Барони, Элеонора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элеонора Барони
итал. Eleonora Baroni
Основная информация
Имя при рождении итал. Eleonora Baroni
Дата рождения 1611(1611)
Место рождения Мантуя, Герцогство Мантуя
Дата смерти 6 апреля 1670(1670-04-06)
Место смерти Рим, Папская область
Страна Папская область
Профессии виолончелистка, певица
Певческий голос сопрано
Инструменты виолончель
Жанры классическая музыка
Псевдонимы Адрианелла
итал. Adrianella

Элеонора Барони (итал. Eleonora Baroni), также известная как Адрианелла (итал. Adrianella; 1611 год, Мантуя, герцогство Мантуя — 6 апреля 1670 года, Рим, Папская область) — итальянская певица-сопрано, исполнительница на теорбе, лютне и виоле, единственная женщина — член Академия дельи Умористи[1][2].

Биография[править | править код]

Элеонора Барони, или Леонора (Лионора) родилась в декабре 1611 года, в герцогстве Мантуя. Она была дочерью Муцио Барони, аристократа из Калабрии и Адрианы Базиле, оперной певицы. Дядей по линии матери ей приходился Джамбаттиста Базиле, известный учёный и поэт королевства Неаполь. Она была названа в честь Элеоноры Медичи, супруги Винченцо Гонзага, герцога Мантуи. Прозвище Адрианелла (Адрианетта) получила в честь матери, которую называли «прекрасной Адрианой». Вероятно, именно мать была её первым преподавателем по вокалу. Ещё в отрочестве Элеонора Барони стала известной певицей, благодаря своему замечательному голосу.

В 1633 году вместе с семьёй она переехала в Рим, где приобрела покровителя в лице кардинала Антонио Барберини. Элеонора Барони знала много языков, виртуозно играла на виолончели, сочиняла музыку и стихи. Она была принята не только высшим светом вечного города, но интеллектуальной элитой; активно участвовала в общественной жизни Рима XVII века. Джон Милтон и кардинал Джулио Роспильози, будущий Папа Климент IX, посвящали ей эпиграммы. В 1639 году в честь неё была опубликована антология, содержащая стихи Фульвио Тести, Франческо Браччолини, Лелио Гвидиччони и Клаудио Акиллини.

В 1640 году Элеонора Барони вышла замуж за Джулио Чезаре Кастеллани, секретаря кардинала Франческо Барберини. В феврале 1644 года кардинал Джулио Мазарини пригласил певицу вместе с супругом в Париж. Элеонора Барони пробыла при дворе королевы Анны Австрийской только один год. Вернувшись в Рим, она не покидала его до конца своей жизни. При Папе Клименте IX, своём давнем поклоннике, она играла важную роль в политике вечного города.

Элеонора Барони умерла в Риме 6 апреля 1670 года.

Примечания[править | править код]

  1. Arnaldo Bonaventura. Baróni (итал.). Enciclopedia Italiana (1930). Treccani.it. Архивировано 4 октября 2013 года.
  2. Леонора Барони. Clasmusic.ru. Архивировано 11 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]