Бархатные ручки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бархатные ручки
итал. Mani Di Velluto
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёры Франко Кастеллано
Джузеппе Моккия
Продюсер Марио Чекки Гори
Авторы
сценария
Франко Кастеллано
Джузеппе Моккия
В главных
ролях
Адриано Челентано
Элеонора Джорджи
Оператор Альфио Контини
Композитор Нандо Де Лука
Художник-постановщик Bruno Amalfitano[d]
Кинокомпания Capital Films
Длительность 98 мин
Страна
Язык итальянский
Год 1979
IMDb ID 0079523

«Бархатные ручки» (итал. Mani Di Velluto) — итальянский комедийный фильм 1979 года, режиссёрского дуэта Кастеллано и Пиполо, с Адриано Челентано и Элеонорой Джорджи в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

Инженер Гвидо Квиллер (Guido Quiller) разбогател на продаже бронированных стёкол для ювелирных магазинов, его состояние оценивается в 12 миллиардов лир (383 000 долларов по курсу 1978 года). Но своим стеклом он разозлил страховые компании и грабителей. Жена (и её любовник) хочет с ним развестись и забрать все его деньги. Во время встречи со своей девушкой Гвидо рассказывает ей, что после развода он станет совсем бедным и хочет начать всё сначала. Однако девушку интересует только его банковский счёт, и она уходит от него. В погоне за возлюбленной, которой Гвидо хотел вернуть забытую сумочку, у мопеда, на котором он ехал, отказывают тормоза, и Гвидо падает в фонтан. В это время едущая за ним на машине семья воров принимает Квиллера с сумкой в руках за дилетанта, укравшего сумочку. После падения Квиллера в фонтан семья воров, не найдя у него при себе документов, решает отвезти его к себе домой.

В семье воров дедушка сидит в тюрьме, внучка — карманница, а её брат печатает фальшивые деньги. Гвидо вспоминает, что прекрасная воровка однажды обокрала его в метро. Полиция считает, что Квиллера похитили ради выкупа. Гвидо сбегает домой, но продолжает встречаться с девушкой. Инженеру приходится притворяться, что он бедный вор, чтобы расположить к себе девушку. Он придумывает различные ограбления и махинации, чтобы понравиться девушке.

Но однажды она узнаёт его настоящее имя…

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

В 1980 году фильм получил две премии Давид ди Донателло: Адриано Челентано был награждён за лучшую мужскую роль, а Марио Чекки Гори — за лучшее продюсирование.[1]

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mani di velluto - Awards - IMDb. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]