Батавская революция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Батавская революция
Основной конфликт: Атлантические революцииruen, Война первой коалиции
Войска патриотов, 18 января 1795 года
Войска патриотов, 18 января 1795 года
Дата 17811795
Место Республика Соединённых провинций
Причина Недовольство населения правлением Вильгельма V
Итог Провозглашение Батавской республики
Противники

Патриотыruen
При поддержке:
Франция Первая Французская республика

Оранжистыruen
При поддержке:
 Королевство Пруссия
 Британская империя

Командующие

Ян Схиммелпеннинк
Виллем Данделс
Франция Шарль Пишегрю

Вильгельм V
Вильгельмина
Питер ван де Шпигельruen
Пруссия Фридрих Вильгельм II
Британская империя Джеймс Харрис

Батавская революция — период заката Республики Соединённых провинций. Нидерландская государственность в следующий за Батавской революцией период (1795—1806) приняла форму Батавской республики.

Предыстория[править | править код]

С началом Четвёртой англо-голландской войны (1780-84) голландское общество разделилось на сторонников Оранского дома и правящего штатгальтера Вильгельма V (оранжистов[en]) и тех, кто требовали немедленных государственных преобразований и винили в начале войны (и её бесславном проигрыше) проанглийскую политику штатгальтера (патриоты[en]).

Боевые действия[править | править код]

В 1784-1787 годах, столкнувшись с нежеланием штатгальтера идти на уступки, патриоты стали вооружаться и вытеснять оранжистов на юг страны. В 1785 году сам штатгальтер вынужден был покинуть свой двор в Гааге и искать убежища в Нимвегене.

Поскольку Генеральные штаты не желали объявлять патриотов вне закона, штатгальтер обратился за помощью к своему шурину — прусскому королю. В 1787 г. в пределы республики вошли 26000 прусских солдат, которые очистили от патриотов Гаагу и вытеснили их на север Франции.

В ходе революционных войн французские войска во главе с Шарлем Пишегрю и примкнувшие к ним голландские патриоты в декабре 1794 г. перешли границы Голландии. Штатгальтер бежал в Лондон, где передал голландские колонии под управление своего кузена — английского короля. Некоторые из них: Цейлон, Капская колония, Малакка, Эссекуибо, Бербис и Демерара (ныне — Гайана) так и не вернулись к голландцам.

См. также[править | править код]