Бахар, Дайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дайан Бахар
англ. Dian Bachar
Дата рождения 26 октября 1970(1970-10-26) (53 года)
Место рождения Денвер, Колорадо
Гражданство  США
Профессия актёр
Карьера с 1990
IMDb ID 0045379
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дайан Бахар (англ. Dian Bachar; род. 26 октября 1970, Денвер, Колорадо) — американский киноактёр чешского происхождения[1]. Наиболее известен благодаря ролям в фильмах своих друзей, Трея Паркера и Мэтта Стоуна, — «Каннибал! Мюзикл», «Оргазмо» и особенно благодаря роли Кенни «Сквика» Сколари в фильме «БЕЙСкетбол». Также Бахар принимал участие в ряде эпизодов сериала Паркера и Стоуна «Южный парк».

Карьера[править | править код]

Диан Бахар окончил среднюю школу Четфилда и учился в Университете Колорадо в Бодлере, когда встретил Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Они позвали его снимался в своём студенческом фильме «Каннибал! Мюзикл». Позже Бахар сыграл Бена Чаплески, более известного как Чода-Бой, в фильме Паркера и Стоуна «Оргазмо» и множество небольших ролей в их недолго существовавшем сериале «Time Warped». До 1997 года Бахар жил вместе с Паркером и Стоуном в одной квартире. Когда в работу был запущен фильм Дэвида Цукера «БЕЙСкетбол», Паркер лично попросил его переделать сценарий так, чтобы вместо двоих центральных персонажей в команде, которой посвящён фильм, было трое; таким образом Бахар принял участие в этом фильме.

Бахар также снялся в ситкоме Two Guys and a Girl в роли бойфренда Ирен и в фильме «В поисках Галактики» в роли инопланетного инженера; однако, в фильме большинство сцен с его участием были вырезаны и присутствуют только в полной DVD-версии.

Появления в South Park[править | править код]

Благодаря тесной дружбе с Паркером и Стоуном Бахар несколько раз принимал участие в создании эпизодов их известного сериала:

Кроме того, Бахар был ассистентом продюсера в пилотном эпизоде сериала, «Картман и анальный зонд», и озвучил игру на сайте «South Park Studios» под названием Ultimate Fan Trivia[3].

Короткометражные фильмы[править | править код]

Бахар появляется в короткометражных фильмах Shreev и Year of the Monkey на сайте http://electro-man.com; кроме того, он озвучил персонажа по имени Double 9 в короткометражном фильме Vote. Также он участвует в главной роли в выходящей в интернете серии фильмов Roommates The Series[4].

Клипы[править | править код]

Бахар снялся в клипе «The Talking Horse» The Melvins.

Примечания[править | править код]

  1. South Park Studios FAQ (недоступная ссылка) (англ.)
  2. South Park Studios FAQ Архивная копия от 11 апреля 2009 на Wayback Machine (англ.)
  3. South Park Studios FAQ (недоступная ссылка) (англ.)
  4. Roommates The Series Архивировано 22 июля 2015 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]