Бахчевые культуры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бахчевые»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арбузы и дыни (Иран)

Бахчевы́е культу́ры — плодовые овощные культуры, выращиваемые в определённых условиях на «бахче» (от персидского باغچه — «сад», «огород»). Принадлежат в основном к семейству тыквенных (Cucurbitaceae) и включают такие растения, как арбуз, дыня, тыква, кабачок.

Характеристики[править | править код]

Выращивание арбузов (Бразилия)

Бахчевые культуры, как правило, массово выращиваются на участках в поле, без городьбы (не огороженных), которые называются в России «бакча́», «баштан»[1], «бахча».

Бахчевые культуры — выходцы из тропических и субтропических стран Азии, Африки и Америки. Их плоды употребляют в пищу в свежем виде и используют как кормовые культуры, а также в медицине. Они содержат калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор, серу. В бахчевых культурах также содержатся витамин С, каротин, тиамин, рибофлавин. Большинство бахчевых культур имеют стелющиеся по земле длинные стебли, большие листья и крупные жёлтые цветки, но есть и кустовые формы растений.

Растения почти не боятся засухи, так как обладают мощными корнями. Для выращивания качественных продуктов нужно много тепла и солнечного света. В период созревания должно быть жарко и сухо. Для выращивания бахчи есть подходящие условия, например, в Средней Азии, Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, на юге Украины и в Молдавии.

История происхождения[править | править код]

Поле тыкв (Канада)

Теплолюбивость, светолюбивость и засухоустойчивость арбуза и дыни объясняются тем, что столовый арбуз произошёл от дикого африканского арбуза, который образует заросли в пустыне Калахари. Плоды у дикого арбуза мелкие, безвкусные либо горьковатые. Дыню же вначале стали выращивать в Средней Азии и Малой Азии, где тоже тепло и сухо. Тыква более холодостойка, чем арбуз или дыня. Родина тыквы — Америка. Там произрастает более 20 видов этого растения. После того как Христофор Колумб открыл американский континент, тыква была завезена в Европу. Её стали выращивать во всех европейских странах, а затем в Азии.

Примечания[править | править код]

  1. Огораживать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Литература[править | править код]

  • В. Ф. Белик. Бахчевые культуры. — М.: Колос, 1975.
  • С. Е. Грушевой. Сельскохозяйственная фитопатология. — М.: Колос, 1965.
  • И. П. Масленников, М. В. Ореховская и др. Вредители и болезни овощных культур и меры борьбы с ними. — Россельхозиздат, 1971.

Ссылки[править | править код]