полете, переназначать её на другую цель, а также координировать действия подразделений. Кроме наземного варианта, комплекс «Барак-8» разрабатывается в морском исполнении.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

  • Эффективная дальность действия: 0,5-10 (12) км (70-90 км — Барак-8)
  • Высота перехвата цели: 0,004-5,5 км (до 16 км — Барак-8)
  • Скорость полёта ракеты: 720 м/с (680 м/с — Барак-8)
  • Длина ракеты: 2500 мм (4500 мм — Барак-8)
  • Диаметр корпуса ракеты: 250 мм
  • Стартовая масса: 98 кг (280 кг — Барак-8)
  • Боевая часть: осколочно-фугасная
  • Масса БЧ: 22 кг (25 кг — Барак-8)
  • Габариты ТПК: 2450×250×250 мм

На вооружении[править | править код]

Сингапурский корвет «Вендженс» во время запуска ракеты

Примечания[править | править код]

  1. Индия купит у России высокоточные авиабомбы на $200 млн. РБК. Дата обращения: 2 января 2018.
  2. "Antony finally clears long-pending controversial deal for Israeli Barak missiles - Times of India". The Times of India. Архивировано из оригинала 20 мая 2018. Дата обращения: 2 января 2018.
  3. [SIPRI (Stockholm International Peace Research Institute) 2011]
  4. The Military Balance 2010. — P. 255.
  5. The Military Balance 2010. — P. 256.
  6. The Military Balance 2010. — P. 99.
  7. The Military Balance 2010. — P. 425.

Ссылки[править | править код]