Барьер (фильм, 1979)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Барьер (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барьер
болг. Бариерата
Постер фильма
Жанры драма, фантастика
Режиссёр Христо Христов
Автор
сценария
Павел Вежинов
В главных
ролях
Иннокентий Смоктуновский
Ваня Цветкова
Мария Димчева
Евгения Баракова
Оператор Атанас Тасев
Композитор Кирил Цибулка[bg]
Кинокомпании Бояна фильм, Творческое объединение «Молодость»
Длительность 89 мин в советском прокате (продолжительность оригинальной версии — 114 минуты).
Страна  НРБ
Язык болгарский
Год 1979
IMDb ID 0171091

«Барьер» (болг. Бариерата) — фильм-притча режиссёра Христо Христова 1979 года. Кинопрокат в СССР в 1981 году. Фильм поставлен по одноимённой повести болгарского писателя Павла Вежинова о неспособности людей перейти через созданный ими самими барьер в сознании, суть которого в том, что мир может быть намного шире, чем приземлённый материальный быт. В основе трагического сюжета лежит любовная история в мистическом антураже.

Сюжет[править | править код]

Известный 45-летний композитор Антоний Манев поздней ночью, возвращаясь из бара домой, неожиданно находит у себя в машине молодую красивую девушку по имени Доротея. В процессе знакомства выясняется, что Доротея наивная, робкая, но какая-то странная. Девушка напрашивается домой к Антонию. Там она просит его что-нибудь сыграть, обязательно своё. Антоний, сам себе удивляясь, соглашается и играет ей недавно написанную композицию. После окончания исполнения девушка правильно называет произведение, несмотря на то, что она была его первым слушателем. Тут выясняется, что она живёт в сумасшедшем доме под присмотром доктора Юруковой, но при этом работает в городе.

Утром Манев не находит девушку в квартире и, потрясённый всем происшедшим прошедшей ночью, спешит в клинику и общается с доктором Юруковой. Там Манев узнаёт, что девушка страдает шизофренией, хотя на тот момент припадков у неё не было уже более года. Доктор Юрукова говорит Антонию, что Доротея крайне впечатлительна и её не следует сильно волновать. Кроме того, она объясняет, что девушка иногда умеет читать мысли. Доротея пережила в детстве две психологические травмы: гибель отца на своих глазах и позже домогательство своего дяди, к которому переехала вскоре после смерти отца. Доротея работала в мастерской прикладного искусства с тяжёлым прессом. Доктор просит Манева найти для девушки более лёгкую работу. Манев соглашается и вскоре находит для Доротеи работу переписчика нот. Манев показал ей соответствие нот и звуков, и Доротея даже могла «слышать» то, что писала. Музыка начинает затягивать Доротею всё сильнее и глубже.

Узнав, что Доротее негде жить, а в больнице доктору Юруковой держать девушку как пациентку становится проблематично, Манев соглашается приютить девушку на неопределённое время у себя. Постепенно Доротея раскрепощается, рассказывает о себе, делится мыслями с Антонием. Однако часто её мысли и суждения ставили его в тупик. Он — эгоист, прагматик, а она — романтик, да ещё со странными суждениями, главное из которых то, что она мечтает летать как птица. Даже сюжет балета «Лебединое озеро», на который Манев её сводил, ей был чуждым, поскольку в нём человек хотел из птицы превратиться в человека. Однажды после очередной доверительной беседы Доротея протягивает Маневу руку, и после нескольких её слов они полетели. После этого полёта у них первый и единственный раз случилась близость…

На следующий день Манев был настолько потрясён всем произошедшим, что, придя в больницу, рассказал обо всём доктору Юруковой. Она пыталась его успокоить, но потрясение у Антония было очень сильное. Под выдуманным предлогом он уезжает на всю ночь из города, забыв, что Доротея — телепат. А Доротея, также накануне встретившись с доктором, поняла, что Манев слишком чёрствый человек, чтобы её понять. Вернувшись утром домой, Антоний находит квартиру пустой. Он поднимается на крышу, где он часто беседовал с Доротеей, и замечает, что на пустырь, который видно с крыши дома, заезжает машина скорой помощи. Оказывается, что тело Доротеи найдено на пустыре с повреждениями, словно её сбросили с высоты, а потом перенесли на пустырь. У Манева было алиби, так что он оказался вне подозрений. А то, что Доротея умела летать, он никому не рассказал, поскольку ему всё равно бы никто не поверил. Но Манев понял, что она просто упала с неба, может быть, даже нарочно. И уже никакая сила не в силах вернуть единственное в мире человеческое существо, которое умело летать…

В ролях[править | править код]

Роли дублировали[править | править код]

Дубляж — Киностудия им. М. Горького, 1980 г.

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Кроме того, фильм был подан Национальным кинематографическим советом Болгарии для заявки на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, но не достиг шорт-листа номинации[3].

Примечания[править | править код]

  1. В болгарской оригинальной версии озвучен Костой Цоневым, в советском дубляже озвучил себя сам.
  2. Призы и номинации фильма «Барьер на IMDb». Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано 22 марта 2016 года.
  3. Margaret Herrick Library, Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Ссылки[править | править код]