Бахтадзе, Григорий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий (Георгий) Георгиевич Бахтадзе
გიორგი გიორგის ძე ბახტაძე
Дата рождения 7 июля 1916(1916-07-07)
Место рождения Хони, Российская империя
Дата смерти 7 января 1957(1957-01-07) (40 лет)
Место смерти Тбилиси, Грузинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19421945
Звание
Часть 1038-й стрелковый полк 295-й стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта
Командовал командир 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза — 1944
Орден Ленина — 1944 Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»

Григорий (Георгий) Георгиевич Бахтадзе (19161957) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, командир 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1038-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1944)[1].

Биография[править | править код]

Григорий Бахтадзе родился 7 июля 1916 года в городе Хони (в советское время — Цулукидзе в Грузии) в крестьянской семье[1]. После окончания техникума механизации в Кутаиси работал механиком на машинно-тракторной станции. В 1939 году поступил в педагогический институт[1]. В 1941 году вступил в ВКП(б).

В 1942 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию, в том же году окончил военное пехотное училище. С 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К марту 1944 года лейтенант Григорий Бахтадзе командовал ротой 1038-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта.

Отличился во время форсирования Днепра в Херсонской области.

В период подготовки к форсированию Днепра лейтенант Г. Г. Бахтадзе, ежедневно проводя занятия со своими бойцами, умело подготовил личный состав 2-й стрелковой роты к форсированию водного рубежа и преодолению искусственных препятствий в системе обороны противника[1].

12 марта 1944 года в рамках Березнеговато-Снигирёвской наступательной операции штурмовые батальоны 295-й стрелковой дивизии, получив приказ командования, под ураганным артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём противника форсировали Днепр в районе города Херсон[1].

Высадившись на правом берегу, бойцы роты лейтенанта Г. Г. Бахтадзе прорвали оборону противника, выбили фашистов из передовых траншей, штурмом преодолели крутой правый берег и сделали проходы в проволочных заграждениях и минных полях противника, тем самым расширив захваченный плацдарм и обеспечив форсирование Днепра другим стрелковым подразделениям[1].

Выбив фашистов из его сильно укреплённого рубежа, лейтенант Г. Г. Бахтадзе, личным примером воодушевляя своих бойцов на подвиги, решительно и безостановочно преследовал противника на протяжении 25 километров, нанося врагу потери в живой силе и технике. В этих боях он уничтожил до 40 гитлеровцев, и ещё 3 захватил в плен, значительно расширив плацдарм на правом берегу Днепра[1].

Был представлен к званию Героя Советского Союза. Из наградного листа к званию Героя Советского Союза:

Тов. Бахтадзе образцово подготовил личный состав 2 стрелковой роты к форсированию и преодолению водного рубежа и затем преодолению искусственных препятствий в системе обороны противника на правом берегу реки Днепр в районе города Херсон. 12 марта 1944 года, получив приказ на форсирование реки Днепр в его устье и прорвав оборону противника на правом берегу реки Днепр в районе Кузьминка – Глинища, сделал проходы в проволочных заграждениях и минных полях противника, выполнил приказ командования: выбил противника из передовых траншей, штурмом преодолел крутой правый берег, этим самым расширил плацдарм и обеспечил переправу всему 3 стрелковому батальону. Смелыми и решительными действиями нанёс сокрушительный удар по врагу: выбил его из сильно укреплённого выгодного рубежа, решительно и безостановочно преследовал его на протяжении 25 километров, нанося врагу потери в живой силе и технике: уничтожил до 40 гитлеровцев, захватил 3 в плен, личным примером храбрости и мужества на всём протяжении боя воодушевлял бойцов, находясь вместе с подразделениями, умело руководил ими, несмотря на все трудности, упорное сопротивление и ураганный огонь противника, боевую задачу выполнил образцово. Достоин высшей Правительственной награды – звания "Герой Советского Союза". Командир 1038-го стрелкового полка подполковник Любко.

18 марта 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года лейтенант Бахтадзе был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году Бахтадзе был уволен в запас. Проживал и работал в Тбилиси. Умер в 1957 году.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои твои, Херсонщина. Симферополь, 1980. / стр.169-170.
  • Цкитишвили К. В., Чинчилакашвили Т. Г. Герои Советского Союза из Грузии. Тбилиси,1981. / стр.54-55.

Ссылки[править | править код]