Бароччи, Федерико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федерико Бароччи
Дата рождения около 1535[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 30 сентября 1612(1612-09-30)[3][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федерико Бароччи, Федерико Бароцци (итал. Federico Barocci, Federico Barozzi; 1535, Урбино — 30 сентября 1612 Урбино) — итальянский живописец, рисовальщик и гравёр периода позднего маньеризма. Выдающийся колорист и виртуоз рисунка, «его экспрессивный стиль предвосхитил искусство барокко»[6]. Известен под прозванием Фиори да Урбино (итал. il Fiori da Urbino — Цветок из Урбино).

Жизнь и творчество[править | править код]

Федерико родился в семье потомственных художников из Ломбардии (севера Италии): его прадед Амброджьо из Милана был скульптором, который поселился в Урбино, чтобы работать над украшением герцогского дворца. Отец — Амброджьо ди Федерико Бароччи, был искусным часовщиком, гравёром и резчиком по драгоценным камням, и у него Федерико учился рисовать. Племянник и ученик Федерико Бароччи — Франческо Бароччи — также со временем стал живописцем, работал в 1580—1600 годах. Ещё ребёнком Федерико Бароччи учился у Джованни-Баттиста Франко, который познакомил его с античной скульптурой; позднее, вероятно в 1549 году, был направлен в Пезаро к своему дяде Бартоломео Дженга, архитектору герцога урбинского Гвидобальдо II делла Ровере, у которого будущий художник изучал геометрию, перспективу и архитектуру. В Пезаро, кроме того, он имел возможность изучать в коллекции герцога шедевры Тициана и других живописцев венецианской школы[7].

Брат герцога урбинcкого, кардинал Джулио делла Ровере, в 1548 году пригласил художника в Рим, где Федерико изучал живопись Рафаэля и Корреджо. После нескольких лет пребывания в Риме Бароччи в 1557 году вернулся в Урбино, где оставался следующие четыре года. В 1560 году он снова прибыл в Рим, на этот раз для выполнения папского поручения: оформления Казино Пия IV в садах Ватикана. В Риме он работал в мастерской братьев Таддео и Федерико Цуккаро, бывшими во второй половине XVI века главными представителями искусства маньеризма в Риме. В том же 1560 году по заказу папы Пия IV вместе с Федерико Цуккаро художник писал фрески в ватиканском Бельведере. Во время выполнения этой работы римская карьера Федерико Бароччи внезапно оборвалась: его поразила тяжелая кишечная болезнь, мучившая его всю оставшуюся жизнь. По версии историографа Дж. П. Беллори — вследствие отравления, которому художник был «обязан» своим завистникам. В 1563 году он уехал «на свежий воздух», в Урбино, где написал для кафедрального собора «Святую Чечилию» и «Мученичество Святого Себастьяна»; в этих картинах угадывается влияние Корреджо. Федерико никогда более не покидал свой родной город, за исключением коротких отлучек. Эта изоляция в Урбино если и не остановила его художественного развития, то исключила его непосредственные контакты с великим римским искусством: он больше никогда не писал фресок. Болезнь сильно ограничивала время, которое он мог уделять работе, и, хотя он дожил до глубокой старости, здоровье его всегда оставалось неустойчивым[8][9].

В Урбино Федерико написал «Снятие с креста» для собора Сан-Лоренцо в Перудже (1569). Он снова посетил Рим во время понтификата Григория XIII. В 1566 году он присоединился к ордену капуцинов, ответвлению францисканцев. Возможно, на него повлиял святой Филипп Нери, создатель конгрегации ораторианцев, которые стремились соединить духовную деятельность с жизнью обычных людей. Нери заказал художнику две алтарных картины для церкви Санта-Мария-ин-Валичелла: «Посещение Девой Марией Елизаветы» (1583—1586) и «Представление Марии в храме» (1593—1594), также Бароччи написал «Тайную вечерю» для церкви Санта-Мария-сопра-Минерва в Риме.

Все попытки короля Испании, великого герцога Тосканского и императора Рудольфа II Габсбурга сделать из Федерико Бароччи своего придворного художника успехом не увенчались — мастер до конца своих дней оставался в родном Урбино.

Оценки творческого наследия[править | править код]

Картина «Снятие с креста», которую художник написал в 1569 году по заказу Торговой коллегии Перуджи, ознаменовала начало наиболее яркого периода его творчества[10]. По композиции и цветовой гамме это произведение уже «стоит на пороге живописи барокко». К наиболее известным работам Ф. Бароччи относится его небольшая по размерам картина «Отдых на пути в Египет», написанная в 1570 году (ныне в Пинакотеке Ватикана), его «Мадонна народа» (Madonna del Popolo, 1579), «Положение во гроб» (1582) и два варианта «Тайной вечери» (1592—1599 и 1604—1607).

Биограф художника Джованни Беллори считал Бароччи одним из лучших художников своего времени[11].

Экспрессивная манера письма Бароччи не осталась незамеченной Питером Паулем Рубенсом, когда он был в Италии. Известно, что Рубенс делал наброски с картин Федерико Бароччи. Среди живописцев, работавших под руководством Бароччи, были Антонио Чиматори (Визакчи), Вентура Мацца, Антонио Вивиани (иль Сордо ди Урбино), Джованни Андреа Урбани, Алессандро Витали и, наконец, Феличе и Винченцо Пеллегрини. У Бароччи также было много тех, кто следовал его стилю или находился под его влиянием, в том числе Никколо Мартинелли (иль Трометта), Джованни Баттиста Ломбарделли, Доменико Мальпьеди, Чезаре и Базилио Маджери, Филиппо Беллини, Джованни Лаурентини (Арригони), Джорджио Пикки, Джованни Джакомо Пандольфи, Пьетро Паоло Тамбурини, Теренцио д’Урбино (иль Рондолино), Джулио Чезаре Беньи, Бенедетто Марини, Джироламо Чальдьери, Джованни Баттиста Урбинелли, Альфонсо Патанацци, Джан Ортенсио Бертуцци, Чезаре Франки (иль Поллино), Силла Пиччинини, Бенедетто Бандиера, Маттеуччо Сальвуччи, Симеоне Чибурри, Пьетро Ранканелли, Онофрио Марини, Алессандро Брунелли и Франческо Бальделли[12].

Cреди художников, испытавших его влияние были Денис Калверт, Антонио Виани, Алессандро Витали, Винченцо Пеллегрини, Антонио Чиматори и Джованни Лаурентини. Живопись Ф. Бароччи оказала воздействие на развитие искусства Италии на рубеже XVI—XVII столетий. Ныне его картины хранятся в крупнейших музеях — таких, как Ватиканская пинакотека, Старая пинакотека в Мюнхене, галерея Уффици во Флоренции, Прадо в Мадриде, Национальная галерея в Лондоне, Галерея Боргезе в Риме. В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеется пять картин Федерико Бароччи и его школы (достоверно атрибутируется только один мужской портрет).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Federico Barocci (дат.)
  2. 1 2 Lavini M. A., Petrucci A. Federico, detto il Fiori Barocci // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 6.
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=1251
  5. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119256908 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  6. Власов В. Г. Бароччи, Амброджио ди Федерико // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 58. — ISBN-5-88737-005-X
  7. BAROCCI, Federico, detto il Fiori. Marylin A. Lavini — Afredo Petrucci — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 6 (1964) [1] Архивная копия от 7 февраля 2023 на Wayback Machine
  8. Excerpt from Passion, Penance and Mystical Vision: Early Modern Catholic Polemics in the Religious Paintings of Federico Barocci by Elizabeth Lisot. Ph.D. [2] Архивная копия от 11 мая 2020 на Wayback Machine
  9. Friedlander W. Burlington Magazine, 1964. — Р.16—17
  10. Bryan M. (1886). Robert Edmund Graves (ed.). Dictionary of Painters and Engravers, Biographical and Critical. —Vol. I: A-K. — London: George Bell and Sons. — Р. 83
  11. Giovanni Pietro Bellori: Le vite de’ pittori, sculturi ed architetti moderni. — Rom, 1672
  12. Catalogo dei quadri che si conservano nella Pinacoteca Vannucci in Perugia, by Galleria Nazionale dell’Umbria, 1903. — P. 60 [3] Архивная копия от 7 февраля 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Бароччи, Федериго // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Olsen Н. Federico Barocci. — Kopenhagen, 1962 (mit Werkverzeichnis)
  • Bellori G. P. Le vite de’ pittori, sculturi ed architetti moderni. — Romа, 1672
  • Krommes R. H. Studien zu Federico Barocci. — Leipzig: Seemann Verlag
  • Stadler W., Wiench Р. Lexikon der Kunst. — Erlangen: Karl Müller Verlag. — Band 2. — S. 6