Батиашвили, Ираклий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ираклий Дмитриевич Батиашвили
груз. ირაკლი ბათიაშვილი
Ираклий Батиашвили с Нино Бурджанадзе в 2009 году
Ираклий Батиашвили с Нино Бурджанадзе в 2009 году
2 мая 1992 — 12 октября 1993
Предшественник Тамаз Нинуа (как министр государственной безопасности)
Преемник Игорь Гиоргадзе (как министр государственной безопасности)

Рождение 8 августа 1961(1961-08-08) (62 года)
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР
Партия Промышленность спасёт Грузию, Республиканская партия Грузии
Образование Тбилисский государственный университет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ираклий Дмитриевич[1] Батиашвили (груз. ირაკლი დიმიტრის ძე ბათიაშვილი; род. 8 августа 1961, Тбилиси) — грузинский политический и государственной деятель, активный участник движения за выход из СССР и восстановление независимости. Участник столкновения 9 апреля 1989. В 1992—1993, при правлении Эдуарда Шеварднадзе — руководитель ведомства госбезопасности, в этом качестве участвовал в гражданской и грузино-абхазской войнах. Депутат грузинского парламента, видный деятель партии Промышленность спасёт Грузию и Республиканской партии Грузии. Активный противник Михаила Саакашвили. Известен также как философ и публицист.

Диссидент-националист[править | править код]

Родился в семье тбилисской интеллигенции. В 1983 году окончил философский факультет Тбилисского госуниверситета, работал научным сотрудником Института философии. С 1986 года примыкал к грузинскому диссидентскому движению, выступал за выход из состава СССР и независимость Грузии[2].

9 апреля 1989 года Ираклий Батиашвили участвовал в оппозиционном митинге и столкновении с советскими войсками[3]. Причислялся к основным лидерам акции. При разгоне митинга Батиашвили подвергся жестокому избиению[4].

22 ноября Ираклий Батиашвили вместе со Звиадом Гамсахурдия и Ираклием Церетели подписал обращение в газете «Сакартвело» с призывом к выходу на антиосетинские демонстрации. Десятки тысяч грузин отправились на митинг в столицу Юго-Осетинской АО Цхинвали. Жители города и советские военнослужащие оказали противодействие, произошёл масштабный конфликт[5].

К весне 1990 года Ираклий Батиашвили разошёлся со Звиадом Гамсахурдиа, поскольку был противником участия в выборах в Верховный Совет Грузинской ССР. Выступал за восстановление грузинской государственности на основе Акта о независимости 1918 года, через альтернативные национальные структуры, не связанные с советской государственной системой. Поддерживал радикальных лидеров Георгия Чантурия и Ираклия Церетели.

Начальник спецслужбы[править | править код]

В 1991 году Ираклий Батиашвили поддержал восстановление независимости Грузии. Стоял на позициях грузинского национализма, но находился в оппозиции президенту Гамсахурдиа. В начале 1992 года поддержал свержение Гамсахурдиа и возвращение к власти Эдуарда Шеварднадзе. Правящий Госсовет Грузии формировал свои силовые структуры. Было распущено прежнее Министерство госбезопасности (МГБ), возглавляемое Анзором Майсурадзе и Тамазом Нинуа.

2 мая 1992 года Ираклий Батиашвили, по рекомендации Шеварднадзе, возглавил новое ведомство государственной безопасности — Службу информации и разведки (СИР)[2][6]. Он интенсивно взялся за отстраивание агентурной сети, сформировал силовые подразделения. В качестве руководителя СИР контактировал с директором ЦРУ США Джеймсом Вулси[7]. Однако создать под своим руководством эффективную спецслужбу Батиашвили не удавалось — сказывалось отсутствие профессионального опыта.

Основными направлениями деятельности СИР являлись преследования звиадистов — сторонников свергнутого Гамсахурдиа в ходе гражданской войны и сбор разведывательных данных в ходе войны с Абхазией. Методы СИР в отношении звиадистов отличались большой жёсткостью. В этой связи о Батиашвили крайне негативно отзывалась посещавшая Грузию Валерия Новодворская[8].

В октябре 1993 года обозначилась победа победа правительства Шеварднадзе в гражданской войне и поражение в войне Абхазской. Шеварднадзе произвёл вынужденную корректировку политического курса. В частности, вновь была реформирована система спецслужб: вместо упразднённой СИР воссоздана МГБ во главе с Игорем Гиоргадзе — который, в отличие от Батиашвили, считался «человеком Москвы»[7].

Оппозиционный политик[править | править код]

Противник Революции роз[править | править код]

После ухода с госслужбы Ираклий Батиашвили около года работал в конфликтологическом исследовательском институте. Дважды — в 1995 и в 1999 — избирался депутатом парламента Грузии. Состоял в правоцентристской партии предпринимателей-протекционистов Промышленность спасёт Грузию. В 2002—2003 годах возглавлял парламентский комитет по обороне и безопасности.

Ираклий Батиашвили был противником Революции роз, которую называл «государственным переворотом, инспирированным финансовыми кругами Америки и России». Обвинял экс-министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, министра Валериана Хабурдзанию и министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в заговоре против президента Шеварднадзе[9].

К президенту Михаилу Саакашвили и его политике Ираклий Батиашвили относился резко отрицательно. В 2005 году Батиашвили заявил, что нельзя исключать версию запланированного убийства премьер-министра Зураба Жвании[10].

Арест и заключение[править | править код]

В июле 2006 года бывший губернатор Кодорского ущелья Эмзар Квициани поднял мятеж против президента и правительства. 29 июля Ираклий Батиашвили был арестован по обвинению в государственной измене. 1 августа власти опубликовали записи телефонных разговоров, где, как утверждалось, Батиашвили призывал Квициани «держаться крепко» и советовал призвать грузинских солдат «не марать руки в крови, не стрелять в своих братьев»[11].

Адвокаты Батиашвили утверждали, будто записи смонтированы по указанию властей[12]. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили намеревался обратиться с письмом к генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису — для ознакомления с «деятельностью палача Михаила Саакашвили, которого он сам взрастил». Нателашвили призвал оппозицию объединить усилия для освобождения Батиашвили[13]. Сам Батиашвили впоследствии называл главным инициатором своего ареста Гигу Бокерия[9]. В тюрьме Батиашвили держал шестнадцатидневную голодовку[14].

23 мая 2007 года коллегия по уголовным делам Тбилисского городского суда признала Батиашвили виновным в «интеллектуальной поддержке» действий Эмзара Квициани и приговорила его к 7 семи годам тюремного заключения. Батиашвили назвал приговор политически мотивированным. Оппозиция и правозащитники объявили Батиашвили политическим заключённым. С резкой критикой процесса выступил омбудсмен Грузии Созар Субари[12]. В 2007 году были арестованы трое сотрудников неправительственной организации «Институт равноправия», выступавшей за освобождение Батиашвили. Директор «Института равноправия» назвал задержание незаконным и объяснил его тем, что организация «не боится и борется с тоталитарным и бандитским режимом господина президента и его ближайшим окружением»[15].

С просьбой о помиловании Ираклия Батиашвили обратился Католикос-патриарх Грузии Илия II, ранее посещавший его в тюрьме. 11 января 2008 года и. о. президента Нино Бурджанадзе издала указ о помиловании Батиашвили[16] (Михаил Саакашвили находился в отпуске в связи с предвыборной кампанией).

Выступления против Саакашвили[править | править код]

Ираклий Батиашвили осуждал президента Саакашвили и в контексте российско-грузинской войны 2008. Обвинял Саакашвили в неподготовленности Грузии к вооружённому столкновению с РФ и в отказе объясниться с обществом по итогам войны[17].

В 2011 году Батиашвили вместе с Бурджанадзе возглавлял оппозиционное движения «Всенародное собрание Грузии». Организовывал акции уличного протеста с требованием отставки Саакашвили[18].

В годы «Грузинской мечты»[править | править код]

На выборах 2012 партия «Промышленность спасёт Грузию» включилась в коалицию Грузинская мечта Бидзины Иванишвили. Ираклий Батиашвили с энтузиазмом поддержал отстранение от власти президента Саакашвили и партии Единое национальное движение (ЕНД).

Впоследствии Батиашвили не раз говорил об опасности со стороны ЕНД, предупреждал о возможном покушении на жизнь Иванишвили[19]. Утверждал, будто многие грузинские полицейские, на словах признавая смену власти, остаются сторонниками Саакашвили и ЕНД[20]. В то же время Батиашвили признаёт разочарование значительной части общества в правлении «Грузинской мечты»[21].

С 2009 года Ираклий Батиашвили читает лекции по философии. Опубликовал ряд философских работ. Состоял в руководящих органах Республиканской партии, партии «Вперёд, Грузия», в исполнительном совете «Всенародного собрания».

В 2021 году Ирина Батиашвили, дочь Ираклия Батиашвили, выступила с записью в соцсети: она выразила возмущение в связи с тем, что её отец, проливший кровь 9 апреля, не упомянут в учебнике грузинской истории. При этом она сравнила своего отца с Джоном Маккейном и национальными героями Грузии[4].

Источники[править | править код]

  1. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого Архивировано 3 сентября 2008 года.
  2. 1 2 Немного о Грузии- 2007. Дата обращения: 12 апреля 2011. Архивировано 4 июля 2013 года.
  3. ირაკლი ბათიაშვილი — 9 აპრილს სრული მზადყოფნა იყო თავგანწირვისთვის. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  4. 1 2 ირაკლი ბათიაშვილი 5 ლიდერიდან ერთადერთია, რომელმაც 9 აპრილს საკუთარი სისხლი დაღვრა, ჩახტა ხალხში ტრიბუნიდან და მორგიდან მკვდარი ამოიყვანეს — რას წერს ირაკლი ბათიაშვილის ქალიშვილი. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  5. Открытое письмо бывшему депутату Парламента Грузии // Информационное агентство ОСинформ. Дата обращения: 12 апреля 2011. Архивировано 2 апреля 2011 года.
  6. ბათიაშვილი: ზურა ჭავჭავაძეზე საერთოდ არანაირი დოკუმენტი არ მინახავს, ის აგენტი არ ყოფილა. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  7. 1 2 «გამსახურდია თამაშიდან უნდა გავიდეს» — შევარდნაძე-ელცინის ფარული გარიგება და პოლიტიკური მკვლელობების სერია საქართველოში. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  8. По ту сторону отчаяния. «Моя вина, моя война». Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  9. 1 2 «ირაკლი ბათიაშვილი გიგა ბოკერიას და ვალერი ხაბურძანიას წინააღმდეგ». Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  10. Гибель Зураба Жвании. Кому выгодно? Архивная копия от 22 февраля 2011 на Wayback Machine // Вести, 4 февраля 2005
  11. Грузинскому оппозиционеру дали семь лет за «интеллектуальную поддержку мятежа» Архивная копия от 16 мая 2008 на Wayback Machine // Лента.ру, 23 мая 2007
  12. 1 2 Народный защитник критикует судебный процесс над Батиашвили Архивная копия от 4 сентября 2008 на Wayback Machine // Civil Georgia, 3 августа 2007
  13. В Грузии создан Фронт освобождения одного из лидеров оппозиции Ираклия Батиашвили Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // NEWSru, 9 августа 2006
  14. «იცით რა არის შიმშილობა? ირაკლი ბათიაშვილის შიმშილობის 16 დღე… ისეთი დასუსტებული იყო მამაჩემი, რომ ფეხზე ძლივს იდგა» — ირინა ბათიაშვილი. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  15. Чхартишвили: в Грузии продолжаются политические аресты // Кавказский узел, 13 июня 2007
  16. В Грузии освобожден Ираклий Батиашвили Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // REGNUM, 11 января 2008
  17. ირაკლი ბათიაშვილი: თუ სააკაშვილს არ დაუწყია აგვისტოს ომი, რატომ არ გააკეთა საზოგადოების წინაშე არც ერთი განცხადება?! Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  18. ირაკლი ბათიაშვილი — აქციის დარბევამ დაადასტურა, რომ სააკაშვილის რეჟიმი აგონიაში და ისტერიკაშია. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  19. «ბიძინა ივანიშვილზე თავდასხმა მზადდება» — ბათიაშვილის სკანდალური განცხადება. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  20. ირაკლი ბათიაშვილი: მოქმედი პოლიციელები სახლში მერაბიშვილის სადღეგრძელოს სვამენ. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.
  21. ირაკლი ბათიაშვილი — «ნაციონალური მოძრაობის» დაბრუნების მცდელობა ძალიან მტკივნეულ პროცესებთან იქნება დაკავშირებული. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 1 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Интервью[править | править код]