Баранамтарра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баранамтарра

Рождение XXIV век до н. э.
Смерть неизвестно
Род I династии Лагаша
Супруг Лугальанда
Печать Барнамтарры (Лувр)

Баранатамтарра (англ. Baranamtarra) — царица Лагаша в XXIV веке до н. э.

В 2348 году до н. э. Баранатамтарра и её муж Лугальанда захватили власть в Лагаше, одном из старейших шумерских городов. Они стали крупнейшими землевладельцами в городе, представительством храма и владели несколькими имениями. Царица Баранатамтарра управляла как собственные поместьями, так и владениями храма богини Бау. Она продавала и покупала рабов и посылала дипломатические миссии в сопредельные государства[1].

Записи, сохранившиеся до сегодняшнего дня, отражают хозяйственную деятельность царицы Лагаша в глубокой старости. Город был одним из центров международной торговли и процветал. Баранатамтара отправляла шерстяную одежду и золото в Тильмун, медь в Зольду, товары из Тильмуна импортировались в соседний город Умма. В соответствии с верованиями международных торговцев, она установила бронзовую статую богини Нанши (Nanshe). Для своих владений, где изготовлялись молочные продукты, Баранатамтарра приобретала крупный рогатый скот в Эламе.

Из-за политической нестабильности Баранатамтарра и Лугальанда были свергнуты (возможно, в итоге народного восстания) социальным реформатором Уруинимгиной (Урукагиной) в 2378 году до н. э. Свергнутые Лугальанда и Баранамтарра не были убиты победителями. Бывший правитель дожил остаток дней в одном из храмов; царица же прожила ещё 3 года, в течение которых продолжала вести свои дела, при этом её общественное положение существенно не изменилось.

Память[править | править код]

Фигурирует в «Этаже наследия» — списке из 998 имён мифических и исторических выдающихся женщин в западной цивилизации.

Примечания[править | править код]

  1. Kinder, Herman; Revolution, Werner Hilgemann. The Penguin atlas of world history (англ.). — [Rev. ed.]. — London: Penguin[en], 2003. — Vol. 1. From prehistory to the eve of the French. — P. 62. — ISBN 0141012633.

Литература[править | править код]

  • Gadd, in Cambridge Ancient History I/2, S. 120.
  • J. R. Kupper / E. Sollberger, Inscriptions Royales Sumeriens et Akkadiens, Paris, 1971, IC10d.
  • M. Lambert, Lex Dieux vivants à l’aube du temps historique, in Sumer V, S. 14 f.