Батюшкова, Варвара Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варвара Николаевна Батюшкова-Цвиленева
Имя при рождении Варвара Николаевна Батюшкова
Дата рождения 1852(1852)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 12 августа 1894(1894-08-12)
Место смерти с. Озёрки, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности профессиональная революционерка, учительница
Вероисповедание православие
Партия Народники
Основные идеи народничество
Отец Николай Павлович Батюшков[d]

Варвара Николаевна Батюшкова (по мужу Цвиленева; 1852, Российская империя — 12 августа 1894 года, с. Озёрки, Орловская губерния) — русская революционерка, народница.

Биография[править | править код]

Родилась в богатой семье старинного дворянского рода Батюшковых. Отец — чиновник, действительный статский советник. Рано потеряла мать, воспитывалась мачехой. Внучатая племянница русского поэта К. Н. Батюшкова и государственного, общественного деятеля П. Н. Батюшкова Получила домашнее образование. В 1872 году выехала за границу, для получения высшего образования в Цюрихском университете (Швейцария). Сблизилась с русскими студентками и политэмигрантами. Вошла в кружок «Фричей». В 1873 году вернулась в Россию, бросив учёбу в университете. В Москве вступила в местное отделение организации чайковцев.

В связи с преследованием полицией согласилась на предложение участницы народнического движения и помещицы С. А. Субботиной уехать из Москвы и поработать учительницей в сельской школе в с. Подворгольском (Елецкий уезд Орловская губерния), где находилось имение Субботиных. Вела противоправительственную пропаганду среди крестьян. В сентябре 1874 года арестована и привлечена к дознанию по делу о противоправительственной пропаганде (процесс 193-х) по обвинению в попытке распространения запрещённых книг. Перевезена в московскую тюрьму. По ходатайству родственников освобождена.

По Высочайшему повелению 19 февраля 1876 года дело прекращено.

Оказывала помощь членам Всероссийской социально-революционной организации после ареста его руководителей в апреле 1875 года. Вместе с Н. Цвиленевым, Н. Армфельдт и Л. Ивановым сумела связаться с заключенными товарищами. Летом 1875 года принимала активное участие в попытке освобождения из тюрьмы Тверской полицейской части Н. А. Морозова, однако попытка не удалась, и вскоре Морозова перевезли в Санкт-Петербург.

Арестована на своей квартире в доме Быханова в районе Патриарших прудов вместе с Н. Цвиленевым и Н. Аносовым в Москве вечером 10 августа 1875 года. Содержалась сначала в Сретенской полицейской части, а затем перевезена в Санкт-Петербург в Дом предварительного заключения.

Привлечена к дознанию по делу о противоправительственной пропаганде (процесс 50-ти). Предана суду Особого Присутствия Правительствующего Сената 30 ноября 1876 года по обвинению в составлении противозаконного сообщества, участии в нём и в распространении преступных сочинений (процесс 50-ти).

Приговорена 14 марта 1877 года к лишению всех прав и к каторжным работам на заводах на 9 лет, замененными по Высочайшему повелению, согласно ходатайству суда, ссылкой на поселение в менее отдаленные места Сибири. В Доме предварительного заключения с разрешения администрации обвенчалась с Николаем Фёдоровичем Цвиленевым.

По Высочайшему повелению 14 августа 1877 года ходатайство её о дозволении жить на поселении вместе с мужем Н. Ф. Цвиленевым удовлетворено. Переведена в Литовский замок, из которого отправлена в Сибирь.

В декабре 1877 года прибыла с мужем в Иркутск и 23 января 1878 года определена на жительство в с. Малышовке, недалеко от Балаганска (Идинская волость, Балаганский округ, Иркутская губерния).

В начале лета 1889 года по манифесту императора Александра III получила разрешение возвратиться в Европейскую Россию с оставлением под негласным надзором, без права проживания в Москве и Санкт-Петербурге.

Выехала 29 июня 1889 года после 12 лет ссылки из Балаганска в Орловскую губернию. Жила с семьёй в родовом имении Цвиленевых в с. Озёрки (Елецкий уезд, Орловская губерния). Принимала активное участие в организации помощи во время голода 18911892 годов.

Умерла в имении Озёрки 12 августа 1894 года.

Семья[править | править код]

Ссылки[править | править код]