Барбариго, Марко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марко Барбариго
Marco Barbarigo
Портрет дожа кисти Доменико Робусти
Портрет дожа кисти Доменико Робусти
Герб дожа Марко Барбариго
Герб дожа Марко Барбариго
19 ноября 1485 - 14 августа 1486
(под именем Марко Барбариго)
Предшественник Джованни Мочениго
Преемник Агостино Барбариго

Рождение 1413(1413)
Венеция
Смерть 14 августа 1486(1486-08-14)
Венеция
Место погребения
Род Барбариго
Отец Франческо Барбариго
Мать Кассандра Морозини
Супруга Лючия Руццини
Дети Andrea Barbarigo[d][1]
Отношение к религии католик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марко Барба́риго (Венеция, 1413 — Венеция, 14 августа 1486) — 73-й венецианский дож, избранный в 1485 году, из знатного венецианского рода Барбариго.

Биография[править | править код]

Марко Барбариго был сыном Кассандры Морозини и Франческо Барбариго, который, кстати, был прокуратором Сан-Марко и умер в 1448 году.[2]. Мало что известно о жизни Марко, однако достоверно то, что у него было три брата, среди них Агостино Барбариго, ставший дожем сразу же после смерти брата. Марко женился на Лючии Руццини, которая родила ему девятерых детей. Родившись в богатой семье, ему удалось сделать карьеру в венецианском правительстве.

Марко Барбариго во время своего пребывания в Лондоне

Также известно, что с 1445 года он пребывал в Лондоне, а в феврале 1449 года он уже был венецианским консулом в Англии.[2] Его способности и трудолюбие помогали ему решать сложные задачи. Впоследствии, 19 ноября 1485 года, он был избран дожем.

Во время его правления, шестого в списке самых коротких в истории Венеции, прекращается чума, вспыхнувшая в городе во время правления его предшественника, Джованни Мочениго, который из-за неё и умер. В течение тех месяцев, пока Марко оставался во главе венецианского правительства, в городе ничего особенного не произошло. 14 августа 1486 года, по преданию, Марко поссорился со своим братом Агостино возле сената (возможно, от того, что Агостино желал смерти своего брата)[3] и умер от избытка горя в возрасте 73 лет. По другим источникам, причиной была ссора между дворянами, принадлежащими к партиям гвельфов и гибеллинов, но, учитывая даты и конец кровавых беспорядков, происходивших из-за них в Италии в Средних веках, эта гипотеза маловероятна.

Марко Барбариго был погребён в скуоле (церкви) Санта-Мария-делла-Карита, как и его брат Агостино. Однако его склеп, выполненный архитектором Мауро Кодуччи, был практически полностью разрушен войсками Наполеона.

В популярной культуре[править | править код]

Марко Барбариго появляется в компьютерной игре Assassin's Creed II как антагонист и одна из целей ассасина Эцио Аудиторе в Венеции. Ассасин убивает его с помощью спрятанного пистолета во время карнавала.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Geni (мн.) — 2006.
  2. 1 2 nationalgallery.org.uk. Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 7 марта 2013 года.
  3. Gaeta, Francesco. Marco Barbarigo in Dizionario Biografico Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine
  4. Марко Барбариго на assassinscreed.wikia.com Архивная копия от 21 августа 2013 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]