Барботё, Жорж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жорж Барботё
фр. Georges Barboteu
Основная информация
Дата рождения 1 апреля 1924(1924-04-01)
Место рождения Алжир, Французский Алжир
Дата смерти 21 сентября 2006(2006-09-21) (82 года)
Место смерти Париж, Франция
Страна  Франция
Профессии исполнитель
музыкальный педагог
композитор
Инструменты валторна
Коллективы Оркестр Парижа
Награды

Жо́рж Барботё (фр. Georges Barboteu, иногда встречается также транскрипция Барботье; 1 апреля 1924, Алжир30 сентября 2006, Париж) — французский валторнист, педагог и композитор.

Биография[править | править код]

Жорж Барботё начал заниматься на валторне в возрасте 9 лет под руководством своего отца Жозефа Барботё — профессора Алжирской консерватории. Уже в 14 лет он начал играть в симфоническом оркестре Алжирского радио.

В 1939 году Барботё поступил в Парижскую консерваторию, но из-за начала Второй мировой войны был вынужден вернуться в Алжир, так и не приступив к занятиям. Следующие несколько лет он посвятил работе в оркестре Алжирского радио и дальнейшему обучению игре на валторне, а также изучению гармонии, контрапункта и занятиям на контрабасе. К этому же времени относятся его первые композиторские опыты. После войны он вновь уехал во Францию и в 1948 году стал артистом Национального оркестра Франции, которым в то время руководил знаменитый Шарль Мюнш. В 1950 году Барботё повторно поступил в Парижскую консерваторию [1].

В 1951 он стал лауреатом первой премии престижного Международного конкурса исполнителей в Женеве. После этого Жорж Барботё работал солистом-валторнистом в оркестре Ламурё, оркестре Парижской оперы, а затем с 1969 года в оркестре Парижа. Он преподавал свой инструмент Парижской консерватории с 1969 по 1989 годы. В это же время он основал квинтет «Ars Nova».

Жорж Барботё оставил после себя немалое количество записей музыки различных направлений и стилей: от барочной и классической музыки до джаза. Существует его совместная запись с Дюком Эллингтоном. Барботё — атор нескольких методических работ по обучению игры на валторне и около 40 сочинений для сольной валторны и ансамблей с её участием.

В 1998 году Жорж Барботё стал вторым французом после Люсьена Теве, избранным почётным членом Международного общества валторнистов.

Награды[править | править код]

  • Первая премия Алжирской консерватории (1935)
  • Почётная премия Парижской консерватории (1950)
  • Первая премия Международного конкурса исполнителей в Женеве (1951)

Примечания[править | править код]

  1. Georges Barboteu | (англ.). Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]